Дело № 1-452/2010
Поступило в суд 09 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск18 ноября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.
защитника Шашина Ю.Г., представившего удостоверение № 747 и ордер № 311 от 17.11.2010 года
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Глухман Е.С.
представителя потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глухман Е.С.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у подсудимого Глухман Е.С. и неустановленного лица возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Муниципальному бюджетному учреждению г.Новосибирска «Дорожно-эксплуатационное учреждение №», расположенного по адресу: ул<адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска и они вступили между собой в преступный сговор на совершение указанного преступления.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Глухман Е.С. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, подошли к огороженной и охраняемой территории МБУ «ДЭУ №», расположенной по вышеуказанному адресу, где через забор незаконно проникли на указанную территорию, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее МБУ «ДЭУ №», а именно:
1. трубу металлическую длиной 1 метр диаметром 57 мм в количестве 4 штук, стоимостью 263 рубля 64 копейки каждая на общую сумму 1054 рубля 56 копеек,
2. трубу металлическую длиной 2 метра диаметром 57 мм в количестве 2 штук, стоимостью 527 рублей 27 копеек на общую сумму 1054 рубля 54 копейки,
3. трубу металлическую длиной 3 метра диаметром 57 мм, стоимостью 790 рублей 90 копеек,
4. трубу металлическую длиной 1 метр диаметром 300 мм, стоимостью 1795 рублей,
5. решетку для просеивания песка, стоимостью 6500 рублей,
причинив Муниципальному бюджетному учреждению г.Новосибирска «Дорожно-эксплуатационное учреждение №» материальный ущерб на общую сумму 11195 рублей.
С похищенным имуществом Глухман Е.С. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Глухман Е.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Глухман Е.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Глухман Е.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Глухман Е.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Глухман Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего <данные изъяты>. не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Глухман Е.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Глухман Е.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимостей и ущерба.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Глухман Е.С. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глухман Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Глухман Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Глухман Е.С. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Глухман Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства восемь металлических труб и одну металлическую решетку после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Муниципального бюджетного учреждения г.Новосибирска «Дорожно-эксплуатационное учреждение №».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий