статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 387 /2010

Поступило в суд 16 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 18 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Анкилова А.Н.,

защитника – адвоката Филимоновой Н.И., представившего удостоверение № 706 и ордер № 1645 от 04.10.2010 года,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анкилова Андрея Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Анкилов А.Н. пришел к своему знакомому ФИО6, проживающему в частном доме .... по улице ... Первомайского района города Новосибирска. В указанное время Анкилов А.Н. проходил через ограду вышеуказанного дома, где увидел велосипед «Скиф», стоимостью 4 900 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего, у Анкилова А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Осуществляя свой преступный умысел, .... года в утреннее время, точное время следствием не установлено, Анкилов А.Н., находясь во дворе частного дома по вышеуказанному адресу, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «Скиф», стоимостью 4 900 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив при этом последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Анкилов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Анкилов А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Анкилов А.Н. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Анкилов А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Оценив доводы Анкилова А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

Действия Анкилова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анкиловым А.Н. преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Анкилова А.Н. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст, личность Анкилова А.Н., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анкилова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на Анкилова Андрея Николаевича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Анкилову А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство: шину 24 х 1,95 м., хранящеюся в камере хранения ОМ .... УВД по городу Новосибирску, по уголовному делу ...., квитанции .... – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Громов