ч.3 п. `г` ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-94/2010

Поступило в суд: 05. 02. 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Новосибирск08 апреля 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Тороповой О. В.,

подсудимого Титова С. Н.,

защитника – адвоката КА «Защита» Жданова П. Е., предоставившего удостоверение № 177 и ордер №177 от 15. 02. 2010 года,

при секретаре Феофилактовой Е. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Титов С.Н. незаконно сбыл наркотическое средство, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства и приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

Титов С.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 35 минут в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0, 059 грамма и стал хранить при себе с целью сбыта.

После чего Титов С.Н. в этот же день в период времени до 20 часов 35 минут, находясь в квартире <адрес> Первомайского района г.Новосибирска, незаконно сбыл <данные изъяты> за 600 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,059 грамма, упакованное в 1 фольгированный сверток.

20. 05. 05. 2009 года в 20 часов 35 минут <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное им у Титова С.Н. наркотическое средство героин массой не менее 0,059 грамма.

ЭПИЗОД №2

Титов С.Н. в период до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,15 грамма, упакованное в 1 фольгированный сверток, которое незаконно хранил с той же целью при себе.

04. 06. 2009 года в период времени до 18 часов <данные изъяты> выступавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, договорился с Титовым С.Н. о приобретении у него наркотического средства героина.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов Титов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с <данные изъяты> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> г.Новосибирска, после чего Титов С.Н. и <данные изъяты> зашли в подъезде дома, расположенного рядом с остановкой общественного транспорта <данные изъяты> в г. Новосибирске, где Титов С.Н. незаконно передал <данные изъяты> за 600 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0, 15 грамма.

В этот же день в 18 часов <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное им у Титова С.Н. наркотическое средство героин массой не менее 0,15 грамма, упакованное в 1 фольгированный сверток.

Преступление не было доведено Титовым С.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку <данные изъяты>. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство героин массой не менее 0,15 грамма было изъято из незаконного оборота.

ПО ЭПИЗОДУ №3

Титов С.Н. в период времени до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 10,87 грамма в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток, которое стал незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако Титов С.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут возле <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в подъезде <адрес> при проведении досмотра Титова С.Н. в левом наружном кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 10,87 грамма в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток.

Тем самым, Титов С.Н. умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героина массой не менее 10,87 грамма в особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Титов С.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал и пояснил, что <данные изъяты> он не сбывал наркотические средства, в день задержания наркотические средства не приобретал. Считает, что обнаруженный в его кармане героин был подброшен сотрудником госнаркоконтроля, который досматривал его карманы на улице. Данный факт видела <данные изъяты>., которая находилась во дворе в 2-3 метрах от него.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.

ПО ЭПИЗОДУ № 1.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что 20. 05. 2009 года он находился в Первомайском районе и познакомился с девушкой, которая сказала, что знает, где можно приобрести героин. Девушка позвонила на мобильный телефон своего знакомого по имени <данные изъяты> и договорилась с ним о приобретении героина. Он и девушка пришли к <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>. В квартире также находилась женщина по возрасту около 35-40 лет. Они стали ждать Титова Сергея. В ходе разговора он узнал, что Титов С. продает героин за 600 рублей за полграмма, героин у него хорошего качества. Через некоторое время, пришел Титов С. и стал на кухне фасовать героин, так как было слышно шуршание фольги и об этом сказал кто-то из женщин. Примерно через 15-20 минут Титов вышел. Он дал Титову С. 600 рублей, а Титов С. передал ему фольгированный сверток с героином. Он поехал домой, но по дороге понял, что употреблять героин- это плохо и лиц, продающих героин, нужно наказывать. Он пришел на <адрес>, где находится госнаркоконтроль, и добровольно выдал героин, который приобрел у Титова С.. (л. д. 186-188, т. 1)

Свидетель <данные изъяты>. пояснил, что 20. 05. 2009 года к нему пришел <данные изъяты>. и сообщил, что приобрел у Титова С.Н. по адресу: <адрес> наркотическое средство героин за 600 рублей. <данные изъяты>. добровольно, в присутствии понятых, выдал наркотическое средство героин.

Свидетель <данные изъяты>. пояснила, что знакома с <данные изъяты> который около 2-3 раз бывал у нее дома.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что 20. 05. 2009 года он присутствовал в качестве понятого. В помещении наркоконтроля по <адрес> его присутствии и присутствии второго понятого мужчина, представившийся <данные изъяты>, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. <данные изъяты> пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Выданный <данные изъяты> сверток был упакован в пакет и опечатан печатью. (л. д. 189-190, т. 1)

Из акта добровольной выдачи следует, что 20. 05. 2009 года в 20 часов 35 минут <данные изъяты> в присутствии двух понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного <данные изъяты> пояснил, что данный сверток он приобрел как героин за 600 рублей у мужчины по имени «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где проживает <данные изъяты>.(л. д. 48, т. 1)

Согласно заключению эксперта № 1970 от 25. 06. 2009 года вещество, добровольно выданное <данные изъяты>., является наркотическим средством героином массой 0, 039 г. (л. д. 107-108, т. 1)

В соответствии со справкой об исследовании № 1882/627 первоначальная масса наркотического средства героина, добровольно выданного <данные изъяты>., составляет 0, 059 г (л. д. 53, т. 1)

Добровольно выданное <данные изъяты> наркотическое средство с упаковкой было осмотрено, в протоколе осмотра отражено, что упаковка из-под наркотического средства нарушений не имеет. (л. д. 168-169, т. 1)

ПО ЭПИЗОДУ № 2.

Свидетель <данные изъяты>. пояснил, что знаком с Титовым, так как приобретал у него наркотики. Вместе они ездили к ТЦ «<данные изъяты> где Титов сходил куда-то за героином и продал его за 600 рублей. Второй раз он приобретал наркотики у Титова С. в начале июня 2009 года при проведении проверочной закупки. Перед закупкой он был досмотрен, после чего ему вручили деньги в размере 600 рублей. Затем он позвонил на номер телефона девочки, проживающей в Первомайском районе, с которой он ранее употреблял наркотики. Девочка передала телефон Титову <данные изъяты>. Он договорился с Титовым С. о приобретении у последнего героина за 600 рублей на остановке «<данные изъяты>». Он и сотрудники Госнаркоконтроля выехали к месту встречи на ост. «<данные изъяты>». Около 15-16 часов он встретился с Титовым С.. Так как на остановке было много народу, они зашли в подъезд одного из домов. В подъезде он передал Титову С. деньги, а Титов С. отдал ему сверток с героином. После этого он вышел из подъезда, подошел к сотрудникам Госнаркоконтроля и добровольно выдал героин.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты> следует, что 04. 06. 2009 года они участвовали в качестве понятых при проведении досмотра <данные изъяты> При досмотре у <данные изъяты>. ничего изъято не было. <данные изъяты> вручили деньги в сумме 600 рублей. <данные изъяты>. по мобильному телефону договорился о приобретении героина. Они приехали на остановку «<данные изъяты>». <данные изъяты> под наблюдением сотрудника вышел из машины. Через 10-15 минут <данные изъяты> и сотрудник милиции вернулись В их присутствии <данные изъяты> добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. <данные изъяты> пояснил, что купил сверток с героином за 600 рублей у Сергея по прозвищу «титок». Сверток был упакован, упаковка опечатана. (л. д. 193-194, 195-196, т. 1)

Свидетель <данные изъяты> пояснил, что в целях проверки информации о том, что Титов С. занимается сбытом наркотических средств, 04. 06. 2009 года была проведена проверочная закупка. В качестве покупателя был привлечен <данные изъяты>. был досмотрен в присутствии двух понятых, после чего ему вручили деньги в сумме 600 рублей. <данные изъяты>. созвонился со своим знакомым Титовым и договорился о встрече с ним на ост. «Автовокзал». Он, <данные изъяты>., понятые и другие сотрудники приехали на «Автовокзал». <данные изъяты>. вышел из машины, пошел в сторону «Автовокзала». Он наблюдал за <данные изъяты>. и увидел, как тот встретился с Титовым С. и они зашли в подъезд одного из домов. Через 3 минуты <данные изъяты>. вышел из подъезда и пошел к автомобилю, где сообщил, что приобрел героин у Титова <данные изъяты> добровольно выдал героин.

22. 05. 2009 года начальником <данные изъяты> по Новосибирской области было утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сергей, кличке «титок», который осуществляет сбыт наркотического средства героина на территории Первомайского района г. Новосибирска. (л. д. 63, т. 1)

Согласно акту личного досмотра (л. д. 67, т. 1) 04. 06. 2009 года в 16 часов 50 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр <данные изъяты> В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у <данные изъяты> обнаружено не было.

Согласно акту осмотра и переписи денежных купюр (л. д. 68, т. 1) после личного досмотра <данные изъяты> были вручены денежные средства в размере 600 рублей двумя купюрами: 500 рублей и 100 рублей. К акту приложена ксерокопия денежных купюр. (л. д. 69, т. 1)

Из акта добровольной выдачи (л. д. 70, т.1) следует, что 04. 06. 2009 года в 18 часов <данные изъяты> добровольно в присутствии понятых выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета. По поводу выданного <данные изъяты>. пояснил, что приобрел данное вещество как героин у мужчины по имени Сергей по кличке «титок» за 600 рублей возле «Автовокзала».

Согласно заключению эксперта № от 08. 07. 2009 года (л. д.114-115, т. 1) вещество, добровольно выданное <данные изъяты>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0, 1 г.

Согласно справки об исследовании № от 05. 06. 2009 года (л. д. 76) первоначальная масса героина, добровольно выданного <данные изъяты>., составила 0, 15 г.

Наркотическое средство героин, добровольно выданный <данные изъяты> и упаковка были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов (л. д. 171-172, т. 1) На момент осмотра упаковка из-под героина нарушений не имела, вскрытие упаковки не производилось.

ПО ЭПИЗОДУ № 3.

Свидетель <данные изъяты> пояснил, что поступила оперативная информация о том, что Титов С.Н. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. Для проверки информации он завел оперативное дело и стал проводить оперативно-розыскные мероприятия. После того, как <данные изъяты> и <данные изъяты> добровольно выдали героин, приобретенный ими у Титова, поступила информация о том, что Титов С. и <данные изъяты>. поедут к магазину « LEXX» за партией наркотического средства. Оперативная группа выехала на адрес их возможного появления по ул. Марии Ульяновой. Титов С. и <данные изъяты>. были задержаны, у них был изъят героин.

Свидетель <данные изъяты>. пояснил, что поступила оперативная информация о том, что Титов С. и <данные изъяты>. намерены приобрести 23. 06. 2009 года героин в особо крупном размере с целью сбыта. Он, а также другие сотрудники приехали в Первомайский район и стали осуществлять оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за <адрес> результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» стало известно о том, что Титов С. и <данные изъяты> приобрели героин и направляются к <адрес>. В связи с этим было принято решение о задержании этих лиц. Около 14 часов к дому подъехал автомобиль «восьмерка», в котором находились Титов С. и <данные изъяты> Эти лица были задержаны. В присутствии понятых в подъезде дома был произведен личный досмотр Титова С., в ходе которого у последнего в кармане был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом. Перед досмотром у Титова С. выясняли, есть ли у него при себе наркотические средства, на что Титов С. ничего не ответил. По поводу свертка, обнаруженного в ходе досмотра, Титов С. ничего не пояснил. После задержания Титов С. стал говорить о том, что ему подкинули сверток. Возле машины Титова С. не досматривали, какие-либо лица возле Титова С. не находились. Он не клал Титову в карман сверток с героином.

Свидетель <данные изъяты>. пояснил, что в июне 2009 года его пригласили участвовать в качестве понятого. В подъезде одноэтажного дома по <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого-мужчины провели досмотр. Один из сотрудников госнаркоконтроля осмотрел карманы подсудимого и достал сотовый телефон, деньги, целлофановый пакетик синего цвета, в котором был белый порошок. Сотрудником был составлен документ. Он прочитал документ, подписал его, в нем все было указано правильно.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что по соседству с ним проживает <данные изъяты>., которая торгует героином. В мае 2009 года к нему обратилась <данные изъяты>. с просьбой свозить ее и <данные изъяты>» к магазину «LEXX». Он понял, что <данные изъяты> и <данные изъяты> поедут туда за героином. Он несколько раз возил <данные изъяты> и <данные изъяты> к этому месту, где <данные изъяты> встречался с цыганкой. 23. 06. 2009 года <данные изъяты>. попросила свозить их к магазину. Около 12 часов он повез их к данному магазину. <данные изъяты>» с кем-то созванивался, и по разговору он понял, что <данные изъяты>. и <данные изъяты> хотят взять героин в долг. Приехав к месту <данные изъяты>» ушел из машины, вернулся через 3 минуты. Он повез <данные изъяты> домой. Во дворе дома к машине подбежали сотрудники госнаркоконтроля и задержали их. ( д. 205-207, т. 1)

Свидетель <данные изъяты> подтвердила, что 23. 06. 2009 года она ездила с Титовым С. на автомобиле под управлением <данные изъяты> на барахолку. Титов куда-то уходил, затем вернулся. Когда они вернулись, то возле подъезда их задержали сотрудники милиции.

Свидетели <данные изъяты> и <данные изъяты>. пояснили, что в июне 2009 года они участвовали в качестве понятых при досмотре девушки. В ходе досмотра девушка снимала одежду и у нее из плавок и из кроссовок выпали кулечки.

Согласно акту личного досмотра (л. д. 83, т. 1) 23. 06. 2009 года в 14 часов 45 минут у Титова С.Н. в присутствии понятых в левом наружном кармане серой куртки был обнаружен и изъят синий полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно акту личного досмотра (л. д. 92, т. 1) 23. 06. 2010 года в 14 часов 05 минут у <данные изъяты>. в присутствии понятых в трусах и кроссовке обнаружены полимерные свертки с порошком светлого цвета.

Из заключения эксперта № 2251 от 08. 07. 2009 года (л. д.121-122, т. 1) следует, что вещество, изъятое 23. 06. 2009 года при проведении досмотра у Титова С.Н., является наркотическим средством героином массой 10, 82 г.

Согласно справке об исследовании (л. д. 88, т. 1) первоначальная масса наркотического средства героина, изъятого у Титова С.Н., составляла 10, 87 г.

Из выводов эксперта (л. д. 144-146, т. 1) следует, что героин, изъятый 23. 06. 2009 года у <данные изъяты> и героин, изъятый 23. 06. 2009 года у Титова С.Н., могли ранее составлять единую массу.

24. 06. 2009 года от Титова С.Н. были получены смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин пальцев рук, что подтверждается протоколом получения образцов для сравнительного исследования. (л. д. 103, т. 1)

Согласно заключению эксперта № 2250 от 08. 07. 2009 года (л. д. 152-153, т. 1) на ватных тампонах со смывами с рук, срезах ногтей Титова С.Н. имеются следы наркотического средства героина.

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также относимыми, достоверными, согласующимися друг с другом и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

Показания подсудимого Титова С.Н. о том, что он не сбывал героин: 20. 05. 2009 года- <данные изъяты>., 04. 06. 2009 года- <данные изъяты> <данные изъяты>., суд находит недостоверными, являющимися способом защиты подсудимого от обвинения.

Эти показания подсудимого Титова С.Н. опровергаются показаниями свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты>., из которых следует, что в вышеуказанное время они приобретали героин у Титова С.Н.. У суда нет оснований считать показания свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>. оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам, так как они подтверждаются всей совокупностью доказательств.

Так, показания свидетеля <данные изъяты>. о приобретении им героина у Титова С.Н. подтверждаются фактом его добровольной выдачи, отраженным в соответствующем акте. При этом <данные изъяты>. в присутствии понятых пояснил, что приобрел героин по адресу: <адрес> <данные изъяты>. Показания свидетеля о приобретении им героина у Титова С.Н. в кв. <адрес> по ул. <адрес> подробны и не противоречат показаниям свидетеля <данные изъяты>., которая не отрицала, что знакома с Титовым С. и он иногда заходил к ней в квартиру, а также не противоречат показаниям свидетеля <данные изъяты> из которых следует, что <данные изъяты>., проживающая в <адрес>, торгует героином и к ней периодически приходят наркоманы.

Показания <данные изъяты> о приобретении им героина у Титова С. подтверждаются показаниями свидетеля <данные изъяты>. и <данные изъяты>., в присутствии которых <данные изъяты>. сообщил, что приобрел героин у Титова С.Н. по адресу: <адрес>.

Показания свидетеля <данные изъяты>. о том, что Титов С.Н. заходил к ней домой без посторонних лиц, проходил в ее квартиру не дальше порога и ей не известно занимался ли Титов С.Н. сбытом героина, не являются доказательством, свидетельствующим о невиновности подсудимого по 1 эпизоду.

Показания <данные изъяты>. в этой части не соответствуют показаниям свидетеля <данные изъяты>., признанными судом достоверными, из которых следует, что Титов С.Н. находился в квартире у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где занимался расфасовкой героина, а затем сбыл ему героин.

Давая такие показания, <данные изъяты> находящаяся в настоящее время в СИЗО № 1, желает помочь Титову С.Н. избежать ответственности за содеянное.

Показания свидетеля <данные изъяты>. о приобретении им героина у Титова С.Н. подтверждаются показаниями свидетеля <данные изъяты> А.- сотрудника УФСКН РФ по НСО, проводившего оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку», который видел, как <данные изъяты> и <данные изъяты>. зашли в подъезд, затем вышли, после чего <данные изъяты>. добровольно выдал наркотическое средство; актом добровольной выдачи, подтверждающим выдачу <данные изъяты>. наркотического средства героина; показаниями понятых <данные изъяты> и <данные изъяты>, в присутствии которых <данные изъяты>. выдал героин и пояснил, у кого он его приобрел.

Каких-либо существенных противоречий, свидетельствующих о недостоверности, в показаниях свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты>., не имеется.

То обстоятельство, что <данные изъяты>. не заходил в подъезд и не видел, у кого <данные изъяты> приобрел героин, не ставит под сомнение показания свидетеля <данные изъяты>. о приобретении им героина у Титова С.. Учитывая эти показания <данные изъяты>., которые являются категоричными, принимая во внимание, что проверочная закупка проводилась в отношении Титова С., что <данные изъяты>. предварительно с ним созвонился и договорился о приобретении героина и в условленном месте между ними состоялась встреча, что видел свидетель <данные изъяты> что <данные изъяты>. и Титов С. заходили в подъезд, находились там недолго, после чего <данные изъяты> добровольно выдал героин, суд приходит к выводу, что Титов С.Н., а не другое лицо, продал <данные изъяты> героин.

Показания подсудимого Титова С.Н. о том, что 23. 06. 2009 года он не приобретал наркотические средства, а изъятый у него героин был подброшен ему сотрудником УФСКН, суд также находит недостоверными.

Эти показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля <данные изъяты>., который пояснил, что у Титова С.Н. в присутствии понятых был изъят сверток с наркотическим средством. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии сотрудниками УФСКН героина у Титова С.Н. допущено не было. Изъятие проводилось в присутствии понятых, что в судебном заседании подтвердил свидетель <данные изъяты>. пояснил, что он не подбрасывал Титову С.Н. героин.

Суд считает, что показания свидетеля <данные изъяты>. являются достоверными, так как они не противоречат иным доказательствам.

Так, из показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что 23. 06. 2009 года он возил <данные изъяты> и Титова С.Н. к магазину «LEXX». По разговору он понял, что они собираются приобрести героин в долг. Ранее он возил их к этому же месту, где Титов встречался с цыганкой. Он понимал, что они ездят туда за героином.

Из материалов дела следует, что при личном досмотре у <данные изъяты>. также были обнаружены и изъяты свертки с героином. Согласно заключению эксперта героин, изъятый у <данные изъяты>., и героин, изъятый у Титова С.Н., могли ранее составлять единое целое. Данные выводы суд признает достоверными, так как они сделаны экспертом на основании исследования образцов, показавшего, что они одинаковы между собой по компонентному составу микропримесей и количественному содержанию ацетилморфина, по относительному содержанию ацетилкодеина к диацетилморфину и относительному содержанию моноацетилморфина к диацетилморфину.

Наличие на ватных тампонах со смывами с рук и срезах ногтей Титова С.Н. следов наркотического средства героина также свидетельствует о приобретении и хранении Титовым С.Н. наркотического средства героина и подтверждает показания свидетеля <данные изъяты>. <данные изъяты>

В судебном заседании по ходатайству подсудимого была допрошена в качестве свидетеля <данные изъяты> которая пояснила, что в июне 2009 года в первой половине дня она шла по улице и увидела возле одноэтажного дома по <адрес> машину с разбитыми стеклами. Ее пригласили для участия в качестве понятой. В ее присутствии досмотрели Титова около 3 раз, проверяли карманы, достали конфеты, зажигалку. Один из сотрудников милиции постоянно толкал свою руку в карман куртки Титова. После этого Титова С. увели в подъезд. Она предполагает, что Титову С. могли подложить наркотики, но точно этого не знает, так как не видела.

Оценивая показания свидетеля <данные изъяты> о том, что в ходе досмотра на улице у Титова С.Н. ничего не нашли, суд находит их не соответствующими действительности, так как они опровергаются показаниями свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что Титова С.Н. досматривали в подъезде в присутствии понятых. На улице досмотр Титова С.Н. не производился. Показания <данные изъяты>. соответствуют показаниями свидетеля <данные изъяты>, подтвердившего, что личный досмотр Титова С. производился в подъезде дома. Свидетель <данные изъяты> пояснил, что рядом с Титовым С.Н. на улице никто не находился, что опровергает пояснения свидетеля <данные изъяты>. о том, что она стояла возле Титова С.Н.. О недостоверности показаний свидетеля <данные изъяты>. свидетельствуют и противоречия между ее показаниями и показаниями Титова С.Н. о предметах, находящихся у него в карманах. Так, <данные изъяты>. пояснила, что сотрудники милиции достали из карманов Титова С.Н. конфеты и зажигалку, а Титов С.Н. пояснял, что у него достали телефон и деньги, а затем положили их обратно.

Давая такие показания, свидетель <данные изъяты> содержащаяся в СИЗО № 1. желает помочь подсудимому Титову С.Н. избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, проанализировав доказательства, суд установил, что 20. 05. 2009 года Титов С.Н. незаконно сбыл <данные изъяты>. наркотическое средство героин; 04. 06. 2009 года Титов С.Н. попытался незаконно сбыть наркотическое средство героин путем продажи, т. е. возмездной передачи его <данные изъяты>., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. передача героина <данные изъяты>. осуществлялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий и героин был изъят из незаконного оборота наркотических средств; в период до 13 часов 55 минут 23. 06. 2009 года Титов С.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью сбыта, и, таким образом, приготовился к его сбыту, но не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотическое средство героин в особо крупном размере был у него изъят.

Несмотря на то, что Титов С.Н. страдает синдромом зависимости от опиоидов, суд приходит к выводу, что героин, который был изъят у Титова С.Н. 23. 06. 2009 года, последний приобрел с целью дальнейшего сбыта, т. е. приготовился к сбыту. Приходя к такому выводу, суд учитывает показания <данные изъяты>., пояснившего, что ранее он неоднократно приобретал героин у Титова С.Н., факт продажи героина <данные изъяты>. и <данные изъяты>., количество приобретенного Титовым С.Н. героина массой не менее 10, 87 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 года № 76 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 08. 07. 2006 года № 421) является особо крупным размером, отсутствие данных о том, что Титов С.Н. намеревался употребить приобретенный им героин.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Титова С.Н. по по 1-му эпизоду по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по 2—му эпизоду по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по 3-му эпизоду по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В отношении подсудимого Титова С.Н. в стадии предварительного расследования проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Титов С.Н. обнаруживает психическое расстройство- синдром зависимости от опиоидов. Указанное психическое расстройство не сопровождается у Титова С.Н. психотическими нарушениями, слабоумием, а каких-либо иных психических недостатков, в том числе и временных, во время правонарушения он не обнаруживал- ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер, не определялись бредовой, галлюцинаторной симптоматикой, иными психотическими расстройствами. Следовательно, Титов С.Н. во время правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л. д. 55-56, т. 2)

Учитывая заключение экспертов, характеризующие данные на подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому Титову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При изучении личности установлено, что Титов С.Н. ранее судим (л. д. 42-43, т. 2), с 26. 05. 98 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии (л. д. 47, т. 2), по месту нахождения в СИЗО № 1 характеризуется удовлетворительно (л. д. 49, т. 2).

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступления, который в соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Смягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание то, что Титовым С.Н. совершены два тяжких и одно особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа. Оснований и исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Титова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,

По ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,

По ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Титову С.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Титову С.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Титову С.Н. исчислять с 23. 06. 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, упаковки из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанциям № 4233, 4229, 4232, 4228, 4230- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий