Дело 1- 325 /2010
Поступило в суд 02 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 25 августа 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,
подсудимой Мансыревой В.С.,
защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 1313,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мансыревой Виктории Сергеевны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... года в дневное время, точное время следствием не установлено, Мансырева В.С. находилась по месту своего жительства в квартире .... дома ФИО7 по улице ФИО6 города Новосибирска. При этом Мансыревой В.С. достоверно было известно о том, что у ее матери ФИО5 имеется шуба из меха норки, которую она хранит в указанной квартире в коридоре в шифоньере. В это время у Мансыревой В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной шубы, принадлежащей ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, .... года в дневное время, точное время следствием не установлено, Мансырева В.С., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в другой комнате и не наблюдает за ее преступными действиями, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений из шифоньера, находящегося в коридоре квартиры, похитила шубу из меха норки, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Мансырева В.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Мансырева В.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Мансырева В.С. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Мансырева В.С. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы Мансыревой В.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявил.
Суд считает, что предъявленное подсудимой Мансыревой В.С. обвинение обоснованно.
Действия подсудимой Мансыревой В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает ее первую судимость, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также принимается во внимание, то что Мансырева В.С. не препятствовала следствию и суду в установлении истины по делу, причиненный ущерб данным преступлением возместила в полном объеме, ....
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить Мансыревой В.С. условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мансыреву Викторию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Возложить на Мансыреву Викторию Сергеевну обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: шуба из меха норки, переданная на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья