Дело № 1-236-2010
Поступило в суд 27 мая 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 октября 2010 год город Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Яковенко О.В., Заморевой О.В.,
С участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Беркутова А.Г.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Куделиной Л.М., представившей удостоверение № 480 и ордер № 225 от 3 февраля 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алборовой Жанны Сергеевны, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ ( 7 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л :
Алборова Ж.С., принятая на государственную службу приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ... № .... от .... года, назначенная на государственную должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по ...у ..., как сотрудник службы судебных приставов являлась должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, в своей деятельности руководствовалась Законом РФ «О судебных приставах», Законом РФ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми на нее, как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие обязанности:
- принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; использовать предоставленные ей права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- принимать к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбуждать исполнительное производство; составлять акты о невозможности взыскания, если: невозможно установить адрес должника-организации или место жительства должника гражданина, место нахождения имущества должника; у должника отсутствует имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом исполнителем все допустимые законом меры по отысканию имущества или доходов оказались безрезультатными.
В соответствии с должностным регламентом судебного пристава–исполнителя отдела судебных приставов по ...у ... УФССП по НСО на Алборову Ж.С., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие обязанности:
- согласно п. 3.2. Должностного регламента вести исполнение переданных ей исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства об исполнительном производстве, принимать исчерпывающие меры по обеспечению их своевременного, фактического исполнения;
- согласно п.3.3.1 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
- согласно п.3.3.5 использовать предоставляемые ей права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Алборова Ж.С. являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, совершила преступление служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1.
.... года отделом ССП ... ... было возбуждено исполнительное производство .... на основании исполнительного листа .... от .... года в отношении должника ФИО11 о взыскании государственной пошлины в размере 300 рублей в пользу государства.
В период времени с .... года по .... года у Алборовой Ж.С. возник умысел на совершение служебного подлога, а именно, внесение в акт о невозможности взыскания в отношении должника ФИО11 заведомо ложных сведений.
Реализуя свой преступный умысел, .... года Алборова Ж.С., не желая исполнять свои должностные обязанности по взысканию с ФИО11 государственной пошлины в размере 300 рублей в пользу государства, действуя вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании уменьшить объем выполняемой работы, а также улучшить статистические показатели своей работы, находясь по адресу ... ... в ... ... в своем служебном кабинете, не выходя на место проведения исполнительных действий по адресу: ..., ..., ..., квартира 8, не проверяя наличие у должника ФИО11 имущества по данному адресу, осознавая, что понятые, указанные ей в акте о невозможности взыскания, при проведении данного исполнительного действия не участвуют, действуя из личной заинтересованности, .... года составила подложный акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО11, являющийся официальным документом, путем внесения заведомо ложных сведений.
Так, Алборова Ж.С. ранее зная ФИО6 и ФИО5 умышленно записала указанных лиц и их данные в акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО11 в качестве понятых, в бланке которого имелась графа «с выходом на место проведена проверка возможности взыскания». Кроме того, Алборова Ж.С., не проверив фактическое наличие имущества у должника ФИО11, внесла в акт о невозможности взыскания заведомо ложные сведения о том, что по адресу ..., ..., ... квартира .... ФИО11, не проживает, имущества подлежащего описи и аресту не обнаружено.
Эпизод № 2.
.... года отделом ССП ... ... было возбуждено исполнительное производство .... на основании исполнительного листа .... от .... года в отношении должника ФИО7 о взыскании государственной пошлины в размере 50 рублей в пользу государства.
В период времени с .... года по .... года у Алборовой Ж.С. возник умысел на совершение служебного подлога, а именно, внесение в акт о невозможности взыскания в отношении должника ФИО7 заведомо ложных сведений.
Реализуя свой преступный умысел, .... года Алборова Ж.С., не желая исполнять свои должностные обязанности по взысканию с ФИО7 государственной пошлины в размере 50 рублей в пользу государства, действуя вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании уменьшить объем выполняемой работы, а также улучшить статистические показатели своей работы, находясь по адресу ... ... в ... ... в своем служебном кабинете, не выходя на место проведения исполнительных действий по адресу: ..., ... ..., не проверяя наличие у должника ФИО7 имущества по данному адресу, осознавая, что понятые, указанные ей в акте о невозможности взыскания, при проведении данного исполнительного действия не участвуют, действуя из личной заинтересованности, .... года составила подложный акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО7, являющийся официальным документом, путем внесения заведомо ложных сведений. Так, Алборова Ж.С., ранее зная ФИО6 и ФИО5, умышленно записала указанных лиц и их данные в акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО7 в качестве понятых, в бланке которого имелась графа «с выходом на место проведена проверка возможности взыскания». Кроме того, Алборова Ж.С., не проверив фактическое наличие имущества у должника ФИО7, внесла в акт о невозможности взыскания заведомо ложные сведения о том, что по адресу ..., ... ..., ФИО7, не проживает, имущества подлежащего описи и аресту не обнаружено.
Эпизод №3.
.... года отделом ССП ... ... было возбуждено исполнительное производство .... на основании исполнительного листа .... от .... года в отношении должника ФИО13 о взыскании государственной пошлины в размере 200 рублей в пользу государства.
В период времени с .... года по .... года у Алборовой Ж.С. возник умысел на совершение служебного подлога, а именно, внесение в акт о невозможности взыскания в отношении должника ФИО13 заведомо ложных сведений.
Реализуя свой преступный умысел, .... года Алборова Ж.С., не желая исполнять свои должностные обязанности по взысканию с ФИО13 государственной пошлины в размере 200 рублей в пользу государства, действуя вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании уменьшить объем выполняемой работы, а также улучшить статистические показатели своей работы, находясь по адресу ... ... в ... ... в своем служебном кабинете, не выходя на место проведения исполнительных действий по адресу: ..., улица ... ... квартира .... не проверяя наличие у должника ФИО13 имущества по данному адресу, осознавая, что понятые, указанные ей в акте о невозможности взыскания, при проведении данного исполнительного действия не участвуют, действуя из личной заинтересованности, .... года составила подложный акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО13, являющийся официальным документом, путем внесения заведомо ложных сведений.
Так, Алборова Ж.С. ранее зная ФИО6 и ФИО5 умышленно записала указанных лиц и их данные в акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО13 в качестве понятых, в бланке которого имелась графа «с выходом на место проведена проверка возможности взыскания». Кроме того, Алборова Ж.С., не проверив фактическое наличие имущества у должника ФИО13, внесла в акт о невозможности взыскания заведомо ложные сведения о том, что по адресу ..., улица ..., ... квартира ...., ФИО13, не проживает, имущества подлежащего описи и аресту не обнаружено.
Эпизод № 4.
.... года отделом ССП ... ... было возбуждено исполнительное производство .... на основании исполнительного листа .... от .... года в отношении должника ФИО14 о взыскании государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу государства.
В период времени с .... года по .... года у Алборовой Ж.С. возник умысел на совершение служебного подлога, а именно, внесение в акт о невозможности взыскания в отношении должника ФИО14 заведомо ложных сведений.
Реализуя свой преступный умысел, .... года Алборова Ж.С., не желая исполнять свои должностные обязанности по взысканию с ФИО14 государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу государства, действуя вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании уменьшить объем выполняемой работы, а также улучшить статистические показатели своей работы, находясь по адресу ... ... в ... ... в своем служебном кабинете, не выходя на место проведения исполнительных действий по адресу: ..., ... ..., не проверяя наличие у должника ФИО14 имущества по данному адресу, осознавая, что понятые, указанные ей в акте о невозможности взыскания, при проведении данного исполнительного действия не участвуют, действуя из личной заинтересованности, .... года составила подложный акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО14, являющийся официальным документом, путем внесения заведомо ложных сведений.
Так, Алборова Ж.С. ранее зная ФИО6 и ФИО5 умышленно записала указанных лиц и их данные в акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО14 в качестве понятых, в бланке которого имелась графа «с выходом на место проведена проверка возможности взыскания». Кроме того, Алборова Ж.С., не проверив фактическое наличие имущества у должника ФИО14, внесла в акт о невозможности взыскания заведомо ложные сведения о том, что по адресу ..., ... ..., ФИО14, не проживает, имущества подлежащего описи и аресту не обнаружено.
Эпизод № 5.
.... года отделом ССП ... ... было возбуждено исполнительное производство .... на основании исполнительного листа .... от .... года в отношении должника ФИО15 о взыскании государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу государства.
В период времени с .... года по .... года у Алборовой Ж.С. возник умысел на совершение служебного подлога, а именно, внесение в акт о невозможности взыскания в отношении должника ФИО15 заведомо ложных сведений.
Реализуя свой преступный умысел, .... года Алборова Ж.С., не желая исполнять свои должностные обязанности по взысканию с ФИО15 государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу государства, действуя вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании уменьшить объем выполняемой работы, а также улучшить статистические показатели своей работы, находясь по адресу ... ... в ... ... в своем служебном кабинете, не выходя на место проведения исполнительных действий по адресу: ..., ... ... квартира ...., не проверяя наличие у должника ФИО15 имущества по данному адресу, осознавая, что понятые, указанные ей в акте о невозможности взыскания, при проведении данного исполнительного действия не участвуют, действуя из личной заинтересованности, .... года составила подложный акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО15, являющийся официальным документом, путем внесения заведомо ложных сведений.
Так, Алборова Ж.С. ранее зная ФИО6 и ФИО5 умышленно записала указанных лиц и их данные в акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО15 в качестве понятых, в бланке которого имелась графа «с выходом на место проведена проверка возможности взыскания». Кроме того, Алборова Ж.С., не проверив фактическое наличие имущества у должника ФИО15, внесла в акт о невозможности взыскания заведомо ложные сведения о том, что по адресу ..., ... ... квартира .... ФИО15, не проживает, имущества подлежащего описи и аресту не обнаружено.
Эпизод № 6.
.... отделом ССП ... ... было возбуждено исполнительное производство .... на основании исполнительного листа .... от .... в отношении должника ФИО16 о взыскании государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу государства.
В период времени с .... по .... у Алборовой Ж.С. возник умысел на совершение служебного подлога, а именно, внесение в акт о невозможности взыскания в отношении должника ФИО16 заведомо ложных сведений.
Реализуя свой преступный умысел, .... года Алборова Ж.С., не желая исполнять свои должностные обязанности по взысканию с ФИО16 государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу государства, действуя вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании уменьшить объем выполняемой работы, а также улучшить статистические показатели своей работы, находясь по адресу ... ... в ... ... в своем служебном кабинете, не выходя на место проведения исполнительных действий по адресу: ..., ..., ..., не проверяя наличие у должника ФИО16 имущества по данному адресу, осознавая, что понятые, указанные ей в акте о невозможности взыскания, при проведении данного исполнительного действия не участвуют, действуя из личной заинтересованности, .... года составила подложный акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО16, являющийся официальным документом, путем внесения заведомо ложных сведений.
Так, Алборова Ж.С., ранее зная ФИО6 и ФИО5, умышленно записала указанных лиц и их данные в акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО16 в качестве понятых, в бланке которого имелась графа «с выходом на место проведена проверка возможности взыскания». Кроме того, Алборова Ж.С., не проверив фактическое наличие имущества у должника ФИО16, внесла в акт о невозможности взыскания заведомо ложные сведения о том, что по адресу ..., ..., ..., ФИО16, не проживает, имущества подлежащего описи и аресту не обнаружено.
Эпизод № 7.
.... отделом ССП ... ... было возбуждено исполнительное производство .... на основании исполнительного листа .... от .... года в отношении должника ФИО17 о взыскании государственной пошлины в размере 50 рублей в пользу государства.
В период времени с .... года по .... года у Алборовой Ж.С. возник умысел на совершение служебного подлога, а именно, внесение в акт о невозможности взыскания в отношении должника ФИО17 заведомо ложных сведений.
Реализуя свой преступный умысел, .... года Алборова Ж.С., не желая исполнять свои должностные обязанности по взысканию с ФИО17 государственной пошлины в размере 50 рублей в пользу государства, действуя вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в желании уменьшить объем выполняемой работы, а также улучшить статистические показатели своей работы, находясь по адресу ... ... в ... ... в своем служебном кабинете, не выходя на место проведения исполнительных действий по адресу: ..., ..., ..., ..., не проверяя наличие у должника ФИО17 имущества по данному адресу, осознавая, что понятые, указанные ей в акте о невозможности взыскания, при проведении данного исполнительного действия не участвуют, действуя из личной заинтересованности, .... года составила подложный акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО17, являющийся официальным документом, путем внесения заведомо ложных сведений.
Так, Алборова Ж.С. ранее зная ФИО6 и ФИО5 умышленно записала указанных лиц и их данные в акт о невозможности взыскания по исполнительному производству .... в отношении должника ФИО17 в качестве понятых, в бланке которого имелась графа «с выходом на место проведена проверка возможности взыскания». Кроме того, Алборова Ж.С., не проверив фактическое наличие имущества у должника ФИО17, внесла в акт о невозможности взыскания заведомо ложные сведения о том, что по адресу ..., ..., ..., ... ФИО17, не проживает, имущества подлежащего описи и аресту не обнаружено.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Алборова Ж.С. вину в совершении преступлений признала полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ отказалась давать показания по существу предъявленного ей обвинения.
Суд в соответствии со ст. 276 УПК РФ проверил показания подсудимой Алборовой Ж.С., данные в период предварительного расследования уголовного дела, из которых усматривается, что с .... года она работает в должности судебного пристава-исполнителя в отделе судебных приставов ... .... В ее обязанности входит исполнение документов о взыскании алиментов. .... года она подошла к стажерам, которые отрабатывали практику в отделе службы судебных приставов ФИО6 и ФИО5 и попросила их сходить к должнику по ... ... для участия в совершении исполнительных действий по исполнительному производству .... в качестве понятых. Придя к должнику, она установила, что дома никого нет, соседи пояснили, что должник ФИО9 по данному адресу не проживает. Ею был составлен акт о невозможности взыскания, где понятые расписались. Больше ни на какие адреса, ни .... года, ни .... года она не выезжала. .... года она подошла к ФИО6 и попросила расписаться в незаполненных актах совершения исполнительных действий, она пояснила ФИО6, что ранее выезжала по адресам проживания должников, на которых будут составлены акты. ФИО6 расписалась в семи чистых бланках актов о совершении исполнительных действий. Далее она подошла к ФИО5 и также попросила его расписаться в семи незаполненных актах совершения исполнительных действий, где уже стояла подпись ФИО6. После этого в служебном кабинете она заполнила акты, во всех актах она указала, что должники по месту регистрации не проживают, имущества, подлежащего описи и аресту нет. На основании этих актов, ею были вынесены постановления по семи производствам, эти производства она передала начальнику отдела службы судебных приставов по первомайскому району ... ФИО8, который и выявил незаконность составленных ею актов (л.д. 78-80, 114-117)
Допросив в судебном заседании и проверив показания свидетелей, исследовав доказательства по делу, суд находит виновность подсудимой Алборовой Ж.С. установленной следующими доказательствами.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что до .... года он работал в должности начальника отдела службы судебных приставов ... .... Подсудимая Алборова Ж.С. работала в должности судебного пристава-исполнителя, в ее обязанности входило исполнение решений судов по алиментным обязанностям, а также взыскание государственной пошлины. Обязанности Алборовой Ж.С. были определены должностным регламентом и Федеральным Законом «О судебных приставах», а также Федеральным Законом «Об исполнительном производстве». В один из дней ему на подпись Алдобова Ж.С. принесла акты о совершении исполнительных действий. Он обратил внимание на то, что в актах в качестве понятых были указаны стажеры, проходящие практику в отделе. При этом он знал, что стажеры никуда не отлучались и с приставами-исполнителями никуда не выезжали. После беседы со стажерами, он выяснил, что они по адресам, указанным в актах, не выезжали. Стажеры пояснили, что .... года Алборова Ж.С. обратилась к ним с просьбой расписаться в незаполненных актах совершения исполнительных действий. Объяснив это тем, что ей необходимо списать старые исполнительные производства. Он вызвал Алборову Ж.С., которая подтвердила, что попросила стажеров расписаться в актах. Он потребовал, чтобы Алборова Ж.С. выехала по адресам, указанным в актах, и надлежащим образом исполнила решения судов. Однако, Алборова Ж.С. на следующий день ушла на больничный лист, после чего уволилась.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в апреле 2010 года он отрабатывал производственную практику в отделе службы судебных приставов по ...у .... .... года к нему подошла Алборова Ж.С., которая работала в отделе судебным приставом-исполнителем, с просьбой сходить с ней на адрес к должнику, проживающему по ... и участвовать в совершении исполнительных действий по исполнительному производству в качестве понятого. С ним также в качестве понятой была приглашена ФИО6, которая также отрабатывала производственную практику. Придя на адрес к должнику, они установили, что дома никого нет. Алборова Ж.С. обратилась к соседям, которые пояснили, что должник ФИО9 по данному адресу не проживает. Алборова Ж.С. составила акт о невозможности взыскания, и они расписались в нем в качестве понятых. Больше ни на какие адреса с судебным приставом-исполнителем Алборовой Ж.С. он не выезжал. .... года к нему подошла Алборова Ж.С. и попросила расписаться в незаполненных актах совершения исполнительных действий. Он поинтересовался у нее, за что и для чего он должен расписаться. Алборова Ж.С. пояснила, что ей необходимо списать старые исполнительные производства в архив. Он расписался в нескольких чистых бланках о совершении исполнительных действий.
При предъявлении свидетелю исполнительных производств .... от .... года, .... от .... года, .... от .... года, .... от .... года, .... от .... года, .... от .... года, .... от .... года свидетель ФИО5 подтвердил, что в актах стоит его подпись, но по данным адресам он с Алборовой Ж.С. не выезжал.
Показания свидетеля ФИО5 согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, учитывая согласие сторон, из последних усматривается, что она отрабатывала производственную практику в отделе службы судебных приставов по ...у. .... года к ней подошла судебный пристав-исполнитель Алборова Ж.С. с просьбой сходить с ней на адрес к должнику, проживающему по ... и участвовать в совершении исполнительных действий по исполнительному производству .... в качестве понятой. С ней в качестве понятого был приглашен ФИО5, который также отрабатывал производственную практику в отделе службы судебных приставов по ...у. Придя на адрес к должнику, они установили, что дома никого нет. Алборова Ж.С. обратилась к соседям, которые пояснили, что должник ФИО9 по данному адресу не проживает. Алборова Ж.С. составила акт о невозможности взыскания, и они расписались в нем в качестве понятых. Больше ни на какие адреса с судебным приставом Алборовой Ж.С. она не выезжала. .... года после обеда она сидела в коридоре отдела службы судебных приставов ... и разбирала документацию. К ней подошла Алборова Ж.С. и попросила расписаться в незаполненных актах совершения исполнительных действий. Она поинтересовалась у нее, за что и для чего должна расписаться. Алборова Ж.С. пояснила, что ей это необходимо для работы и что ей необходимо списать старые исполнительные производства. Она расписалась в семи чистых актах о совершении исполнительных действий. Когда Алборова Ж.С. заполняла акты, и что она в них написала, ей не известно (л.д.85-88)
Дав оценку показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Алборова Ж.С., не выезжав на место совершения исполнительных действий по адресам: ... ..., не привлекла к участию в совершении исполнительного действия с выходом на место жительства должника в качестве понятых не менее двух лиц, составила подложный акт о невозможности взыскания по исполнительным производствам в отношении должников.
Делая такой вывод, суд исходит из того, что подсудимая Алборова Ж.С. не оспаривает тот факт, что не выезжала по месту жительства должников по исполнительным производствам, не проверяла у должников наличие имущества, попросила свидетелей ФИО5 и ФИО6 поставить подписи в незаполненных актах о невозможности взыскания.
Обстоятельства составления подложного акта о невозможности взыскания суд считает доказанными, так как они подтверждаются иными доказательствами по делу.
Так, нал.д. 24 имеется копия акта о невозможности взыскания от .... года, составленная судебным приставом-исполнителем Алборовой Ж.С., по исполнительному производству .... от .... года, возбужденному на основании исполнительного листа .... от .... года о взыскании с ФИО11 в пользу государства государственной пошлины 300 рублей.
Из содержания акта о невозможности взыскания видно, что в качестве понятых при выходе на место жительство должника указаны свидетели ФИО6 и ФИО5, а в графах понятые имеются подписи двух лиц.
Нал.д. 27 имеется копия акта о невозможности взыскания от .... года, составленная судебным приставом-исполнителем Алборовой Ж.С., по исполнительному производству .... от .... года, возбужденному на основании исполнительного листа .... от .... года о взыскании с ФИО12 в пользу государства государственной пошлины 50 рублей.
Из содержания акта о невозможности взыскания видно, что в качестве понятых при выходе на место жительство должника указаны свидетели ФИО6 и ФИО5, а в графах понятые имеются подписи двух лиц.
Нал.д. 30 имеется копия акта о невозможности взыскания от .... года, составленная судебным приставом-исполнителем Алборовой Ж.С., по исполнительному производству .... от .... года, возбужденному на основании исполнительного листа .... от .... года о взыскании с ФИО13 в пользу государства государственной пошлины 200 рублей.
Нал.д. 33 имеется копия акта о невозможности взыскания от .... года, составленная судебным приставом-исполнителем Алборовой Ж.С., по исполнительному производству .... от .... года, возбужденному на основании исполнительного листа .... от .... года о взыскании с ФИО14 в пользу государства государственной пошлины 100 рублей.
Из содержания акта о невозможности взыскания видно, что в качестве понятых при выходе на место жительство должника указаны свидетели ФИО6 и ФИО5, а в графах понятые имеются подписи двух лиц.
Нал.д. 36 имеется копия акта о невозможности взыскания от .... года, составленная судебным приставом-исполнителем Алборовой Ж.С., по исполнительному производству .... от .... года, возбужденному на основании исполнительного листа .... от .... года о взыскании с ФИО15 в пользу государства государственной пошлины 100 рублей.
Из содержания акта о невозможности взыскания видно, что в качестве понятых при выходе на место жительство должника указаны свидетели ФИО6 и ФИО5, а в графах понятые имеются подписи двух лиц.
Нал.д. 39 имеется копия акта о невозможности взыскания от .... года, составленная судебным приставом-исполнителем Алборовой Ж.С., по исполнительному производству .... от .... года, возбужденному на основании исполнительного листа .... от .... года о взыскании с ФИО16 в пользу государства государственной пошлины 100 рублей.
Из содержания акта о невозможности взыскания видно, что в качестве понятых при выходе на место жительство должника указаны свидетели ФИО6 и ФИО5, а в графах понятые имеются подписи двух лиц.
Нал.д. 42 имеется копия акта о невозможности взыскания от .... года, составленная судебным приставом-исполнителем Алборовой Ж.С., по исполнительному производству .... от .... года, возбужденному на основании исполнительного листа .... от .... года о взыскании с ФИО17 в пользу государства государственной пошлины 50 рублей.
Из содержания акта о невозможности взыскания видно, что в качестве понятых при выходе на место жительство должника указаны свидетели ФИО6 и ФИО5, а в графах понятые имеются подписи двух лиц.
Таким образом, по делу с достоверностью установлено, что подсудимой Алборовой Ж.С. были составлены подложные акты о невозможности взыскания по исполнительным производствам, путем внесения заведомо ложных сведений об участии в качестве понятых ФИО6 и ФИО5 в исполнительных действиях с выходом на место жительство должников.
На основании ст.59 ФЗ « Об исполнительном производстве» участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.
В соответствии со ст.60 ФЗ « Об исполнительном производстве» понятой обязан удостоверить своей подписью в акте о совершении исполнительных действий и ( или) применении мер принудительного исполнения содержание и результаты указанных действий и мер, при которых он присутствовал.
Таким образом, в случае привлечения судебным приставом-исполнителем понятых для удостоверения исполнительного действия, все действия пристава-исполнителя должны производится в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель обязан принимать исчерпывающие меры по обеспечению их своевременного, фактического исполнения.
Акт о невозможности взыскания по исполнительным производствам является официальным документом.
Служебный подлог представляет собой внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, при наличии мотива из иной личной заинтересованности.
В суде с достоверностью была установлена иная личная заинтересованность подсудимой Алборовой Ж.С., которая являлась должностным лицом- судебным приставом- исполнителем ОССП по ...у ..., при внесении в официальный документ « акт о невозможности взыскания» ложных сведений.
После изготовления этого документа он приобретал статус официального, влек за собой правовые последствия, связанные с окончанием исполнительного производства и возвращением исполнительного документа взыскателю. По количеству оконченных исполнительных производств определялась эффективность работы судебных приставов-исполнителей, кадровая загруженность, и другие показатели.
Составление акта о невозможности взыскания удостоверяет такие события и факты, которые имеют юридическое значение и влекут юридические последствия.
С момента составления акта о невозможности взыскания исполнительное производство оканчивается и исполнительный документ возвращается взыскателю, что подтверждается вынесенными постановления об окончании исполнительных производств и возвращении взыскателю исполнительного документа (л.д. 23, 26, 29, 32, 35, 38, 41).
Вынесение постановления о возвращении исполнительного документа и окончании исполнительного производства влечет за собой юридические последствия, затрагивающие права граждан, интересы предприятий, организаций, государственных органов.
Учитывая изложенное, суд находит, что действия подсудимой Алборовой Ж.С. подлежат квалификации по семи эпизодам по ч.1 ст.292 УК РФ –служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.
Органами предварительного следствия Алборовой Ж.С. было предъявлено обвинение по ч.2 ст.292 УК РФ как совершение служебного подлога, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Однако, в судебном заседании государственный обвинитель Беркутов А.Г. просил переквалифицировать действия подсудимой Алборовой Ж.С. с ч.1 ст.292 УК РФ.
Учитывая материалы уголовного дела: приказ ....к от .... года Управления ФССП по ... о приеме Алборовой Ж.С. на работу на должность судебного пристава-исполнителя отдела ССП по ...у ... (л.д.48), служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности федеральной государственной службы (л.д.51-55), приказ о присвоении подсудимой классного чина-юриста 3 класса (л.д.66), должностной регламент, а также нормативный материал, в частности, Федеральный Закон « О судебных приставах» и Федеральный Закон « Об исполнительном производстве», которые свидетельствуют о том, что Алборова Ж.С.- судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов УФССП, являлась представителем власти, которая в пределах своих полномочий была наделена правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
Поэтому Алборова Ж.С. на момент совершения преступлений являлась должностным лицом-представителем власти, то есть субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ.
Установлена в суде и иная личная заинтересованность подсудимой Алборовой Ж.С. при совершении служебного подлога, поскольку эффективность работы судебных приставов-исполнителей определялась по личному вкладу работника в обеспечении задач и функций, возложенных на территориальные органы ФССП России, загруженности его, результатам исполнения, срокам исполнения исполнительных документов, уровню исполнительской дисциплины, а также другим показателям, то есть судебные приставы-исполнители заинтересованы в окончании большего количества исполнительных документов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту службы исключительно положительно, подсудимая впервые совершила преступления небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, имущественное положение подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии со ст.75 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.
Таких оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Алборову Жанну Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ ( 1,2,3,4,5,6,7 эпизод) на основании санкции которой назначить ей по каждому эпизоду наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить Алборовой Жанне Сергеевне наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Алборовой Жанне Сергеевне не избирать.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержавшимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Федеральный судья Ю.Э. Зуева