статья 228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 401 /2010

Поступило в суд 29 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 14 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимого Васильева Д.Н.,

защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение №451 и ордер №1639 от 04.10.2010 года,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении .... материалы уголовного дела в отношении

Васильева Дмитрия Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года около 20 часов 30 минут на земле у противобросового забора на территории ...., расположенной по улице ... .... Первомайского района города Новосибирска, Васильев Д.Н. обнаружил сверток, в котором находились наркотические средства героин, массой 0,930 грамма, что является крупным размером, гашишное масло, массой 1,56 грамма, что является крупным размером, и у Васильева Д.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств героина, массой 0,930 грамма, что является крупным размером, гашишного масла, массой 1, 56 грамма, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел направленный на приобретение наркотических средств героина, массой 0,930 грамма и гашишного масла, массой 1,56 грамма для личного употребления без цели сбыта.

Васильев Д.Н. .... года около 20 часов 30 минут на земле у противобросового забора на территории ...., поднял с земли вышеуказанный сверток с наркотическими средствами – герои, массой 0,930 грамма и гашишное масло, массой 1,56 грамма, тем самым незаконно приобрел вышеуказанные наркотические средства для личного употребления без цели сбыта. Имея незаконно приобретенные вышеуказанные наркотические средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, у Васильева Д.Н. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанных наркотических средств в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, Васильев Д.Н. поместил сверток с вышеуказанными наркотическими средствами в карман своих брюк, тем самым стал незаконно хранить незаконно приобретенные им вышеуказанные наркотические средства в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

.... года около 20 часов 40 минут Васильев Д.Н. попросил осужденного ФИО6 вывести его с промышленной зоны .... и временно понести его сверток с вышеуказанными наркотическими средствами, не сообщив при этом, что находится в свертке. ФИО6, не подозревая об истинных преступных намерениях Васильева Д.Н., понес сверток Васильева Д.Н. в руке. Около контрольного пункта, расположенного на территории ...., Васильев Д.Н. и ФИО6 были остановлены сотрудником .... ФИО5. ФИО6 передал вышеуказанный сверток Васильеву Д.Н., с которым Васильев Д.Н. от ФИО5 скрылся, выкинув сверток в траву у противобросового ограждения на территории .... Данный сверток был изъят в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов №3», скреплен подписями понятых и Васильева Д.Н.

Согласно заключению эксперта №1518/4-1 от 31 августа 2010 года вещество, изъятое .... года в ходе осмотра места происшествия на территории .... порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин с сопутствующей примесью моноацетилморфина. Общая масса представленной смеси, содержащей героин составляет 0,920 грамм. Смолянистое вещество растительного происхождения, является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло, масса представленной смеси составляет 5,57 грамма, расчетная масса, содержащегося в ней гашишного масла 1,45 грамма.

Подсудимый Васильев Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Васильев Д.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Васильева Д.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Васильеву Д.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Васильева Д.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении Васильеву Д.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, при отбывании наказания в исправительном учреждении характеризуется исключительно с отрицательной стороны, является злостным нарушителем режима отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Д.Н., суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда города Новосибирска от 04 мая 2008 года и окончательно к отбытию Васильеву Дмитрию Николаевичу назначить лишение свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания исчислять с « 14 » октября 2010 года.

Меру пресечения Васильеву Д.Н. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая героин с сопутствующей примесью моноацетилморфина, массой 0,887 грамма, гашишное масло, массой 1,45 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела милиции .... УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №647996, квитанции №014366 – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: