Дело № 1-402-2010
Поступило в суд: 29 сентября 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 13 октября 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение .... 451 и ордер № 1687 от 12.10.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баглаев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах.
.... года около 22 часов 00 минут Баглаев А.В. находился на остановке общественного транспорта « Микрорайон ...», расположенной по улице ... города Новосибирска, где увидел ФИО5, у которого при себе находился сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 9900 рублей 00 копеек, принадлежащий последнему. Баглаев А.В. подошел к ФИО5 и попросил у последнего сотовый телефон позвонить. ФИО5 согласился и передал Баглаеву А.В. сотовый телефон.
В это время у Баглаева А.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 5610», стоимостью 9900 рублей 00 копеек.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Баглаев А.В., держа в руках вышеуказанный телефон, действуя открыто из корыстных побуждений, поместил сотовый телефон в карман своей одежды и не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть ему сотовый телефон, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на 9900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баглаев А.В. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Подсудимый пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Концевой Л.Б. в судебном заседании подтвердил, что Баглаев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Баглаева А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Баглаеву А.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Баглаева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является совершение преступления при рецидиве.
Учитывая, что подсудимый Баглаев А.В. совершил корыстное преступление незадолго после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, суд полагает, что исправление Баглаева А.В. не возможно без изоляции его от общества, так как последний склонен к совершению корыстных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баглаева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Баглаеву А.В. исчислять с 13 октября 2010 года.
Меру пресечения Баглаеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон « Нокиа 5610» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э.Зуева