статья 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-410-2010

Поступило в суд: 01 октября 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 20 октября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре Яковенко О.В.,

с участием сторон государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Беркутова А.Г.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Филимоновой Н.И., предоставившего удостоверение № 706 и ордер № 1735 от 19 октября 2010 года,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Евгения Борисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров Е.Б. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах.

.... года около 19 часов, точное время следствием не установлено, Гончаров Е.Б. и неустановленные следствием лица, находились на железнодорожной станции «...», расположенной по улице ... ... .... В это время Гончаров Е.Б. и неустановленные следствием лица увидели ранее им незнакомых ФИО5 и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и направились к переходному пешеходному мосту, расположенному по улице ... ... .... В это время Гончаров Е.Б. и неустановленные следствием лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 и ФИО4, с применением к ним насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя преступный умысел группы, Гончаров Е.Б., действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, догнал ФИО4, которая шла по переходному пешеходному мосту, расположенному по улице ... ... .... Затем, Гончаров Е.Б., продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, из кармана куртки ФИО4 открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1208», материальной ценности не представляющий, принадлежащий последней. После чего, Гончаров Е.Б. схватил ФИО4 за руку и, с целью подавления воли к сопротивлению последней, повалил ее на землю, тем самым применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО4 упала на землю, Гончаров Е.Б., продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, убедившись, что ФИО4 не может оказать ему сопротивление, открыто, против ее воли, похитил с пальца руки ФИО4 золотой перстень 583 пробы весом 11 грамм, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий последней.

В это время, неустановленные следствием лица догнали ФИО5, который шел по переходному пешеходному мосту, расположенному по улице ... ... .... После чего, неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно с Гончаровым Е.Б., повалили ФИО5 на землю и, с силой удерживая его за шею, из кармана одежды ФИО5 открыто из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 175 рублей, принадлежащие последнему. Тем самым, Гончаров Е.Б. и неустановленные следствием лица, действуя в составе группы по предварительному сговору, открыто из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у ФИО4 ее имущество на общую сумму 6000 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, и у ФИО5 деньги в сумме 175 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гончаров Е.Б. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Гончаров Е.Б. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гончаров Е.Б. в присутствии адвоката Филимоновой Н.И. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Гончаров Е.Б. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гончаров Е.Б. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Гончарова Е.Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Гончаров Е.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Беркутов А.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, прося взыскать с подсудимого стоимость похищенного кольца из золота.

Обвинение, предъявленное Гончарову Е.Б., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гончарова Е.Б. подлежат квалификации по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, ..., смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, ....

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Учитывая, что подсудимый Гончаров Е.Б. совершил умышленное тяжкое преступление впервые, готов возместить ущерб потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 12 тысяч рублей, в обосновании иска потерпевшая указала, что в настоящее время один грамм золота стоит 1 тысячу рублей.

Обсудив иск потерпевшей, суд признает за ней право на удовлетворение исковых требований и вопрос о взыскании ущерба передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей необходимо представить дополнительные доказательства стоимости грамма золота на момент рассмотрения дела в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Гончарова Е.Б. в соответствии со ст.73 УК РФ обязанность: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Гончарову Е.Б. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – сотовый телефон «Нокиа 1208», хранящийся у потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.Э. Зуева