статья 166 ч.2 п. 2 `а` УК РФ



Дело № 1-421-2010

Поступило в суд: 13 октября 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 03 ноября 2010 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе :

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Яковенко О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитников – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., предоставившей удостоверение № 721 и ордер № 1807 от 3 ноября 2010 года, адвоката Новосибирской международной коллегии адвокатов Болдыревой И.Г., предоставившей удостоверение № 1223 и ордер № 235 от 3 ноября 2010 года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулагина Евгения Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Новоселова Сергея Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кулагин Е.А. и Новоселов С.А. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилями потерпевших ФИО5 и ФИО8 без цели хищения.

Преступления совершены ими в ... города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

В период времени с 22 часов .... года до 07 часов 10 минут .... года, точное время следствием не установлены, ранее знакомые Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. проходили мимо дома .... по улице ... города Новосибирска, где увидели автомобиль .... и вступили в преступный сговор на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, желая покататься на нем по ...у города Новосибирска.

Новоселов С.А. и Кулагин Е.А., реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю ..., принадлежащему ФИО5, стоимостью 32000 рублей, расположенному возле вышеуказанного дома, где Новоселов С.А. осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано с Кулагиным Е.А., открыл водительскую дверь и проник в указанный автомобиль. В это время Кулагин Е.А., действуя согласно предварительного сговора с Новоселовым С.А., находился вблизи указанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Новоселова С.А. о возникновении опасности или появлении сотрудников милиции.

После чего, Кулагин Е.А. и Новоселов С.А., реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано, сломали руками блокировку руля.

Новоселов С.А., находясь в салоне автомобиля, продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано с Кулагиным Е.А., соединил провода зажигания и завел двигатель указанного автомобиля. При этом, Кулагин Е.А. находился вблизи указанного автомобиля и продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить Новоселова С.А. о возникновении опасности или появлении сотрудников милиции.

После чего, Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. поехали кататься на вышеуказанном автомобиле по ...у города Новосибирска.

Эпизод №2.

.... года в период времени с 01 часа до 07 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ранее знакомые Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Новоселов С.А. и Кулагин Е.А., направляясь по улице ... города Новосибирска, во дворе дома ...., заметили автомобиль .... оставленный без присмотра, и вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, желая покататься на нем по городу Новосибирску.

Реализуя преступный умысел группы, Новоселов С.А. и Кулагин Е.А., действуя совместно и согласовано, подошли к автомобилю ВАЗ-21013 регистрационный номер В 231 ЕА 54 регион, принадлежащему ФИО8, стоимостью 25000 рублей, расположенному возле вышеуказанного дома. Где осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано, Кулагин Е.А. руками выдавил форточку на передней пассажирской двери и проник в указанный автомобиль, где вырвал провода зажигания. В это время Новоселов С.А., действуя согласно предварительного сговора с Кулагиным Е.А., находился вблизи указанного автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить Кулагина Е.А. о возникновении опасности или появлении сотрудников милиции.

Затем, Новоселов С.А. также проник в указанный автомобиль, где соединил провода зажигания и завел двигатель указанного автомобиля.

После чего, Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. поехали кататься на вышеуказанном автомобиле по улицам ....

Подсудимые Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. в присутствии адвокатов подтвердили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, не оспаривают обстоятельства, квалификацию действий и доказанность вины. Подсудимые подтвердили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно. Им был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, им был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимых Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые Новоселов С.А. и Кулагин Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Новоселову С.А. и Кулагину Е.А., с которым они согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Новоселова С.А. и Кулагина Е.А. по первому и второму эпизоду подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства и работы положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, молодой возраст подсудимых, явки с повинной подсудимых, совершение преступления впервые возмещение ущерба потерпевшему ФИО8.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновных нет.

Принимая во внимание личность подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности, занимаются общественно-полезным трудом, работая и имея самостоятельный доход, частичное возмещение ущерба потерпевшим, полное признание вины подсудимыми, суд считает что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, и учитывая их материальное положение считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагина Евгения Александровича и Новоселова Сергея Александровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, на основании которых назначить им наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кулагину Евгению Александровичу и Новоселову Сергею Александровичу определить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей каждому.

Меру пресечения Кулагину Е.А. и Новоселову С.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – автомашину ...., хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении законного владельца, ...., хранящийся у потерпевшего ФИО9, оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.Э. Зуева