статья 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 317/2010

Поступило в суд 28 июля 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск07 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимогоЛомакина Л.Л.,

защитника Куделиной Л.М., представившей удостоверение №480 и ордер №197 от 18.08.2010 года,

при секретареМакеевой Ю.С.,

а также потерпевшей<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломакина Л.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине марта 2010 года около 21 часа, точные дата и время следствием не установлены, Ломакин Л.Л., находился по месту своего жительства – <адрес> вместе со своей матерью <данные изъяты> В это время у Ломакина Л.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и достоверно знавшего, что у <данные изъяты>. имеются при себе деньги, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на последнюю с целью хищения денег, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Ломакин Л.Л., находясь на кухне <адрес>, взял нож, который лежал на столе, в целях демонстрации при высказывании угроз <данные изъяты> затем, позвал ее. Когда та зашла на кухню, Ломакин Л.Л. продолжая осуществлять свой преступный умысел стал демонстрировать нож <данные изъяты> а именно держа в руках направил его в сторону <данные изъяты> и потребовал передать ему деньги в сумме 100 рублей. На незаконные требования Ломакина Л.Л., последняя ответила отказом. После чего Ломакин Л.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, удерживая нож в руке, вновь потребовал, чтобы <данные изъяты>. передала ему деньги в сумме 100 рублей, при этом высказал последней угрозу убийством, в случае невыполнения его требований, тем самым угрожал <данные изъяты>., применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

<данные изъяты>., реально восприняв угрозы убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена выполнить требования Ломакина Л.Л. и передала последнему деньги в сумме 100 рублей, тем самым Ломакин Л.Л. причинил <данные изъяты>. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Ломакин Л.Л. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ломакин Л.Л. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что плохо помнит события происшедшего, потому не возражал против оглашения его показаний данных на стадии предварительного расследования.

Суд огласил данные показания и из них следует, что в середине марта 2010 года, точной даты не помнит, около 21 часа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой. Там находилась его мать <данные изъяты>. Зная, что у нее есть деньги, он позвал ее на кухню. Понимая, что мать откажет, взял в руки нож, для того, чтобы та, испугавшись выполнила его требования. Когда потерпевшая вышла в кухню, он потребовал дать ему 100 рублей, но она отказала. В ответ на это, он повторил свое требование, демонстрируя ей нож, после чего мать испугавшись сходила в комнату и принесла 100 рублей которые бросила на стол. Взяв деньги он ушел (л.д. 32-33, 37)

Кроме признания вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления так же доказывается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая <данные изъяты>. суду пояснила, что подсудимый ее сын, который проживает с ней в <адрес>. Ломакин Л.Л. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общего хозяйства не ведут. В марте 2010 года, Ломакин Л.Л. в состоянии алкогольного опьянения действительно требовал у нее деньги, но при этом ножом не угрожал, а просто держал его в руках, так как перед этим резал хлеб. Об угрозах ножом она дала недостоверные пояснения, так как хотела, чтобы сын осознал, что может за свои действия получить наказание в виде лишения свободы и бросил употреблять спиртное.

В связи с возникшими противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания потерпевшей данные ею на стадии предварительного расследования.

Из них следует, что в середине марта 2010 года, около 21 часа домой вернулся <данные изъяты> и позвал ее в кухню. Выйдя к нему, увидела, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом в руке у него был кухонный нож. Сын потребовал у нее 100 рублей. Она отказала ему и сказала, чтобы тот положил нож на стол. В ответ на это Ломакин Л.Л. сказал, что если она ему не даст денег он убьет ее, при этом продолжал крутить в руках нож. Испугавшись угроз, она сходила в комнату, взяла 100 рублей, вынесла их в кухню и бросила на стол. Ломакин Л.Л. поцеловал лезвие ножа и произнес фразу: «Спасибо, что помог», - после чего взял деньги и ушел (л.д.11-12).

Дав оценку противоречиям в показаниях потерпевшей, суд приходит к убеждению, что в настоящее время, понимая, что сыну может быть назначено наказание за содеянное в виде лишения свободы, и не желая этого, <данные изъяты> изменила показания и стала утверждать, что подсудимый ей ножом не угрожал. Данное обстоятельство суд расценивает как попытку смягчения объема обвинения близкому родственнику. При этом суд считает, что показания данные <данные изъяты> на стадии предварительного расследования являются правдивыми и отображают действительные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, поскольку подтверждаются как показаниями самого Ломакина, а также его явкой с повинной, так и материалами уголовного дела, а именно протоколом выемки ножа, протоколом очной ставки подсудимого и потерпевшей, показаниями свидетеля <данные изъяты>..

Так свидетель <данные изъяты>. суду пояснил, что Ломакин Л.Л. проживает совместно со своей матерью <данные изъяты> Ломакин Л.Л. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, требует денег у своей матери на приобретение спиртного. <данные изъяты> постоянно жалуется на своего сына, общего хозяйства она с ним не ведет.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой оранжевого цвета(л.д.8).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.20-21).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен самодельным способом как нож хозяйственно-бытового назначения, и к холодному оружию не относится (л.д.18).

Из протокола очной ставки между потерпевшей <данные изъяты>. и подозреваемым Ломакиным Л.Л. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая <данные изъяты>. подтвердила, что подсудимый требовал у нее деньги, угрожая при этом кухонным ножом(л.д.25-26).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Ломакиным Л.Л. преступления.

Между тем, суд считает, что факт применения ножа в качестве оружия не нашел своего подтверждения, поскольку из исследованных доказательств усматривается, что подсудимый не пытался нанести удар ножом потерпевшей, не приставлял его к телу последней в момент требования денег, а лишь держал его в руке, демонстрируя его наличие, таким образом подкрепляя свои словесные угрозы насилия опасного для жизни и здоровья высказанные в адрес потерпевшей.

При этом судом считает, что потерпевшая реально опасалась за свою жизнь и здоровье в момент требования у нее подсудимым денег, так как последний физически значительно превосходит потерпевшую, был в сильной степени алкогольного опьянения, плохо контролировал себя, высказывал <данные изъяты>. угрозы убийством.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ломакина Л.Л. суд квалифицирует по ст.162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенная с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В период предварительного следствия в отношении Ломакина Л.Л. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводам которой Ломакин Л.Л. страдает синдромом зависимости от алкоголя - хроническим алкоголизмом 2-3 стадии, вследствие чего нуждается в лечении у нарколога по поводу хронического алкоголизма (л.д.46-47).

При назначении Ломакину Л.Л. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ломакин Л.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, не препятствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, оформил протокол явки с повинной, эти обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным при назначении Ломакину Л.Л. наказания применение положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломакина Л.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с дня вынесения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ломакину Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на Ломакина Л.Л. обязанность не менять место жительства и без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом, пройти курс лечения от алкоголизма, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № – после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: