статья 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-180/2010

Поступило в суд «05» апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» сентября 2010 года г.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Концевого Л.Б., представившего уд.№ 451 и ордер № 1444 от 08.09.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Пинчук В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пинчук Валерия Сергеевича,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пинчук В.С, проживающий по адресу: ..., ... квартира ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств, в период со .... г. по .... г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

.... г. в дневное время к Пинчук В.С. обратилась ФИО5, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.

Пинчук В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО5 в квартиру .... дома .... по ул.... ... и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО5, передав Пинчук В.С., бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Пинчук В.С. квартиры, при помощи предоставленных Пинчук В.С., металлической ложки и воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

.... г. в дневное время к Пинчук В.С. обратилась ФИО6, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств.

Пинчук В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО6 в квартиру .... дома .... по ул.... ... и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО6, передав Пинчук В.С., 30 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Пинчук В.С. квартиры, при помощи предоставленных Пинчук В.С., металлической ложки и воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

.... г. в дневное время к Пинчук В.С. обратилась ФИО8, с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.

Пинчук В.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО8 в квартиру .... дома .... по ул.... ... и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО8, передав Пинчук В.С., бутылку вина «Портвейн» в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в комнате предоставленной Пинчук В.С. квартиры, при помощи предоставленной Пинчук В.С., воды, изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Пинчук В.С. виновным себя не признал, и пояснил, что к нему в квартиру приходила только одна девушка, которая предложила ему вино, он выпил стакан и минут через пять в квартиру зашли сотрудники милиции, а девушка положила на стол пустые шприц и флакон. Кружку и ложку девушка у него не просила, наркотики у него в квартире никто не употреблял.

Виновность подсудимого Пинчук В.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО10 пояснил, что в УФСКН поступила информация о том, что Пинчук С.В. по месту своего проживания в квартире .... дома .... по ... организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. .... года, .... года и .... года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Оперативная группа установила наблюдение за квартирой подсудимого, в процессе которого были замечены девушки, впоследствии выяснилось, это были ФИО5, ФИО6, ФИО8, которые заходили в квартиру .... д..... по ..., после чего были задержаны на улице. Задержанные поясняли, что приходили в квартиру Пинчука, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что в качестве вознаграждения давали: ФИО5 и ФИО8 по бутылки вина, а ФИО6 30 рублей. Задержанные направлялись на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено наркотическое опьянения. .... года производился осмотр квартиры Пинчука, в ходе которого были обнаружены пустая бутылка из-под вина, шприц и бутылек.

Из показаний свидетеля ФИО11, следует, что в УФСКН поступила информация о том, что Пинчук С.В. по месту своего проживания в квартире .... дома .... по ... организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. .... года, .... года и .... года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в процессе наблюдения были замечены девушки, которые заходили в квартиру подсудимого, после чего были ими задержаны и освидетельствованы. Девушки поясняли, что приходили к Пинчуку, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что в качестве вознаграждения давали спиртные напитки и деньги. .... года в ходе осмотра квартиры Пинчука в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский одноразовый шприц, пенициллиновый флакон, бутылка из-под вина.

Из показаний свидетеля ФИО12 установлено, что в марте 2010 года поступила информация о том, что Пинчук С.В. по месту своего проживания в квартире .... дома .... по ... организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. .... года, .... года и .... года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». По указанному адресу выезжала оперативная группа в составе его, ФИО11 и ФИО10 В процессе наблюдения были замечены девушки, похожие на лиц употребляющих наркотические средства, впоследствии выяснилось, это были ФИО5, ФИО6, ФИО8, которые заходили в квартиру .... д..... по ..., а выйдя через некоторое время из указанной квартиры, были ими задержаны и пояснили, что готовили и употребляли в квартире подсудимого наркотические средства. ФИО5 пояснила, что отдала за это подсудимому бутылку вина, ФИО6 - 20 или 30 рублей, ФИО8 – бутылку вина или пива. Задержанные были направлены на медицинское освидетельствование.

Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что .... года в дневное время они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении осмотра квартиры .... дома ....а по ... ..., где проживает Пинчук В.С., от которого было получено согласие на проведение осмотра квартиры, и в ходе осмотра квартиры в их присутствии были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц объемом 2 мл с иглой и колпачком; стеклянный флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин»; стеклянная бутылка из-под вина емкостью 0,7 литра; а также следы рук с указанных предметов. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями. По поводу изъятых предметов Пинчук В.С. пояснил, что они принадлежат девушке, которая ранее употребляла у него в квартире наркотики. л.д.51-52,49-50)

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что .... года в дневное время она приобрела наркотическое средство героин, после чего пошла к малознакомому мужчине по имени Валерий, проживающему в квартире № .... доме № .... по .... Пинчук дал согласие на приготовление и употребление у него в квартире наркотических средств и попросил в качестве вознаграждения спиртные напитки. Она отдала подсудимому, принесенную с собой бутылку вина портвейн, и вместе с ним прошла в квартиру. В комнате Пинчук дал ей в кружке воды и столовую металлическую ложку, после чего она приготовила наркотик и употребила его внутривенно. Через некоторое время она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее на медицинское освидетельствование. л.д.57-58)

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, что .... года она приобрела наркотическое средство героин, которое решила употребить у малознакомого мужчины по имени Валерий в квартире № .... дома .... по .... Пинчук разрешил ей приготовить и употребить наркотическое средство у него в квартире, за что попросил в качестве вознаграждения небольшую сумму денег для покупки спиртного. Она передала 30 рублей и вместе с Пинчук прошла в квартиру. В комнате подсудимый предоставить ей воды в кружке и металлическую ложку, после чего она приготовила наркотическое средство и употребила его внутривенно. Через некоторое время она вышла на улицу, и была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее на медицинское освидетельствование. л.д.55-56)

Свидетель ФИО8, согласно оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний, поясняла, что .... года она приобрела наркотическое средство героин, которое решила употребить у малознакомого мужчины по имени Валерий в квартире № .... дома .... по .... Пинчук разрешил ей приготовить и употребить наркотическое средство у него в квартире, за что попросил в качестве вознаграждения бутылку вина, после чего она передала принесенную с собой бутылку вина портвейн, и вместе с подсудимым прошла в квартиру. В комнате Пинчук дал ей в кружке немного воды, и она во флакончике приготовила наркотическое средство героин, которое с помощью одноразового шприца употребила внутривенно, оставив там использованный одноразовый шприц и флакон. Через некоторое время она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками полиции, которые доставили ее на медицинское освидетельствование. л.д.53-54)

Кроме того, виновность подсудимого Пинчук В.С. подтверждается письменными доказательствами.

Постановлением от .... года о рассекречивание результатов оперативно-розыскных мероприятий в отношении Пинчука В.С. л.д.3)

Из протоколов медицинского освидетельствования № .... от .... г., № .... от .... г., № .... от .... г. следует, что после посещения квартиры Пинчук В.С. ФИО5, ФИО6, ФИО8 находились в состоянии наркотического опьянения.л.д. 8, 11, 14)

Протоколом осмотра, из которого следует, что .... года производился осмотр квартиры .... дома .... по ... в ..., в ходе которого в присутствии понятых на столе в комнате .... были обнаружены: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком объемом 2 мл, стеклянный флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин», стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра из-под вина портвейн «100». Обнаруженное изъято, упаковано в полимерные пакеты, опечатано и скреплено подписями понятых. Кроме того, с обнаруженных предметов были изъяты следы рук, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. По поводу изъятых предметов Пинчук В.С. пояснил, что они принадлежат девушке, которая ранее употребляла у него в квартире наркотики. л.д. 17-22)

Согласно заключению эксперта .... от .... г. один след папиллярного узора пальца руки, изъятый .... г. при производстве осмотра по месту жительства Пинчук В.С. в квартире .... дома .... по ... ..., с бутылки на одну липкую прозрачную ленту размерами сторон 59х48 мм, оставлен указательным пальцем левой руки Пинчук Валерия Сергеевича. л.д. 25-34)

Согласно заключению эксперта .... от .... г., на пенициллиновом флаконе, изъятом в жилище Пинчук В.С. по адресу: ..., ... ..., обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина). На одноразовом шприце, изъятом в жилище Пинчук В.С. по адресу: ..., ... ..., обнаружены следы наркотического средства - морфина. Предметы (одноразовый шприц и пенициллиновый флакон), представленные на исследование, могли быть использованы для потребления наркотического средства. л.д. 39-40)

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Пинчук В.С. в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Доводы подсудимого о том, что преступление он не совершал, ФИО5, ФИО6, ФИО8 в квартиру для приготовления и употребления наркотиков не впускал, ФИО8 наркотики в квартире не употребляла, расцениваются судом как несостоятельные, так как опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО6 и ФИО8, которые настаивали на протяжении всего производства по делу на том, что ФИО5, ФИО6 и ФИО8 заходили в квартиру к Пинчук В.С. с целью приготовления и употребления наркотических средств, с согласия подсудимого, используя водопроводную воду и ложку, совершали указанные действия, за что и передавали Пинчук В.С. спиртные напитки и деньги.

Исходя из материалов дела, доказательств, исследованных в судебном заседании какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что свидетели оговаривают подсудимого, судом не установлены. Показания свидетелей подробны и последовательны, согласуются с иными доказательствами, объективно подтверждаются протоколами медицинского освидетельствования, в связи с чем суд считает их правдивыми и принимает за основу при вынесении обвинительного приговора. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований. Даны подсудимым иные показания, по мнению суда, согласно избранному им способу защиты своих интересов.

С учетом изложенного суд считает установленным, что Пинчук В.С. содержал притон для потребления наркотических средств и действия подсудимого квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание отсутствуют.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание его личность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить Пинчук В.С. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пинчук Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пинчук В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Пинчук В.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи из зала суда.

Возложить на Пинчук В.С. исполнение обязанностей: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: один использованный одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, стеклянный флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин», пустую бутылку из-под вина портвейн «100», емкостью 0,7 литра, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; бумажный конверт с этикеткой «вещественное доказательство, три прозрачные ленты с откопированными следами рук, наклеенные на листы бумаги № Эксп. 723 от .... г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий