Дело № 1-331/2010
Поступило в суд 02 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск02 сентября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1318 от 17.08.2010 года,
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимой Чернявской О.Ю.
потерпевших <данные изъяты> <данные изъяты>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернявской О.Ю.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ЭПИЗОД № 1
ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой Чернявской О.Ю., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищения сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Чернявская О.Ю. позвонила по указанному в объявлении телефону <данные изъяты>., и умышленно введя ее в заблуждение, скрывая свои истинные преступные намерения относительно покупки телефона, договорилась о встрече на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, подсудимая Чернявская О.Ю., <данные изъяты> встретились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска, где Чернявская О.Ю. осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего <данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно искажая действительность, предложила <данные изъяты>. и <данные изъяты> проехать к дому <адрес> для того, чтобы показать сотовый телефон матери Чернявской О.Ю., тем самым ввела <данные изъяты>. в заблуждение. Затем Чернявская О.Ю., <данные изъяты>. и <данные изъяты>. на автомобиле «№ проехали к дому по вышеназванному адресу, где Чернявская О.Ю., введя <данные изъяты>. в заблуждение, умышленно искажая действительное положение вещей, оставила <данные изъяты>. в залог свою сумку, ценности не представляющую, и взяла у потерпевшего, принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эрикссон Р990i», после чего, Чернявская О.Ю. зашла в третий подъезд указанного дома, достоверно зная о том, что в данном подъезде имеется еще один выход, намереваясь скрыться с вышеуказанным сотовым телефоном, однако, обнаружив, что в подъезде второй выход закрыт, Чернявская О.Ю. была вынуждена вернуться в автомобиль, пояснив <данные изъяты>, что ее матери сотовый телефон не понравился. После чего, Чернявская О.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Сони Эрикссон Р990i», путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно искажая действительность, предложила <данные изъяты>. и <данные изъяты>. проехать к дому № по <адрес>, где ее знакомый купит данный телефон, тем самым ввела <данные изъяты>. в заблуждение. Затем Чернявская О.Ю., <данные изъяты>. и <данные изъяты> на автомобиле проехали к дому <адрес>, где Чернявская О.Ю., введя <данные изъяты>. в заблуждение, умышленно искажая действительное положение вещей, оставила в залог свою сумку, ценности не представляющую, и, взяв у <данные изъяты>. сотовый телефон «Сони Эрикссон Р990i» стоимостью 3 500 рублей для того, чтобы показать своему знакомому, с похищенным телефоном скрылась.
Таким образом, Чернявская О.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Сони Эрикссон Р990i» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшему <данные изъяты>., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Чернявская О.Ю. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.
ЭПИЗОД № 2
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут у подсудимой Чернявской О.Ю., находившейся в магазине ООО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<адрес>».
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, находясь в магазине ООО «<адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Чернявская О.Ю., действуя тайно, из корыстных побуждений пыталась похитить со стеллажа принадлежащие ООО «<адрес>» две упаковки бритвенных кассет «Жиллет Фьюжн Поуэр» стоимостью 532 рубля 81 копейка каждая, общей стоимостью 1065 рублей 62 копейки, которые спрятала под своей одеждой.
С похищенным имуществом Чернявская О.Ю. пыталась скрыться, однако, была задержана сотрудниками охраны ООО «Компания Холидей» в связи с чем, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
ЭПИЗОД № 3
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, подсудимая Чернявская О.Ю., находясь по адресу <адрес> вступила в преступный сговор с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в связи с их розыском, на открытое хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>
Осуществляя преступный умысел группы, в указанное время, Чернявская О.Ю. позвонила на сотовый телефон <данные изъяты>. и попросила занять ей 1000 рублей, на что <данные изъяты>. согласился. После чего, Чернявская О.Ю. договорилась с ним о встрече на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Первомайском районе г.Новосибирска.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Чернявская О.Ю. с другими лицами приехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, где двое других лиц согласно сговора и заранее распределенным ролям, действуя совместно и согласованно, схватили <данные изъяты>. за руки и оттащили за вышеназванную остановку, где, подавляя волю к сопротивлению <данные изъяты>., применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее одиннадцати ударов руками каждый по лицу и туловищу <данные изъяты>., другое лицо нанесло по лицу и туловищу <данные изъяты>. не менее четырех ударов руками. После чего, Чернявская О.Ю. и другое лицо, продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, вырвали из рук потерпевшего <данные изъяты>. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее имущество: телефон «Моторолла», материальной ценности не представляющий, три ключа, материальной ценности не представляющие, записная книжка, материальной ценности не представляющая, паспорт на имя <данные изъяты> материальной ценности не представляющий, страховое пенсионное свидетельство, материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации по месту жительства, материальной ценности не представляющее, трудовая книжка, материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
С похищенным имуществом Чернявская О.Ю. и другие лица с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.
Эпизод № 4
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, у подсудимой Чернявская О.Ю., находившейся в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Чернявская О.Ю., воспользовавшись тем, что за преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно,
из кассы деньги в сумме 1800 рублей, а также из шкафа:
- сигареты ЛМ в количестве 10 пачек, стоимость одной пачки 29 рублей, на общую сумму 290 рублей;
- сигареты Пэллмэл в количестве 11 пачек, стоимость одной пачки 26 рублей 36 копеек, на общую сумму 289 рублей 96 копеек;
- сигареты Мальборо в количестве 11 пачек, стоимость одной пачки 40 рублей 91 копейка, на общую сумму 450 рублей 01 копейка,
причинив ООО «ЮТВ - Фуд» материальный ущерб на общую сумму 2829 рублей 97 копеек.
С похищенным имуществом Чернявская О.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Чернявская О.Ю. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чернявская О.Ю. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Чернявской О.Ю. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Чернявской О.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Чернявская О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие <данные изъяты> <данные изъяты> представители потерпевших <данные изъяты>., <данные изъяты> не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Чернявской О.Ю., с которым она согласна, обоснованно и подтверждено.
Действия Чернявской О.Ю. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Чернявской О.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, состояние здоровья, явки с повинной по первому и четвертому эпизодам.
Обстоятельством, отягчающим ответственность виновной, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако, должных выводов не сделала, и вновь совершила умышленные преступления против собственности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает необходимым назначить Чернявской О.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Какие-либо данные, свидетельствующие о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания не установлены, в связи с чем у суда нет оснований для условного осуждения и применения ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Чернявской О.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевшими <данные изъяты>., <данные изъяты>. и представителем потерпевшего <данные изъяты>. в установленном законом порядке не заявлены, в связи с чем судом вопрос о взыскании ущерба не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чернявскую О.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев,
- по ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
- по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года;
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чернявской О.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернявской О.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Чернявской О.Ю. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, кошелек, кольцо, ключницу, ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Новосибирску по квитанции № 014322 от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, по её требованию; две упаковки бритвенных кассет «Жиллет Фьюжн Поуэр» - оставить у представителя потерпевшего <данные изъяты> сотовый телефон «Моторолла», свидетельство о регистрации по месту жительства, паспорт на имя <данные изъяты> записную книжку, страховое пенсионное свидетельство, трудовую книжку, три ключа, шариковую ручку – оставить у потерпевшего <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий