ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-393/2010

Поступило в суд: 27 сентября 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «21» октября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П. С.,

подсудимых Эмирсанова А.Ю., Никитина П.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Котельникова И. Д., предоставившего удостоверение № 466 и ордер № 1667 от 11. 10. 2010 года, адвоката КА «Первомайская» Попова П.Н., предоставившего удостоверение № 1221 и ордер № 273 от 12. 10. 2010 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эмирсанова Артема Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Никитина Павла Александровича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Никитин П. А. и Эмирсанов А. Ю. покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в ... ... при следующих обстоятельствах.

.... год Эмирсанов А.Ю. и Никитин П.А. примерно в 03 часа, находясь около снегового тупикового пути .... ПД ст... на территории ... ..., увидели складированную на тупиковом пути рельсошпальную решетку, на которой к шпале были закреплены детали верхнего строения пути, принадлежащие ОАО РЖД филиалу Зап.-Сиб. Ж.д. структурному подразделению Новосибирского отделения Инской дистанции пути. В это время у Эмирсанова А.Ю. и Никитина П.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, находящихся на рельсошпальной решетке. Для реализации своего преступного умысла Эмирсанов А.Ю. и Никитин П.А. вступили между собой в предварительный сговор, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым Никитин П.А. принесет из багажника автомобиля инструменты, при помощи которых они будут откреплять от мест крепления бетонных шпал детали верхнего строения пути, а Эмирсанов А.Ю. принесет два ведра для удобства складирования похищенного, после чего они совместно открепят от мест крепления детали верхнего строения пути, вывезут с места преступления и сдадут в пункт приема металла.

После этого, реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, Никитин П.А. и Эмирсанов А.Ю. в вышеуказанное время подошли к снеговому тупиковому пути 319 ПД ст.Инская, залезли на верхнюю рельсошпальную решетку, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, при помощи имеющихся у них инструментов открутили от мест крепления на рельсошпальной решетке детали верхнего строения пути, а именно: лом подкладок подрельсовых марки КБ-65 в количестве 53 штук, весом 5,902 кг каждая, по цене 1 кг 2 рубля 61 копейка, на общую сумму 816 рублей 42 копейки, лом закладных болтов в сборе на шпалу ж/б в количестве 40 штук, весом 0,573 кг каждый, по цене 1 кг 2 рубля 61 копейка, на общую сумму 59 рублей 82 копейки, лом клемных болтов с гровером и гайкой в сборе, в количестве 80 штук, весом 0,446 кг каждый, по цене1 кг 2 рубля 61 копейка, на общую сумму 93 рубля 12 копеек, лом клемных креплений на ж/б шпалу, в количестве 80 штук, весом 0,57 кг каждый, по цене 1 кг 2 рубля 61 копейка, на общую сумму 119 рублей 02 копейки, и поместили вышеуказанное имущество в полипропиленовые мешки и в два металлических ведра, с целью последующего вывоза, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Эмирсанов Ю.А. и Никитин П.А. тайно, из корыстных побуждений попытались похитить имущество, принадлежащее владельцу имущества- ОАО РЖД филиалу Зап.Сиб. ж.д. структурному подразделению Новосибирского отделения ... материальный ущерб на общую сумму 1088 рублей 38 копеек, однако довести свои преступные действия до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Эмирсанов А.Ю. и Никитин П.А. в присутствии адвокатов подтвердили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают. Эмирсанов А.Ю. и Никитин П.А. пояснили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно, им был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Эмирсанов А.Ю. и Никитин П.А. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, им был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимых Эмирсанова А.Ю. и Никитина П.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО8 просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Эмирсанову А.Ю. и Никитину П.А., с которым они согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Эмирсанова А.Ю. и Никитина П.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимыми вины, их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Эмирсанову А. Ю. отсутствуют.

Отягчающим наказание подсудимому Никитину П. А. обстоятельством является рецидив преступлений.

При изучении данных о личности установлено, что оба подсудимых работают, Никитин П. А. также учится. Эмирсанов А. Ю. не судим, Никитин П. А. дважды привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая, что похищенное возвращено собственнику, суд считает необходимым назначить Эмирсанову А.Ю. и Никитину П.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.ст. 62, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эмирсанова Артема Юрьевича и Никитина Павла Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Эмирсанову А. Ю. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, Никитину П. А. - в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Эмирсанову А. Ю. и Никитину П. А. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Эмирсанова А.Ю. и Никитина П.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Эмирсанову А.Ю., Никитину П.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от 08. 10. 2010 года в отношении Никтина П. А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: лом изделий верхнего строения пути, а именно подкладки подрельсовые марки КБ-65 в количестве 53 штук, закладные болты в сборы в количестве 40 штук, клемные болты с гровером и гайкой в количестве 80 штук, клемные крепления в количестве 80 штук, переданные владельцу имущества- Инской дистанции пути, оставить в распоряжение владельца.

Автомобиль марки ВАЗ 2107 транзитный номер МХ 4811 54 региона, переданный владельцу имущества Никитину П. А., оставить в его распоряжение.

Три полипропиленовых мешка, гаечный ключ, разводной ключ, лом, домкрат и два металлических ведра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Инская по квитанции № 725 -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий