Дело 1- 332 /10
Поступило в суд 09 августа 2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск14 сентября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Клевцовой В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаВарданяна Ю. Г.,
подсудимой Гориной Ф.Н.
защитника-адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877и ордер № 103 от 31. 08. 2010 года,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гориной Ф.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горина Ф.Н., проживающая по адресу: г.Новосибирск, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для приобретения наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом лицам, потребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.
Преступление совершено ею в Первомайском районе г. Новсибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Гориной Ф.Н. обратился <данные изъяты>, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства – героина, обещая вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0,7 л.
Горина Ф.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты> в <данные изъяты> в Первомайском районе г.Новосибирска и предоставила его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. <данные изъяты> передав Гориной Ф.Н. бутылку вина, емкостью 0,7 л. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, находясь в кухне предоставленного Гориной Ф.Н. дома, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, при помощи предоставленной Гориной Ф.Н. воды, в принесенном с собой пенициллиновом флаконе, изготовил раствор наркотического средства – героин, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 398/3 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 13 часов 57 минут, у <данные изъяты> установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Гориной Ф.Н. обратился <данные изъяты>, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства – героина, обещая вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0,7л.
Горина Ф.н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты> в <адрес> по переулку <адрес> и предоставила его, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. <данные изъяты> передав Гориной Ф.Н. бутылку вина, емкостью 0,7 л. в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, находясь в кухне предоставленного Гориной Ф.Н. дома, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, при помощи предоставленной Гориной Ф.Н. воды, в принесенном с собой пенициллиновым флаконе, изготовил раствор наркотического средства – героина, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования 3 П 48/5 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 15 часов 30 минут, у <данные изъяты>. установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Гориной Ф.Н. обратился <данные изъяты>, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства – героина, обещая вознаграждение в виде бутылки вина, емкостью 0,7 л. «Портвейн 777».
Горина Ф.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила <данные изъяты>. в <адрес> по переулку <адрес> и предоставила его, а также воду и столовую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Гориной Ф.Н. бутылку вина, емкостью 0,7 л. «Портвейн 777» в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, находясь в комнате предоставленного Гориной Ф.Н. дома, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, при помощи предоставленной Гориной Ф.Н. воды, в столовой ложке, также предоставленной Гориной Ф.Н., изготовил раствор наркотического средства - героина, который потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 408/3 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 12 часов 40 минут, у <данные изъяты> установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
Подсудимая Горина Ф.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Горина Ф.Н. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Гориной Ф.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимой Гориной Ф.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Горина Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Гориной Ф.Н., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гориной Ф.Н. подлежат квалификации по ст.232 ч.1 УК РФ - то есть, содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, которая ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Гориной Ф.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е.условно с испытательным сроком, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горину Ф.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Горину Ф.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Гориной Ф.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: одноразовый шприц, емкостью 5 мл., с инъекционной иглой и футляром от иглы, столовую ложку из металла стального цвета со следами нагара на дне, стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 777» хранящиеся при уголовном деле №, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.
Председательствующий