Дело № 1-400/2010
Поступило в суд 29 сентября 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск 21 октября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Целуевой Т.А., представившей уд. № 721 и ордер № 1756 от 20.10.2010 г.
при секретаре Щукиной А.Е.,
а также подсудимого Дуракова В.Ю.
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дуракова Виктора Юрьевича,
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
.... года около 17 часов у подсудимого Дуракова В.Ю. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире .... дома .... по ... ... в ... ... возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Дураков В.Ю., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 37000 рублей, и, надеясь, что его преступные действия не будут замечены, вышел из квартиры. Однако, ФИО4, обнаружив хищение принадлежащих ему денег и осознавая, что деньги похитил Дураков В.Ю., вышел вслед за подсудимым и потребовал от Дуракова В.Ю. вернуть принадлежащие ему денежные средства. Дураков В.Ю. реально понимая, что его преступные действия были раскрыты, не отреагировал на законное требование ФИО4 и с места преступления скрылся, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 37000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Дураков В.Ю. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дураков В.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Дуракову В.Ю. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Дуракова В.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО4 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дуракову В.Ю., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Дуракова В.Ю. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное имущественное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд полагает необходимым назначить Дуракову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Дуракову В.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшим ФИО4 в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем судом вопрос о взыскании ущерба не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дуракова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 08 октября 2010 года назначить Дуракову Виктору Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дуракову Виктору Юрьевичу по данному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Дуракову Виктору Юрьевичу исчислять с 21 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дуракова Виктора Юрьевича под стражей с 13 июля 2010 года по 21 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий