статья 158 ч. 2 п `в` УК РФ



Дело № 1- 426 /2010

Поступило в суд 20 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 29 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Тропина Е.С.,

защитника – адвоката Блинкова Е.А., представившего удостоверение № 221 и ордер № 280,

при секретаре Кувалдиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тропина Евгения Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года около 21 часа Тропин Е.С. находился в подъезде ... по улице ... ..., где увидел велосипед марки «Стелс», принадлежащий ФИО5. В это время у Тропина Е.С. возник преступный умысел направленный на тайное хищение велосипеда марки «Стелс», принадлежащего ФИО5.

После чего, Тропин Е.С. .... года около 21 часа, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду, расположенному в подъезде ... по улице ... и тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно – велосипед марки «Стелс», стоимостью 5 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Тропин Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Тропин Е.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Тропин Е.С. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом добавил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тропин Е.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы Тропина Е.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное Тропину Е.С. обвинение обоснованно и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тропиным Е.С. преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный ущерб возместил в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приводит суд к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тропина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Возложить на Тропина Евгения Сергеевича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Стелс», возвращенный потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Громов