статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-414-2010

Поступило в суд 01 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 18 октября 2010 года

Федеральный судья Первомайского районного суда Новосибирской области Зуева Ю.Э.,

при секретаре Яковенко О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

подсудимого Панизовича В.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 1729 от 18 октября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панизовича Вячеслава Валерьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панизович В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... года в вечернее время Панизович В.В. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения произвел посадку в электропоезд сообщением «...», на котором проехал на остановочную платформу ... Западно-Сибирской железной дороги Новосибирского района Новосибирской области. Находясь на вышеуказанном участке местности, Панизович В.В., действуя умышленно и целенаправленно путем перетирания верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества более 5,22 грамма.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Панизович В.В. положил приобретенное им наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в левый боковой карман джинсовых брюк, таким образом, стал незаконно сохранять при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,22 грамма, что соответствует крупному размеру.

Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме Панизович В.В. с остановочной платформы ... Западно-Сибирской железной дороги Новосибирского района Новосибирской области произвел посадку в электропоезд, в котором на перегоне станция ... станция Инская Западно-Сибирской железной дороги в Первомайском районе города Новосибирска был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД на станции Инская, где при производстве личного досмотра в левом боковом кармане джинсовых брюк, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,22 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Панизович В.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Панизович В.В. в присутствии адвоката Скоморощенко В.И. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Панизовича В.В., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Панизовичу В.В., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Панизовича В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Панизовичу В.В. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Панизович В.В. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, личность подсудимого, который в настоящее время трудоустроился на работу, не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Панизовича Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Панизовича В.В. в соответствии со ст.73 УК РФ обязанность: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, пройти курс лечения от гашишной наркомании.

Меру пресечения Панизович В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство гашиш, массой 4,72 грамма, бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Инская по квитанции № 2227 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Ю.Э. Зуева