Дело № 1- 413 /2010
Поступило в суд 01 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 октября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Новосибирской транспортной прокуратуры Баринов П.А.,
подсудимого Адова С.А.,
защитника – адвоката Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 1732,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Адова Сергея Александровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В декабре 2009 года около 13 часов Адов С.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в непосредственной близости от р.п.... ..., где путем пробивания дикорастущего растения конопля, через ткань в металлическую чашку, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года) – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,54 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил, по месту жительства в квартире .... дома .... по улице ... города ... до 22 мая 2010 года.
.... года в дневное время Адов С.А., обнаружив по месту жительства, спрятанное в декабре 2009 года наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,54 грамма, положил в карман своей одежды с целью в дальнейшем употребить и в этот же день пришел на о.п.... Зап.Сиб.ж.д. ... ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..., где при производстве его личного досмотра, у него в левом боковом наружном кармане куртки одетой на нем, в пачке из-под сигарет, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с незаконно приобретенным наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,54 грамма, что соответствует крупному размеру.
Вещество, изъятое у Адова С.А., является наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), массой 5,54 грамма (0,10 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Адов С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Адов С.А. получил необходимую консультацию и ему был понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы Адова С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Адова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
...
При назначении вида и размера наказания подсудимому Адову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Адова С.А. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал следствию и суду в установлении истины по делу, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, ..., ...
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Адова С.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Адова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Возложить на Адова Сергея Александровича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 5,31 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Инская, по уголовному делу №6996, квитанции №2195 - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов