статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 409 /2010

Поступило в суд 01 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 18 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Пошивалова В.Н.,

защитника – адвоката Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 1774,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пошивалова Владислава Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Пошивалов В.Н. находился по месту своего жительства в квартире .... дома .... по улице ... города Новосибирска, где также проживают его мать ФИО6 и его сестра ФИО5 В это время у Пошивалова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «Akira» с пультом дистанционного управления и DVD-плеера «Akira» с пультом дистанционного управления, принадлежащих ФИО5 из комнаты последней.

Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Пошивалов В.Н. находясь по вышеуказанному месту своего проживания, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 в квартире отсутствуют, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил из комнаты ФИО5, принадлежащее ей имущество, а именно:

-телевизора «Akira» с пультом дистанционного управления, стоимостью 11 699 рублей;

- DVD-плеера «Akira» с пультом дистанционного управления, стоимостью 999 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 698 рублей.

С похищенным имуществом Пошивалов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Пошивалов В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения без проведения судебного следствия.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Пошивалов В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы Пошивалова В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

Действия Пошивалова В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Пошивалова В.Н. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал следствию и суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется с положительной стороны, причиненный преступлением ущерб возместил в полном объеме, работает.

Отягчающим обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Пошивалова В.Н. без лишения свободы и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пошивалова Владислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на Пошивалова Владислава Николаевича обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Пошивалову В.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Akira» с пультом дистанционного управления и DVD-плеер «Akira» с пультом дистанционного управления, возвращенные потерпевшей ФИО5 под расписку, оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: