Дело 1- 321 /2010
Поступило в суд 02 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск19 августа 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаКондратенко Н.В.,
подсудимогоШадрина Е.А.,
защитникаСкоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 1311,
при секретареМакеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК-3 материалы уголовного дела в отношении
Шадрина Е.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, Шадрин Е.А. у неустановленного следствием лица на территории <адрес> России по Новосибирской области расположенной по <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,045 грамма, что является крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Шдрин Е.А. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в носке правой ноги, без цели сбыта.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов оперуполномоченным учреждения <данные изъяты> в помещении служебного кабинета был произведен личный досмотр Шадрина Е.А., в ходе которого в носке правой ноги было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 1,045 грамма, что является крупным размером, которое Шадрин Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Шадрина Е.А., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список 1), общей массой вещества 1,030 грамма (0,015 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является крупным».
Подсудимый Шадрин Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шадрин Е.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Шадрина Е.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шадрину Е.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шадрина Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Шадрину Е.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, при отбывании наказания в исправительном учреждении характеризуется исключительно с отрицательной стороны, является злостным нарушителем режима отбывания наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрина Е.А., суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Данные о личности подсудимого приводят суд к убеждению, что подсудимый является социально опасным лицом и, по мнению суда, не встал на путь исправления, склонен к совершению умышленных преступных деяний, представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шадрина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 20 июля 2006 года и окончательно к отбытию Шадрину Е.А. назначить лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с « 19 » августа 2010 года.
Меру пресечения Шадрину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,930 грамма, хранящееся в камере хранения отдела милиции № УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №647838, квитанции №014325 – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.А.Громов