статья 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 376 /2010

Поступило в суд 01 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 12 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Беркутова А.Г.,

подсудимого Трунова А.Л.,

защитника – адвоката Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 1607,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трунова Алексея Леонидовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года инспектор ДПС первого батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенант милиции ФИО7, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области от .... года .... л/с и стажер по должности инспектора ДПС первого батальона полка ДПС ГИБДД по Новосибирской области ФИО6, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области от .... года .... л/с, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от .... года, заступили на дежурство в Первомайском районе города Новосибирска на служебном автомобиле, оборудованным звуковыми и проблесковыми маячками, с отличительными знаками по боковым сторонам «ДПС» марки ...., исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, доставления лиц для проведения медицинского освидетельствования на состояния опьянения и пресечению преступлений административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования.

Вышеуказанные инспектора ДПС первого батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области в своей деятельности руководствовались требованиями ст.ст.2, 6, 10,11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции» и п.п. 1.5.2., 1.6.3. и 1.6.4. Должностной инструкцией инспектора ДПС первого батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО, в соответствии с которыми уполномочены принимать мера по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений в зоне маршрута патрулирования, доставления лиц для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, лейтенант милиции ФИО7 и стажер по должности инспектора ДПС ФИО6, постоянно осуществляя функции представителей власти в государственном органе, являясь должностными лицами правоохранительного органа, то есть сотрудниками милиции, в соответствии с Законом «О милиции» были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

.... года около 02 часов 30 минут указанные сотрудники ДПС на служебном автомобиле осуществляли автопатрулирование в Первомайском районе города Новосибирска. Двигаясь по улице ... в сторону разъезда Иня, в попутном направлении с превышением скоростного режима двигался автомобиль ...., под управлением Трунова А.Л.. Данный автомобиль с помощью СГУ был остановлен. В ходе проверки документов, от Трунова А.Л. исходил резкий запах алкоголя. Трунову А.Л. было предложено проехать на стационарный пост ДПС «...» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ходе движения служебного автомобиля, Трунов А.Л. стал хвататься за форменное обмундирование инспектора ДПС лейтенанта милиции ФИО7, а также за рулевое колесо автомобиля, тем самым мешая движению автомобиля ДПС. Инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО7 и стажером по должности инспектора ДПС ФИО6 было принято решение использовать специальные средства – наручники к Трунову А.Л.. С этой целью был остановлен служебный автомобиль и Трунову А.Л. было предложено выйти из автомобиля для применения наручников. На просьбу сотрудников ДПС Трунов А.Л. ответил категорическим отказом. Тогда инспектор ДПС лейтенант милиции ФИО7 и стажер по должности инспектора ДПС ФИО6 стали пытаться одеть наручники на Трунова А.Л. внутри салона автомобиля.

Трунов А.Л., будучи не согласен с законными действиями инспектора ДПС лейтенанта милиции ФИО7 и стажера по должности инспектора ДПС ФИО6 о применении специальных средств, решил применить к ФИО7 и ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

.... года около 02 часов 40 минут вблизи дома .... по улице ..., находясь в салоне служебного автомобиля, реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, осознавая, что ФИО7 и ФИО6 будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, являются представителями власти и исполняют возложенные на них должностные обязанности, умышленно, с целью прекращения законных действий сотрудников милиции, кулаками правой и левой рук стал наносить множественные удары по кистям рук инспектора ДПС лейтенанта милиции ФИО7 и стажера по должности инспектора ДПС ФИО6.

В результате чего Трунов А.Л. был извлечен из служебного автомобиля и к нему были применены специальные средства – наручники.

Далее, Трунов А.Л. был доставлен на стационарный пост ДПС «Советский» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и в дальнейшем в дежурную часть отдела милиции .... УВД по городу Новосибирску для дальнейшего разбирательства.

В результате преступных, умышленных действий Трунова А.Л., инспектору ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенанту милиции ФИО7 были причинены телесные повреждения – ссадина на ладонной поверхности левой кисти. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В результате преступных, умышленных действий Трунова А.Л., стажеру по должности инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по новосибирской области ФИО6 были причинены телесные повреждения: ссадина на четвертом пальце левой кисти; ссадина на пятом пальце левой кисти. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Своими насильственными действиями Трунов А.Л. причинил ФИО7 и ФИО6 физическую боль, применив к ним тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Трунов А.Л. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Трунов А.Л. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. При этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Трунов А.Л. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Трунова А.Л. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Трунову А.Л. обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Трунова А.Л. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Трунову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, ....

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Трунову А.Л. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трунова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком не 1 год.

Срок наказание исчислять со дня вынесения приговора.

Возложить на Трунова Алексея Леонидовича обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

[1]



[1]