Дело № 1-404/2010
Поступило в суд: 30 сентября 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск 27 октября 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцовой В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н. В.,
подсудимого Уланова Е.П.
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., предоставившего удостоверение №1028 и ордер №1688 от 12. 10. 2010 года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Уланов Е.П. умышленно причинил потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им в ... г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
.... года около 23 часов ранее не знакомые ФИО5 и Уланов Е.П. находились в кв..... д..... по ул.... г.Новосибирска, где на почве ревности и возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, переросшая в драку.
В ходе драки у Уланова Е.П. возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью.
После этого Уланов Е.П., находясь на веранде кв..... д..... по ул. ... г.Новосибирска, взял со стула раскладной нож и умышленно нанес им ФИО5 не менее двух ударов в область шеи и живота, в результате чего причинил последнему, следующие телесные повреждения: рану на левой боковой поверхности шеи, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день), и ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением четвертого сегмента печени, ранением передней стенки желудка и наличием крови в брюшной полости, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Уланов Е.П. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Уланов Е.П. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Уланов Е.П. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Уланову Е.П. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Уланова Е.П. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Уланов Е.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевший ФИО5 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Уланову Е.П., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Уланова Е.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба и принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Уланов Е.П. не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, работает.
...
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании, связанном изоляцией подсудимого от общества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, т. е с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 140 000 рублей.
Подсудимый Уланов Е. П. исковые требования признал в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его принятие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уланова Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Уланову Е. П. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Уланова Е. П. обязанности являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Взыскать с Уланова Евгения Петровича в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Уланову Е. П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий