статья 232 ч.1 УК РФ



Дело 1- 238 /10

Поступило в суд 01 июня 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 05 октября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора первомайского района города Новосибирска Беркутова А.Г.,

подсудимого Якимова Б.С.,

защитника Попова П.Н., представившего удостоверение № 1221 и ордер № 258,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якимова Бориса Семеновича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов Б.С., проживающий по ... дом .... квартира .... ..., ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного в период с .... года по .... года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства для их изготовления, переработки и употребления.

.... года в дневное время к Якимову Б.С. обратился ФИО5 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Якимов Б.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО5 в квартиру .... дома .... по ... и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО5 передав Якимову Б.С. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Якимовым Б.С. квартире, при помощи предоставленной Якимовый Б.С. воды, изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования П38/5 от .... года, проведенного в 13 часов 50 минут, ФИО5 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

.... года в дневное время к Якимову Б.С. обратилась ФИО6 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Якимов Б.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО6 в квартиру .... дома .... по улице ... и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО6 передав Якимову Б.С. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Якимовым Б.С. квартире, при помощи предоставленной Якимовым Б.С. воды, изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

.... года в дневное время к Якимову Б.С. обратилась ФИО7 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Якимов Б.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО7 в квартиру .... дома .... по улице ... и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО7 передала Якимову Б.С. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него на квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Якимовым Б.С. квартире, при помощи предоставленной Якимовым Б.С. воды, изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протокола медицинского освидетельствования П314/3 от .... года, проведенного в 11 часов 10 минут, ФИО7 находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимый Якимов Б.С. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и дополнил, что до судебного разбирательства консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Якимов Б.С. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Якимова Б.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Якимову Б.С., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Якимова Б.С. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств..

При назначении Якимову Б.С. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Якимов Б.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания Якимову Б.С. суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, способствовавшее незаконному обороту наркотических средств. Кроме того, судом также принимаются во внимание, характеризующие данные о личности подсудимого, из которых следует, ..., уклонялся от явки в суд, в связи с чем находился в розыске.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Якимову Б.С. должно быть назначено наказание с отбыванием в местах лишения свободы, а именно в колонии общего режима, но с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств в минимальных пределах предусмотренных санкцией статьи УК РФ, по которой подсудимый привлечен к ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова Бориса Семеновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Якимову Борису Семеновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства: медицинский одноразовые шприц со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Жигулевское», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: