ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-318/2010

Поступило в суд «28» июля 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 01 сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.

защитника Котельникова И.Д., представившего уд. № 466 и ордер № 1384 от 31.08.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Баланова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баланова Ильи Андреевича,

....

....

....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 мая 2010 года в срок до 14 часов подсудимый Баланов И.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, приехал в Первомайский район г. Новосибирска. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Баланов И. А., находясь в Первомайском районе г.Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2,828 грамм, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Баланов И.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, до 14 часов 00 минут 17 мая 2010 года Баланов И. А., незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство, на автомобиле «..., приехал к дому ... по ул.... в Первомайском районе г.Новосибирска, где продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, и, заметив сотрудников милиции, выбросил наркотическое средство, которое в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято. Тем самым Баланов И.А. незаконно приобрел, хранил при себе при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 2,828 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Баланов И.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Баланов И.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Баланову И.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Баланова И.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Баланову И.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Баланова И.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконной перевозки суд исключил из обвинения, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь, совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить Баланову И.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного осуждения, с применением ст.68 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Баланову И.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баланова Илью Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 31 мая 2010 года, назначить Баланову Илье Андреевичу окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Баланову И.А. по данному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-54/3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок отбытия наказания Баланову И.А. исчислять с 01 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баланова И.А. под стражей с 31 мая 2010 года по 01 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство героин, массой 2,718 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... ... ... по квитанции .... от .... года, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий