статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело 1- 397/2010

Поступило в суд 29 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 11 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимого Лапшина Р.В.,

защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение №900 и ордер №,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшина Романа Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... года около 10 часов, точное время следствием не установлено, Лапшин Р.В. находился в помещении .... расположенном по улице Шмидта ....» Первомайского района города Новосибирска. В это время Лапшин Р.В. в коридоре указанного помещения на стуле увидел сумку, принадлежащую ФИО4, которая в этот момент зашла в помещение служебного кабинета .... Полагая, что в сумке у ФИО4 могут находиться деньги и другие материальные ценности, у Лапшина Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки и ее содержимого.

После чего, осуществляя свой преступный умысел, Лапшин Р.В., .... года, около 10 часов, точное время следствием не установлено, находясь в коридоре ...., убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, со стула путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находилось следующее имущество:

-зонт складной, стоимостью 300 рублей;

-зарядное устройство от телефона «Филипс», стоимостью 100 рублей;

-зарядное устройство от телефона «LG», стоимостью 150 рублей;

-косметичка, стоимостью 300 рублей;

-тушь для ресниц, стоимостью 150 рублей;

-губная помада, стоимостью 300 рублей;

-губная помада, стоимостью 200 рублей;

-маскирующий карандаш, стоимостью 300 рублей;

-блеск для губ, стоимостью 250 рублей;

-два карандаша для губ, материальной ценности не представляют;

-тени для век, стоимостью 300 рублей;

-моток ниток хлопчатобумажных, стоимостью 100 рублей;

-упаковка бумажных салфеток, материальной ценности не представляют;

-две общие тетради, материальной ценности не представляют;

-сотовый телефон «Филипс 180», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, стоимостью 50 рублей;

-деньги в сумме 3 000 рублей;

-единая транспортная карта «Золотая корона», материальной ценности не представляет;

-пластиковая карта Сбербанка РФ, материальной ценности не представляет, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

С похищенным имуществом Лапшин Р.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лапшин Р.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лапшин Р.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Лапшина Р.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лапшину Р.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лапшина Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Лапшину Р.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Положительную характеристику по месту пребывания в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лапшина Р.В.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние в период непогашенной судимости, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, из которых следует, что Лапшин Р.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет регистрации на территории города Новосибирска, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах, суд считает, что Лапшин Р.В. представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста, полного признания вины, суд полагает возможным назначить Лапшину Р.В. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапшина Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапшину Роману Викторовичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.

Срок отбывания наказания Лапшину Р.В. исчислять с «06» сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: зарядное устройство от телефона «LG», косметичка, тушь для ресниц, две губные помады, маскирующий карандаш, блеск для губ, два карандаша для губ, тени для век, моток ниток хлопчатобумажных, упаковка бумажных салфеток, две общие тетради, сотовый телефон «Филипс 180», единая транспортная карта «Золотая корона», пластиковая карта Сбербанка РФ, возвращенные потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: