Дело № 1-411/2010
Поступило в суд 01 октября 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск «18» октября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.
защитника Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 1715 от 18.10.2010г.
при секретаре Щукиной А.Е.
а также подсудимого Волошина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волошина Александра Алексеевича,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
.... года в срок до 16 часов 10 минут подсудимый Волошин А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 16,48 грамм, что является особо крупным размером. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 16 часов .... года Волошин А.А., незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, приехал к дому .... по ул.... в Первомайском районе г.Новосибирска, где был задержан группой задержания ЦОУ .... ОВО при УВД по г.Новосибирску и доставлен в здание ЦОУ .... ОВО, где при личном досмотре указанное наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый Волошин А.А. виновным себя признал и пояснил, что ему звонил мужчина, отбывающий наказание в .... и просил перекинуть на территорию .... наркотическое средство. Он согласился и .... года в 15 часу приехал к магазину «...», где незнакомый мужчина передал ему сверток с гашишным маслом, после чего он вернулся в автомобиль ФИО8, гашишное масло решил не перебрасывать, а оставить себе. После этого сказал ФИО8, что можно ехать домой, по дороге они остановились у гаражей, так как он захотел в туалет, в это время их задержали сотрудники милиции, в отделе охраны наркотическое средство в присутствии понятых у него изъяли.
Виновность подсудимого Волошина А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что .... г. группой задержания у дома .... по ул... был задержан подсудимый, которого досмотрели в помещении охраны и у которого изъяли перемотанный скотчем сверток с веществом растительного происхождения темного цвета с запахом конопли.л.д.33-34)
Свидетели ФИО7 и ФИО6, согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний, поясняли, что в их присутствии в помещении охраны у Волошина А.А. был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Волошин А.А. пояснил, что наркотическое средство он хранил с целью употребления. л.д.25-26,27-28)
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что .... года он привез Волошина на улице ... где к Волошину подходил какой-то парень, что происходило между ними, не видел. Затем Волошин сказал, что можно ехать домой, по дороге Волошин попросил остановиться, так как ему необходимо было сходить в туалет, он остановился между домами, Волошин вышел и пошел в сторону гаражей, в это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые всех задержали и доставили в отдел охраны. У подсудимого в присутствии понятых был изъят сверток с наркотическим средством, при этом Волошин пояснил, что сверток принадлежит ему.
Свидетель ФИО9 показал, что .... года вместе с ФИО8 и Волошиным приехал на улицу ..., где Волошин встретился с незнакомым мужчиной. Через некоторое время Волошин вернулся, сказал, что можно ехать домой и попросил доехать до гаражей, так как ему нужно было сходить в туалет. Когда Волошин вышел, их задержали. В отделе охраны у Волошина изъяли сверток с наркотическим средством.
Кроме того, виновность подсудимого Волошина А.А. подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом личного досмотра от .... года, согласно которому в ходе досмотра у Волошина А.А. в присутствии понятых изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли. л.д.6)
Согласно справке и заключению эксперта № 9424, вещество, изъятое .... года у Волошина А.А., является наркотическим средством гашишное масло, масса вещества 16,48 грамма. л.д.14, 18-20)
Протоколом явки с повинной, в которой Волошин А.А. сообщал о том, что .... года у него было изъято наркотическое средство. л.д.35)
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Волошина А.А. в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.
Таким образом, с учетом мнению государственного обвинителя, суд полагает установленным, что Волошина А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Действия Волошина А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «совершенные в особо крупном размере» подтвержден, так как количество гашишного масла превышает 5 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.
Согласно заключению экспертов Волошин А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанное расстройство выражено не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д.90-91) С учетом заключения, а также данных о личности подсудимого, поведения в судебном заседание, суд считает, что преступление Волошиным А.А. совершено в состоянии вменяемости.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вину, явку с повинной, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.
Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Волошина А.А. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.
В целях исправления осужденного суд приходит к выводу о необходимости возложения на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волошина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Волошину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на Волошина А.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.
Меру пресечения Волошину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: смесь общей массой, 39,2 грамм, содержащую гашишное масло массой 15,68 гр, хранящуюся в камере хранения отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску(квитанция № 014374 от 27.09.2010 года), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий