статья 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-374/2010

Поступило в суд: 01 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«21» сентября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н. В.,

подсудимого Ахметшина М.И.

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Котельникова И. Д., предоставившего удостоверение № 466 и ордер № 1540 от 20. 09. 2010 года,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Пономаревой А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина М.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметшин М.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон автомобиля <данные изъяты>

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Ахметшин М.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время к нему приехал его знакомый <данные изъяты> на своем автомобиле марки «Хонда Аккорд» т/н АА 3410, белого цвета, который припарковал около <адрес> напротив окон квартиры Ахметшина М.И..

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у Ахметшина М.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки «№, принадлежащем <данные изъяты> стоимостью 185000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел Ахметшин М.И. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> взял с полочки, расположенной над телевизором, ключи от вышеуказанного автомобиля, вышел на улицу, подошел к автомобилю марки «№, принадлежащем <данные изъяты>., стоящему у <адрес>, после чего проник в салон автомобиля, с помощью ключей завел двигатель данного автомобиля, и поехал по <адрес>.

Таким образом, Ахметшин М.И. неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>, белого цвета, стоимостью 185 000 рублей, принадлежащим <данные изъяты>, без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин М.И. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно. Ахметшин М.И. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Обсудив доводы подсудимого Ахметшина М.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Ахметшин М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевший <данные изъяты>. не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ахметшину М.И., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ахметшина М.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ахметшину М.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметшина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ахметшина М.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Ахметшину М.И. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Хонда Аккорд» т/н АА 3410, белого цвета переданный под расписку потерпевшему <данные изъяты> оставить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий