статья 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-415/2010

Поступило в суд 04 октября 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «22» октября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П. С.,

подсудимого Тихонова В.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., предоставившего удостоверение .... 900 и ордер №1761 от 22. 10. 2010 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Виктора Васильевича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах.

.... года около 19 часов Тихонов В.В. находился на территории ... железной дороги в ... ..., где увидел идущую по проезжей части ранее ему незнакомую ФИО5, на левом плече которой находилась принадлежащая ей сумка.

В этот момент у Тихонова В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО5 имущества.

Осознавая, что его действия носят открытый характер, преступность его намерений очевидна для потерпевшей и окружающих, во исполнение своего преступного умысла, Тихонов В.В. подошел к ФИО5 со спины, и воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 не могла видеть его, сорвал с левого плеча у ФИО5 сумку, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сумку, не имеющую стоимости, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, деньги в сумме 1030 рублей 00 копеек, не имеющие стоимости косметичка, с находящейся в ней косметикой, так же документы на имя ФИО5, а именно: требование формы №11, служебное удостоверение ОАО «РЖД», и не представляющие ценности: пластиковая банковская карта «ТрансКредитБанк» на имя ФИО5, сим-карта оператора «МТС», чек «ТрансКредитБанк» от 14.06.2010 года.

Завладев сумкой ФИО5 Тихонов В.В., воспользовавшись замешательством потерпевшей, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив в результате своих преступных действий ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2530 рублей 00 копеек.

Похищенным Тихонов В. В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тихонов В.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью. Тихонов В.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тихонов В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Тихонову В.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Тихонова В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Тихонов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка.

Обвинение, предъявленное Тихонову В.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тихонова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Тихонов В.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту нахождения в СИЗО №1 характеризуется положительно.

Тихонов В. В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, после освобождения .... года совершил еще ряд имущественных преступлений, осужден приговорами Первомайского районного суда г. Новосибирска от 09. 09. 2010 года и 24. 09. 2010 года.

Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый на путь исправления не встал и склонен к совершению умышленных преступлений, в связи с чем в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, Тихонову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Тихонову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании с Тихонова В. В. 2530 рублей 00 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Тихонов В. В. исковые требования признал.

В соответствии с требованиями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его принятие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 24. 09. 2010 года окончательно назначить Тихонову В. В. наказание в виде 7 (семи) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Тихонову В.В. с 22. 10. 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 07. 07. 2010 года по 21. 10. 2010 года включительно.

Меру пресечения Тихонову В.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Взыскать с Тихонова Виктора Васильевича в пользу ФИО5 2530 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство по уголовному делу: верхнюю часть сотового телефона марки «Самсунг» в корпусе комбинированных серо-синего и черного цветов, «раскладной»; нижнюю часть сотового телефона марки «Самсунг», в корпусе комбинированных серо-синего и черного цветов, «раскладной», ....; пластиковую банковскую карту «ТрансКредитБанк» ...; бумажный чек «ТрансКредитБанк» о снятии наличных от 14.06.2010 г. после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий