Дело № 1-269-2010
Поступило в суд: 21 июня 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 27 июля 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника – адвоката Хавкиной Е.Г., предоставившей удостоверение № 1341 и ордер № 14 от 13.07.2010 года,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Газизов В.Г. незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Преступление совершено им в ... города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов .... года до 17 часов .... года, Газизов В.Г. проходил мимо дома ФИО6 по улице ... города Новосибирска, у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома.
Осуществляя свой преступный, в период времени с 22 часов .... года до 17 часов .... года Газизов В.Г. прошел во двор дома ФИО7 по улице ... города Новосибирска и убедившись, что в доме никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, выставил стекло в окне дома, через образовавшееся отверстие Газизов В.Г. незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
1. Телевизор марки «Самсунг», стоимостью 7000 рублей;
2. Музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей;
3. Микроволновую печь марки «LG», стоимостью 1000 рублей;
4. DVD-плеер марки «ВВК», стоимостью 1000 рублей;
5. Обручальное кольцо мужское, со вставкой из белого золота, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей;
6. Пиджак мужской черного цвета марки «Ostin», стоимостью 2000 рублей;
7. Деньги в сумме 500 рублей, купюрами 5 по 100 рублей;
8. Трусы мужские белого и черного цвета 4 пары, 43 размера, материальной ценности не представляют;
9. Носки 4 пары черного и синего цвета, материальной ценности не представляют;
10. Футболка темно-синего цвета, материальной ценности не представляет;
11. Штора бело-оранжевого цвета, материальной ценности не представляет, чем
причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.
С похищенным имуществом Газизов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Газизов В.Г. в присутствии адвоката Хавкиной Е.Г. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, не оспаривает обстоятельства преступления, квалификацию действий и объем и стоимость похищенного имущества. Газизов В.Г. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Хавкина Е.Г. в судебном заседании подтвердила, что Газизов В.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Газизова В.Г. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Газизов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Газизову В.Г., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Газизова В.Г. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о строгом наказании, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, ....
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Газизов В.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, не работает, не занимается общественно-полезным трудом, не имеет постоянного места жительства, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественной безопасности, а также мнение потерпевшего о строгом наказании суд, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании потерпевшим ФИО5 заявлен иск о взыскании с подсудимого Газизова В.Г. материального ущерба в размере 18500 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, а также понесенных услуг по составлению искового заявления в размере 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Газизов В.Г. полностью признал исковые требования.
Обсудив иск потерпевшего, суд находит его подлежащим удовлетворению частично, в части взыскания с подсудимого материального ущерба и расходов на оказание юридических услуг, не принимая признание иска подсудимым в части компенсации морального вреда.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В материалах уголовного дела содержатся документы, подтверждающие причинение имущественного вреда потерпевшему ФИО5 на сумму 18500 рублей: копии гарантийных талонов, копии чеков, а также расходы по оказании юридических услуг на сумму 3000 рублей: договор поручения (л.д.48,49, 50, 51).
Таким образом, с подсудимого подлежит взысканию указанная сумма материального ущерба.
Исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, и суд в этой части не принимает признание иска, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Из материалов дела следует, что действиями подсудимого были нарушены имущественные права потерпевшего ФИО5, а, следовательно, компенсация морального вреда не предусмотрена.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Газизова Владислава Гайфутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на 2 ( два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Газизову В.Г. исчислять с 17 мая 2010 года.
Меру пресечения Газизову В.Г. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Взыскать с подсудимого Газизова Владислава Гайфутдиновича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 18 500 рублей, а также расходы на оказание юридической помощи в размере 3000 рублей.
В удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимого Газизова Владислава Гайфутдиновича компенсации морального вреда в размере 10000 рублей отказать.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – DVD-плеер марки «ВВК», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Ю.Э.Зуева