Дело 1- 345 /10
Поступило в суд 17 августа 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 13 октября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громова Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г., Беркутова А.Г.,
подсудимой Лепуровой Л.Э.,
защитника Залешина К.А., представившего удостоверение № 1349 и ордер № 1028 от 25.08.2010 г.,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лепуровой Людмилы Эдуардовны, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод № 1
Лепурова Л.Э. в период времени до 12 часов 40 минут .... года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, у неустановленного лица, в не установленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 0,490 грамма в полимерном свертке, которое стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.
.... года около 12 часов 40 минут, Лепурова Л.Э., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь в доме .... по улице ... города Новосибирска, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт и незаконно передала ФИО7, посредством ФИО6, путем продажи за 700 рублей, наркотическое средство героин, массой 0,490 грамма в полимерном свертке.
Однако, преступление Лепуровой Л.Э. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО8 выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 0,490 грамма в полимерном свертке, было добровольно выдано сотрудникам ... и тем самым изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 2
Лепурова Л.Э. в период до 14 часов 40 минут .... года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин, у неустановленного лица, в неустановленном месте и при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 0,441 грамма, в двух полимерных свертках, которое стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.
.... года около 14 часов 40 минут, Лепурова Л.Э., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь в доме .... по улице ... города Новосибирска, совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт, и незаконно передала ФИО8, посредством ФИО9, путем продажи за 1 400 рублей, наркотическое средство героин, массой 0,441 грамма в двух полимерных свертках.
Однако, преступление Лепуровой Л.Э. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО8 выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 0,441 грамма в двух полимерных свертках, было добровольно выдано сотрудникам ... и тем самым изъято из незаконного оборота.
Эпизод № 3
Лепурова Л.Э. в период до 13 часов 10 минут .... года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в крупном размере, у неустановленного лица, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 0,839 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, в семи полимерных свертках.
Наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,839 грамма, Лепурова Л.Э. неустановленным способом доставила по месту своего жительства в дом .... по улице ..., где стала незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта.
.... года около 13 часов 10 минут, Лепурова Л.Э., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части наркотического средства героин, находясь в доме .... по улице ..., совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт и незаконно передала ФИО8, посредством ФИО9, путем продажи за 1 800 рублей, наркотическое средство героин, массой 0,275 грамма в двух полимерных свертках. При этом часть наркотического средства героин, массой 0,125 грамма в полимерном свертке ФИО9. оставила себе в качестве вознаграждения, за оказанные ею услуги ФИО8
Однако, указанное преступление Лепуровой Л.Э. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО8 выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 0,150 грамма в полимерном свертке, было добровольно выдано сотрудникам ... и тем самым изъято из незаконного оборота.
.... года в 14 часов 20 минут при производстве обыска в доме .... по улице ... в женской сумке, принадлежащей ФИО9 обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,125 грамма, упакованное в один полимерный сверток.
.... года в 14 часов 50 минут при производстве обыска по месту жительства Лепуровой Л.Э. во дворе доме .... по улице ..., на сидении деревянного туалета, обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,564 грамма, упакованное в пять полимерных свертков, а в выгребной яме туалета денежные средства в сумме 1 000 рублей, использованные сотрудниками ... при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».
В судебном заседании подсудимая Лепурова Л.Э. вину в совершенных преступлениях признала полностью, но от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. При этом, отвечая на вопросы пояснила, что .... года она стирала белье, к ней в ограду забежала ФИО9, затем тут же, через окна в дом ворвались сотрудники милиции, на нее надели наручники, стали обыскивать помещения. В доме ничего не нашли, но в туалете обнаружили наркотики и деньги, которые как она полагает подбросила ФИО9, но для чего та это сделала пояснить не может.
В стадии дополнений указала, что вину по эпизодам связанным со сбытом наркотических средств ФИО9, также признает полностью и пояснила, что сбывала последней наркотические средства в объеме и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме полного признания вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений в полном объеме также доказывается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, свидетель ФИО10 суду пояснил, что в ... поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности по имени Кристина, посредством неустановленного мужчины по имени Женя осуществляет сбыт наркотического средства героин из дома .... по улице ... города Новосибирска. В ходе проверки было установлено, что неустановленной женщиной цыганской национальности является Лепурова Л.Э., а неустановленным мужчиной – ФИО6 В связи с данными обстоятельствами было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которой был привлечен в качестве покупателя ФИО8. Перед началом проведения «проверочной закупки» был досмотрен ФИО8 в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 700 рублей для проведения «проверочной закупки», данные денежные средства отксерокопировали. .... года ФИО8 совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле доехал до ООТ «...», где вышел из автомобиля и направился на встречу с ФИО6. Встретившись у частного сектора ФИО8 передал ФИО6 денежные средства в сумме 700 рублей, с которыми последний пошел к дому .... по улице ..., где вошел во внутрь ограды, а вернувшись обратно передал ФИО8 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. .... года ФИО8 в комнате ... в присутствии понятых произвел добровольную выдачу одного полимерного свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц.
.... года было принято решение о повторном проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лепуровой Л.Э. с привлечение к участию ФИО8, где посредником выступала ФИО9 Перед началом проведения «проверочной закупки» был досмотрен ФИО8 в присутствии понятых, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2 100 рублей для проведения «проверочной закупки», данные денежные средства были отксерокопированы. ФИО8 совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле доехали до ООТ «...», где ФИО8 вышел из автомобиля и направился на встречу с ФИО9 Встретившись в частном секторе с ФИО9 ФИО8 передал ей деньги в сумме 2 100 рублей, ФИО9 под наблюдением оперативных сотрудников вошла в ... по ... ФИО9 передала ФИО8 два полимерных пакетика, сказав, что в них находится наркотическое средство героин. Также, по приезду в УФСКН ФИО8 в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что он отдал деньги ФИО9, а та приобрела наркотики у женщины по имени Кристина. Наркотические средства были упакованы, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. Также ФИО8 был добровольно выдан остаток денежных средств в сумме 700 рублей. Были оформлены необходимые документы.
После этого они получили разрешение на производство обыска в доме .... по улице ... города Новосибирска, и .... года было принято решение о задержании Лепуровой Л.Э. В качестве покупателя был привлечен все тот же ФИО8. После досмотра ФИО8 в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 2 100 рублей, которые отксерокопировали и составили акт. На служебном автомобиле они приехали на ООТ «...». ФИО8 вышел из машины и пошел на встречу с ФИО9, встретившись с которой около дома .... по улице ... передал ей деньги в сумме 2 100 рублей. ФИО9 взяла деньги и пошла к дому ...., где вошла в ограду. Вернувшись, передала ФИО8 два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Также ФИО9 вернула ФИО8 деньги в сумме 300 рублей, пояснив при этом, что наркотиков было на 1 800 рублей. После этого, было произведено задержание ФИО9, а потом и Лепуровой Л.Э., которая в момент задержания выбросила в выгребную яму туалета деньги и сверток. В ходе обыска в доме ФИО9 по адресу улица ... ... города Новосибирска был обнаружен и изъят в сумке полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также, по месту проживания Лепуровой Л.Э. в доме .... по улице ... города Новосибирска был произведен обыск, в ходе которого в выгребной яме туалета было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет в котором находились пять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные купюры на общую сумму 3 100 рублей, из которых купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей совпали с ксерокопиями купюр, принимавших участие при проведении «проверочной закупки». В процессе задержания ФИО6 и ФИО9 поясняли, что приобретали наркотики у Лепурой Л.Э. В ходе обыска у Лепуровой Л.Э. при обнаружении денег и наркотиков в выгребной яме, Лепурова Л.Э. пояснила, что наркотики ей подбросила ФИО9 Позже в служебном автомобиле у дома .... ФИО8, в присутствии понятых, добровольно произвел выдачу двух полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, сообщив, что приобрел данное наркотическое средство у женщины цыганской национальности по кличке «косая» (Лепурова), посредством женщины по имени Олеся(ФИО9) за 1 800 рублей, которые были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Также, ФИО8 выдал денежные средства в сумме 300 рублей.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Лепурова Л.Э. является его соседкой, у которой он в доме .... года по просьбе ФИО8, приобрел для последнего за 600 рублей 1 пакетик с героином, который был упакован в целлофан.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что у нее есть знакомый по имени Костя, как теперь ей известно ФИО8, который обращался к ней два раза с просьбой приобрести героин. Первый раз это было в начале апреля 2010 года, а второй раз это произошло 20 апреля. Оба раза он приезжал к ней в дом .... по улице ..., давал ей денег за героин, часть из приобретенного героина она брала себе для личного употребления. Героин она приобретала у своей знакомой по имени Люда, прозвище «косая», которая проживает в доме .... по улице .... Теперь ей известно, что ее фамилия Лепурова Л.Э..Она приходила к последней и находясь в доме отдавала деньги, взамен получала от нее героин, упакованный в полимерные свертки. Затем она возвращалась к себе домой и отдавала приобретенный героин ФИО8, часть оставляла себе.
.... года в дневное время к ней зашел ФИО8, который попросил ее помочь приобрести наркотическое средство героин, на что она согласилась, так как взамен он ей пообещал дать наркотическое средство героин. Она знает, у кого можно приобрести наркотики. ФИО8 передал ей денежные средства в сумме 1 800 рублей, после чего, остался ждать ее в доме, а она пошла к дому .... по улице ... к Лепуровой Л.Э., которую на тот момент знала около трех месяцев, и ей было известно, что та продает героин. Зайдя в дом, она отдала Лепуровой Л.Э. деньги в сумме 1 800 рублей, на что Люда взамен ей передала три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Она вышла из ее дома, пошла к себе. У себя дома она передала два полиэтиленовых свертка ФИО8, а один оставила себе для личного употребления, как ранее они с Костей договаривались. Тот забрал переданные свертки и ушел.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он три раза принимал участие в проведении оперативных мероприятий .... Первый раз .... года, он позвонил ФИО6 и попросил помощи в приобретении наркотиков. Перед началом проведения «проверочной закупки» он в присутствии понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей для проведения «проверочной закупки», данные денежные средства отксерокопировали. .... года он совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле доехал до ООТ «...», где вышел из автомобиля и направился на встречу с ФИО6, которому передал денежные средства. ФИО6 зашел в дом ...., название улицы он не помнит, затем ФИО6 вышел и вынес ему наркотики, при этом сказав, что купил их у женщины цыганской национальности. Он вернулся в служебный автомобиль, и они поехали в ..., где он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, которое было упаковано в один целлофановый сверток. Второй раз, .... года также как и в первый раз, он находился в .... Там был произведен его личный досмотр, выданы для проведения «проверочной закупки» денежные средства в сумме 2 100 рублей. Все действия происходили в присутствии понятых. Он позвонил девушке цыганской национальности по имени Олеся, как теперь известно ФИО9.Потом он также на служебной машине с сотрудниками ... приехал на ООТ «...», где выйдя из машины пошел к дому ФИО9, номер которого не помнит. После передачи последней денежных средств в сумме 2 100 рублей, та пошла в дом ..... Несколько позже из дома, вынесла ему два полимерных свертка, в которых находились наркотики и 700 рублей сдачи, при этом сказала, что отсыпала часть наркотика себе за оказание услуг. При этом ФИО9 ему пояснила, что взяла эти наркотики у цыганки по прозвищу «Косая». По возвращении в УФСКН, он добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное наркотическое средство. .... года, также в присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные купюры, которые отксерокопировали. После этого он созвонился с ФИО9 и договорился о встрече. Они на служебной машине поехали на ООТ «...», где он встретился с ФИО9. Передав ей 2 100 рублей остался ждать, а она сходила в тот же дом, что и в прошлый раз, и вынесла передав ему три свертка, один из которых взяла себе, отдав сдачу 300 рублей. Он добровольно выдал приобретенные наркотики в служебном автомобиле при понятых. В выданных свертках находился порошок белого цвета.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он трижды принимал участие в следственных действиях качестве понятого весной 2010 года. Первый раз был приглашен сотрудниками ... .... года. В его присутствии был произведен досмотр ФИО8, которому были вручены деньги в сумме 700 рублей, эти денежные купюры ксерокопировали. Потом ФИО8 и сотрудники ... уехали, а когда вернулись обратно, то ФИО8 в помещении ... добровольно выдал прозрачный пакетик с веществом светлого цвета, при этом пояснил, что это вещество купил у цыганки через мужчину. Второй раз был приглашен в качестве понятого .... года. Как и первый раз ФИО8 был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. ФИО8 вручили деньги в сумме 2 100 рублей, которые отксерокопировали. ФИО8 и сотрудники ... уехали, а когда вернулись, то ФИО8 добровольно выдал два свертка в такой же упаковке и деньги в сумме 700 рублей. При выдаче пояснял, что данное вещество купил у цыганки через женщину также цыганской национальности. Третий раз, .... года, ФИО8 был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 2 100 рублей. Понятые, ФИО8 и сотрудники ... на служебном автомобиле приехали в ..., на улицу .... Он остался в служебном автомобиле. У дома находились сотрудники специального назначения. ФИО8 вышел из служебного автомобиля, а когда вернулся в машину, то добровольно выдал два свертка и деньги в сумме 300 рублей. После этого, его и второго понятого пригласили в дом, где у девушки цыганской национальности из сумки был изъят наркотик. Второй обыск был произведен в другом доме, где в выгребной яме туалета были обнаружены наркотики, упакованные в целлофане из-под сигарет, в самой яме были обнаружены деньги. Затем стали сличать найденные в выгребной яме деньги и те, которые ранее вручались ФИО8, часть номеров купюр совпала с номерами ранее выданных. Во втором доме, он видел подсудимую, которая говорила, что наркотики ей не принадлежат. Дополнил, что в качестве понятого больше нигде участия не принимал, составленные акты читал лично. При добровольной выдаче наркотиков ФИО8 пояснял, что данные наркотики приобретал у цыганки.
Из рапорта оперуполномоченного Оперативной службы ... от .... года, следует, что Лепурова Л.Э. .... года, находясь в ... по ..., в ходе «проверочной закупки» сбыла ФИО8 посредством ФИО6, путем продажи за 700 рублей, наркотическое средство героин, массой 0,490 грамма в полимерном свертке л.д.27-28 т.1).
Из постановления от .... года следует, что начальником ... дано разрешение на проведение «проверочной закупки» наркотического средства героин в городе Новосибирске, у не установленной женщины по имени Кристина л.д.31 т.1).
Из акта переписи и вручения денежных средств от .... года следует, что ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 700 рублей: купюры 500 рублей – кК 3071693, 100 рублей - ПА 0769061, 100 рублей - НЗ 2965367 л.д.38 т.1).
Из акта добровольной выдачи наркотических средств от .... года следует, что ФИО8 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у женщины по имени Кристина, проживающая по улице ... ... через мужчину по имени Женя, за 700 рублей л.д.40 т.1).
Из заключения эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от .... года, следует, что вещество, добровольно выданное ФИО8 .... года, является наркотическим средством героин, массой 0,440 грамма (т.1л.д.221-222).
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от .... года, следует, что ФИО6 на фотографии .... опознал женщину цыганской национальности (Лепурова Л.Э.), у которой в марте 2010 года приобрел наркотическое средство героин для ФИО8, за 600 рублей в доме .... по ул. .... л.д.64-68 т.2).
Из протокола осмотра предметов от .... года следует, что были осмотрены 1/ бумажный конверт, опечатанный биркой с пояснительной надписью «вещественное доказательство. Выдано .... г. ФИО8 н/ср героин 0,290 гр. Экспертиза .... от ....г.», опечатано печатью «БЭКО ....»; 2/ бумажный конверт, опечатанный биркой с пояснительной надписью «вещественное доказательство. Упаковки из-под вещества добровольно выданного ФИО8 и изъятые в ходе обыска по ул.ФИО12 ... и .... Экспертиза .... от ....г. Опечатано печатью «БЭКО ....» л.д.42-44 т.2).
Из рапорта оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по НСО от .... года, следует, что Лепурова Л.Э. .... года, находясь в ... по улице ..., в ходе «проверочной закупки» сбыла ФИО8 посредством ФИО9, путем продажи за 1 400 рублей, наркотическое средство героин, массой 0,441 грамма в двух полимерных свертках л.д.53-54 т.1).
Из постановления от .... года следует, что начальником Управления ФСКН России по НСО дано разрешение на проведение «проверочной закупки» наркотического средства героин в городе Новосибирске, у не установленной женщины по имени Кристина л.д.57 т.1).
Из акта переписи и вручения денежных средств от .... года следует, что ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2 100 рублей ...
Из акта добровольной выдачи наркотических средств от .... года следует, что ФИО8 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у женщины по имени Кристина (Лепурова Л.Э.) через женщину по имени Олеся (ФИО9), за 1 400 рублей л.д.66 т.1).
Из справки специалиста ... .... от .... года следует, что вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героин, массой 0,441 грамма л.д.69 т.1).
Из заключения эксперта ... .... от .... года, следует, что вещество, добровольно выданное ФИО8 .... года, является наркотическим средством героин, массой 0,381 грамма (т.1л.д.234-236).
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от .... года, следует, что ФИО9 на фотографии .... опознала женщину цыганской национальности (Лепурова Л.Э.), у которой она приобретала наркотическое средство героин для Кости (ФИО8) по ... ... л.д.64-68 т.2).
Из рапорта оперуполномоченного Оперативной службы ... от .... года, следует, что Лепурова Л.Э. .... года, находясь в ... по улице ... в ходе «проверочной закупки» сбыла ФИО8 посредством ФИО9, путем продажи за 1 800 рублей, наркотическое средство героин, массой 0,275 грамма в двух полимерных свертках л.д.78-79 т.1).
Из постановления от .... года следует, что начальником ... дано разрешение на проведение «проверочной закупки» наркотического средства героин в городе Новосибирске, у не установленной женщины по имени Кристина л.д.83 т.1).
Согласно акта переписи и вручения денежных средств от .... года следует, что ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 2 100 рублей купюрами ...).
Из акта добровольной выдачи наркотических средств от .... года следует, что ФИО8 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у женщины по имени Олеся (ФИО9), за 1 800 рублей по улице ФИО15 дом ФИО16 города Новосибирска л.д.96 т.1).
Из справки специалиста ... .... от .... года следует, что вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героин, массой 0,150 грамма л.д.98 т.1).
Из заключения эксперта ... .... от .... года, следует, что вещество, добровольно выданное ФИО8 .... года, является наркотическим средством героин, массой 0,090 грамма (т.1л.д.216-217).
Из заключения эксперта ... .... от .... года следует, что вещество, изъятое из личной сумки ФИО9 в ходе обыска по улице ФИО17 дом ФИО18, является наркотическим средством героин, массой 0,125 грамма л.д.185-187 т.1).
Из заключения эксперта ... .... от .... года следует, что бесцветная прозрачная полимерная пленка от упаковки из-под вещества добровольно выданного .... года ФИО8 и бесцветная прозрачная полимерная пленка от упаковки из-под вещества, изъятого в ходе обыска по улице ФИО19 дом ФИО20 и пять бесцветных прозрачных полимерных пленок от упаковок из-под вещества, изъятого в ходе обыска по улице ФИО21 дом ФИО22 схожи по типу, цвету и толщине материала, могли ранее составлять единое целое л.д.26-35 т.2).
Из заключения эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от .... года следует, что на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Лепуровой Л.Э. имеются следы наркотического средства героин л.д.197-198 т.1).
Из заключения эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от .... года следует, что вещество в пяти свертках, изъятых в ходе обыска по улице ФИО23, дом ФИО24, являются наркотическим средством героин, общей массой 0,564 грамма л.д.37-39 т.2).
Из протокола обыска от .... года следует, что в доме ФИО25 по улице ФИО26, обнаружен и изъят в прихожей дома в личной сумке ФИО9 полимерный сверток с веществом белого цвета л.д.166-170 т.1).
Из протокола обыска от .... года следует, что у Лепуровой Л.Э., на участке дома ФИО27 по улице ФИО28, обнаружен и изъят на сидении деревянного туалета полимерный сверток, в котором находились пять полимерных свертка с веществом бежевого цвета. В выгребной яме туалета денежные купюры в сумме 3 100 рублей, из которых купюры: ...
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенных подсудимой преступлений.
При этом суд установил, что подсудимая трижды совершала умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи наркотического средства героин ФИО6 и ФИО9, но не смогла довести свое преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретение вышеуказанных наркотических средств контролировалось сотрудниками ..., в рамках оперативного мероприятия «контрольная закупка». Данный вывод подтверждается показаниями как самой подсудимой, так показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела, суть и содержание которых изложена выше.
Масса изъятого наркотического средства героин, по третьему эпизоду, приводит суд к выводу о том, что Лепуровой Л.Э. был обосновано вменен квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств «в крупном размере»
При таких обстоятельствах действия подсудимой Лепуровой Л.Э.
-по первому и второму эпизодам суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по третьему эпизоду – ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Лепуровой Л.Э. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К смягчающим ответственность подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику, наличие хронического заболевания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой наказания ближе к минимальным пределам предусмотренных санкциями вышеуказанных статей. Однако, учитывая повышенную опасность совершенных Лепуровой Л.Э. преступлений оснований для применения положений ст.73 УК РФ условного осуждения, суд не усматривает.
Кроме того, по мнению суда также отсутствуют достаточные основания для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления по делу отсутствуют. При этом суд считает, что наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетних детей и ее состояние здоровья не могут рассматриваться как исключительные обстоятельства, а полное признание вины в конце судебного следствия, может по мнению суда расцениваться только как смягчающее обстоятельство.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лепурову Людмилу Эдуардовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ – сроком на 4 года, за каждое преступление;
- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – сроком на 5 лет, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Лепуровой Людмиле Эдуардовне назначить наказание в лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Лепуровой Л.Э. исчислять с « 20 » апреля 2010 года.
Меру пресечения Лепуровой Л.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Громов