статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-382/2010

Поступило в суд: 10. 09. 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«23» сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Кондратенко Н. В.,

подсудимого Исакова К. Б.,

защитника - адвоката КА «Первомайская» ФоминаВ. И., представившего удостоверение № 889 и ордер № 190 от 23. 09. 2010 года,

при секретаре Феофилактовой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исакова К.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаков К.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Исаков К.Б., находясь на ООТ «<данные изъяты>» в Первомайском районе г. Новосибирска, у неустановленного лица незаконно приобрел и стал незаконно хранить в кармане своей олимпийки наркотическое средство героин массой не менее 0, 533 г в крупном размере.

02. 06. 2010 года после 15 часов 55 минут Исаков К.Б. был доставлен в <данные изъяты> по г. Новосибирску по подозрению в совершении преступления, где наркотическое средство героин массой не менее 0, 533 г в крупном размере было у него изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Исаков К.Б. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Исаков К.Б. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Обсудив доводы подсудимого Исакова К.Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Исакову К.Б., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Исакова К.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется, и обстоятельства совершения преступления, суд, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Исакову К.Б. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исакова К.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31. 08. 2010 года.

Меру пресечения Исакову К.Б. в виде заключения под стражу оставить прежней с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин массой 0, 467 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Новосибирску по квитанции 014305- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий