статья 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-403/2010

Поступило в суд 30 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 14 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимого Давыдова И.А.,

защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение №451 и ордер №1640 от 04.10.2010 года,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК-3 материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Ильи Анатольевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное следствием время, в срок до .... года, при не установленных следствием обстоятельствах, Давыдов И.А. у неустановленного следствием лица на территории ... по Новосибирской области, расположенной по улице ... .... Первомайского района города Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 5,500 грамма, что является особо крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.

После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Давыдов И.А. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе, прикрепив его к левой ноге, без цели сбыта.

Затем, 16 августа 2010 года в 17 часов 30 минут оперуполномоченным учреждения ... ФИО5 в помещении служебного кабинета был произведен личный досмотр Давыдова И.А. в ходе которого на левой ноге Давыдова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 5,500 грамма, что является особо крупным размером, которое Давыдов И.А. незаконно приобрел и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ группа по обслуживанию территории отдела милиции .... УВД по городу Новосибирску .... от .... года вещество, изъятое у Давыдова И.А. является наркотическим средством гашишное масло, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список1), общей массой вещества 5,495 грамма (0,005 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является особо крупным».

Подсудимый Давыдов И.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Давыдов И.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Давыдова И.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Давыдову И.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Давыдова И.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Давыдову И.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, при отбывании наказания в исправительном учреждении характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова И.А., суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом особой общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, в период, когда судимость за предыдущее преступление у него не снята и не погашена, суд приходит к выводу, что исправление Давыдова И.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначить Давыдову И.А. наказания в размере, ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 14 ноября 2006 года и окончательно к отбытию Давыдову Илье Анатольевичу назначить лишение свободы сроком на 3 года 1 месяц года, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Давыдову И.А. исчислять с «14» октября 2010 года.

Меру пресечения Давыдову Илье Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, массой 5,295 грамма, находящееся в камере хранения ОМ .... при УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №648126, квитанции .... – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: