Дело № 1-520-2010
Поступило в суд: 16 июля2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября2010 годагород Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:
Федерального судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретарях: Заморевой О.В.,Яковенко О.В.,
С участием сторон: государственного обвинителя помощникапрокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
защитника адвоката коллегии адвокатов « Заельцовский правовой центр» Мовсумова В.З., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 1615 от 28 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Иванова А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Иванов А.И.группой лиц по предварительному сговору с другим лицом покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Иванов А.И. в не установленное органами предварительного следствия время, в не установленном месте, договорился с неустановленным следствием лицом, незаконно сбыть наркотическое средство, таким образом, вступил с не установленным лицом в предварительный сговор.
При этом Иванов А.И. и неустановленное следствием лицо, для реализации своего совместного преступного намерения, действуя совместно и согласованно, у не установленного следствием лица с целью последующего сбыта приобрели наркотическое средство героин, массой не менее 19,801 грамм в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 19,801 грамм, Иванов А.И. и неустановленное следствием лицо стали хранить в квартире № дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, по месту жительства Иванова А.И., где расфасовали наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, однако преступление Ивановым А.И. и не установленным следствием лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, <данные изъяты>., действуя в соответствии с Законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил неустановленному следствием лицу по сотовому телефону, и обратился к нему с просьбой приобретения наркотических средств. Не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Ивановым А.И., на просьбу <данные изъяты>. ответило согласием, назначило ему встречу на пересечении улиц <адрес> Первомайского района города Новосибирска в 16 часов 00 минут этого же дня. Далее не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Ивановым А.И., часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства героин, массой 0,622 грамма в крупном размере, передало Иванову А.И. с целью его незаконного сбыта <данные изъяты> сообщило место и время встречи.
В тот же день, около 16 часов, Иванов А.И., действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, незаконно сохраняя при себе часть наркотического средства, героин массой 0,622 грамма в крупном размере, незаконно перевез на автомобиле « <данные изъяты>» с целью незаконного сбыта к дому № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где путем продажи за 2000 рублей незаконно сбыл его <данные изъяты>..
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. в помещении отдела милиции № УВД по городу Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал, приобретенное у Иванова А.И. и неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, массой 0,622 грамма в крупном размере.
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 19,179 граммов в особо крупном размере,Иванов А.И. и неустановленное следствием лицо продолжили незаконно хранить в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска с целью последующего сбыта, однако сбыть наркотическое средство не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин, массой не менее 19,179 грамма.
Подсудимый Иванов А.И. вину в совершении предъявленного ему обвинения признал частично и показал, что в марте 2010 года он приехал в город Новосибирск к дальней родственнице <данные изъяты>, которая снимала квартиру № в доме № по улице <адрес> города Новосибирска. Он стал проживать у Марии, и видел, что она хранила в комнате под диваном банку, в которой находился героин. ДД.ММ.ГГГГ он собирался на встречу к своей девушке <данные изъяты>, проживающей в селе <адрес>. <данные изъяты> попросила его передать парню два свертка, в котором находился героин. Он согласился помочь своей сестре. <данные изъяты> дала ему номер телефона парня по прозвищу « <данные изъяты>» и сказала, что он позвонит ему, сообщив, что надо ехать к аптеке на <адрес>, передать « Речику» два свертка с героином и получить от него 2000 рублей, которые затем передать ей. Он позвонил знакомому <данные изъяты>. и попросил его свозить в <адрес>. В пути ему позвонил « <данные изъяты>», сообщив, что он ждет его возле аптеки. Он сказал « Речику», что он будет находиться в машине. На улице <адрес> к нему в машину сел « <данные изъяты>», которому он передал свертки с героином, а тот отдал ему деньги 2000 рублей. После этого он был задержан и доставлен в отдел милиции в Октябрьском районе. Оперативные сотрудники стали предлагать сотрудничать с органами следствия, рассказать им правду, где у него храниться героин, он сказал сотрудникам про банку с героином, которая <данные изъяты> хранила под диваном в квартире, которую арендовала. Они поехали в квартиру на улицу <адрес>, но квартира была закрыта, ключей от квартиры у него не было. Затем они поехали в село <адрес>. В дом с сотрудниками милиции он не заходил, находился в оперативной машине. Где сотрудники милиции в доме обнаружили героин, кому он принадлежит, он не знает, так как в момент обыска в доме находились около десяти лиц цыганской национальности. Героин, обнаруженный в доме в селе Новолуговое, ему не принадлежит, он сверток под палас не прятал. Об обнаружении героина в доме в селе Новолуговое ему стало известно от следователя, и чтобы семью его девушки не привлекли к уголовной ответственности, он сказал следователю, что возможно, он потерял сверток с героином в доме <данные изъяты>. Затем они вновь вернулись к квартире по улице <адрес>, где сотрудники милиции взломали дверь. В присутствии двух понятых он сначала показал на шкаф, сказав, что в нем находится героин, а затем показал на диван. Из-под дивана оперативные сотрудники изъяли банку, в которой лежали свертки с героином.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании свидетелей обвинения, суд находит вину подсудимого Иванова А.И.установленной следующими доказательствами.
Так, свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела милиции № города Новосибирска. К ним в отдел стала поступать информация оперативного характера о том, что женщина цыганской национальности по имени Марина занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки информации с разрешения руководителя отдела милиции было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя наркотиков на добровольной основе был привлечен <данные изъяты>., который ДД.ММ.ГГГГ с телефона 8 952 904 55 05 позвонил Марине и договорился о приобретении двух граммов героина. Встреча была назначена в Первомайском районе на пересечении улиц <адрес>. <данные изъяты>. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, был произведен осмотр денег, ксерокопирование их, после чего, <данные изъяты>. были вручены деньги в сумме 2000 рублей на покупку наркотического средства. Оперативная группа выехала в Первомайский район на улицу <адрес>. <данные изъяты>. периодически созванивался с Мариной, которая ему пояснила, что навстречу с ним приедет парень, которому он должен передать деньги, а тот ему наркотики. Они увидели, что к месту встречи подъехал автомобиль иностранного производства, <данные изъяты> сел в машину на заднее сидение, через две минуты вышел из машины, было принято решение о задержании лиц в автомобиле. В автомобиле находились двое парней, которые были доставлены в отдел милиции №, в ходе личного досмотра у подсудимого Иванова А.И. были обнаружены денежные средства, ранее выданные закупщику <данные изъяты>.. <данные изъяты>. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. Оперативным сотрудникам был известен адрес проживания <данные изъяты> в селе <адрес>, где был произведен обыск в доме. В ходе обыска были обнаружены весы, кофемолка, один сверток с героином в одной из комнат под паласом. Подсудимому Иванову А.И. было предложено сообщить место, где он хранит наркотические средства, Иванов А.И. им сообщил, что у него в квартире в Первомайском районе есть наркотическое средство героин, которое он хочет выдать добровольно. Оперативная группа на основании постановления следователя в квартире № дома № по улице <адрес> произвела обыск, в ходе которого под диваном была обнаружена банка, в которой находилось около 40 сверток с героином. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий место жительство Иванова А.И. не было известно, о том, что на встречу приедет Иванов А.И., а не цыганка Марина, также оперативникам стало известно только перед встречей <данные изъяты>. и подсудимого.
Из показаний свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты>.следует, что в марте 2010 года к ним в отдел уголовного розыска стала поступать оперативная информация о том, что цыганка по имени <данные изъяты> занимаются сбытом наркотических средств в Октябрьском и Первомайском районе города Новосибирска. Для проведения оперативного мероприятия был привлечен <данные изъяты>., который был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей на закупку наркотиков. Оперативная группа выехала на пересечение улиц <адрес> в Первомайском районе. В пути следования <данные изъяты>. созванивался с Мариной, которая пояснила, что на встречу приедет парень. Под их наблюдением <данные изъяты>. проследовал к автомобилю, который находился на пересечении улиц Тельмана и Героев революции. Через некоторое время <данные изъяты> вышел из автомобиля, было принято решение о задержании сбытчиков наркотических средств. В машине был задержан Иванов А.И., у которого были обнаружены денежные купюры, ранее выданные <данные изъяты>., Иванов А.И. не оспаривал, что сбыл наркотическое средство. Они стали спрашивать у Иванова А.И., где может сейчас находится цыганка Марина. Он ответил, что в селе Новолуговое. Место жительство цыганки Марины им был известен. По приезду в <адрес>, в доме по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого под ковром в комнате был обнаружен сверток с наркотическим средством. В ходе обыска в доме присутствовало большое количество цыган- мужчин и женщин. Все они отрицали, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит им. После этого, следственно-оперативная группа прибыла в квартиру к Иванову А.И. по адресу <адрес>, адрес им назвал Иванов А.И., сообщив, что в квартире находятся наркотики. Перед производством обыска были приглашены понятые, Иванову А.И. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать наркотические средства. Иванов А.И. пояснил, что наркотики у него находятся в шкафу, они обыскали шкаф, но ничего не нашли, тогда они продолжили обыск и под диваном нашли банку с большим количеством наркотическим средств.
Свидетель <данные изъяты>. на следствии показывал, что около года назад он познакомился с цыганской по имени Марина, которой около 30 лет. Марина занималась сбытом наркотических средств, и он приобретал у нее наркотики около 6-7 раз. При этом он всегда созванивался с Мариной по телефону, Марина назначала ему место встречи на пересечении улиц <адрес>, она подъезжала на машине, он передавал ей деньги, а она ему героин. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотических средств на добровольных началах. Он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, затем он позвонил на телефон 8 960 780 38 33, трубку взяла Марина, он попросил помощь в приобретении героина на сумму 2000 рублей. Марина согласилась ему продать и назначила встречу. Когда он подъехал на пересечение улиц <адрес>, то перезвонил Марине. Телефон взял мужчина и спросил: « Роман, ты?», он ответил, да. Мужчина сказал ему подойти к машине иностранного производства белого цвета. Он подошел к машине, сел на заднее сидение и увидел парня цыганской национальности 15-17 лет. Он передал парню деньги, а тот ему героин в двух свертках. После этого он вышел из машины и подал условный знак сотрудникам милиции, которые задержали парня и водителя. Затем его доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, пояснив, что договаривался о его приобретении с цыганской по имени Марина, но на встречу приехал парень цыганской национальности ( л.д.23-24).
Согласно показаниям свидетеля <данные изъяты>., у него в собственности имеется автомобиль « Тойота Камри», на автомобиле он осуществляет перевозки. В начале 2010 года он познакомился с подсудимым, который ему сообщил, что снимает квартиру в поселке КСМ. Он несколько раз возил Иванова Артура и членов ее семьи в село <адрес>, где, со слов Артура, проживали его родственники. Он с Ивановым А.И. обменялись телефонами с целью осуществления перевозок. В марте 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Иванов А.И. и попросил отвезти его в село <адрес>, в пути следования Иванов А.И. попросил остановиться на улице <адрес> возле аптеки. Иванов Артур сидел на заднем сидении автомобиля, к нему на заднее сидение сел парень. О чем разговаривали между собой Иванов А.И. и парень, он не слышал. Когда парень вышел из машины, то они были задержаны и доставлены в отдел милиции, где ему объяснили, что была произведена закупка наркотических средств.
Согласно показаниям свидетеля <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №, где в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр <данные изъяты>., у которого наркотических средств, денег, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем <данные изъяты>. были вручены денежные средства в размере 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. <данные изъяты>. пояснил, что он будет закупать героин у цыганки по имени Марина у аптеки, расположенной на пересечении улиц <адрес><данные изъяты>. пояснил, что ранее около 6-7 раз покупал у цыганки Марины героин, созваниваясь с ней по телефону <данные изъяты> л.д. 49)
Из показаний свидетеля <данные изъяты>. в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого сотрудники отдела милиции №. Он зашел в служебный кабинет, где присутствовали два человека, сотрудник милиции с видеокамерой. Затем в служебный кабинет завели подсудимого, был произведен его личный досмотр, опись вещей, находящихся при нем. У подсудимого были обнаружены денежные средства в сумме 2200 рублей, две купюры по одной тысячи. Иванов А.И. пояснил, что деньги у него от сбыта наркотиков. Денежные средства, изъятые у Иванова И.А., совпали с ксерокопией денежных купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки.
Из показаний свидетеля <данные изъяты> проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств <данные изъяты>.. В его присутствии и второго понятого <данные изъяты>. добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых свертка, края, которых были запаяны, внутри находилось порошкообразное вещество. <данные изъяты>. пояснил, что он предварительно договорился с цыганкой по имени Марина, которая ранее ему продавала наркотическое средство о приобретении героина, но навстречу приехал парень по имени Артур, которому он передал деньги, а тот ему два свертка с героином ( л.д.51)
Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ей и <данные изъяты> предложили участвовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище. Обыск проводился в двухэтажном доме по улице <адрес>. В одной из комнат под паласом был обнаружен сверток, в котором находился порошок. Присутствующие в доме цыгане, отрицали то, что сверток принадлежит им. Сверток упаковали и опечатали.
Из показаний свидетеля <данные изъяты> на следствии, которые суд исследовал в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает с родителями в селе Новолуговое по адресу 2-я Новоселов. Она стала встречаться с Ивановым А.И., который снимал квартиру по адресу Шукшина 8 -15. Она стала подозревать, что Иванов А.И. употребляет наркотические средства, но следов уколов у него не видела. Ей известно, что у Иванова есть дальняя родственница по имени Марина, которая проживает в городе Омске. По приезду в город Новосибирск, она гостила несколько дней у Иванова А.И.. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней в гости в село <адрес> приехал Иванов А.И., он побыл некоторое время у нее в доме, при этом заходил в дальнюю комнату, где впоследствии сотрудники милиции обнаружили сверток с героином. Она думает, что данное наркотическое средство принадлежит Иванову А.И. ( л.д.52,100-101).
Свидетель <данные изъяты> показывала, что <данные изъяты> является ей сестрой. Она знала, что сестра встречается с Ивановым А.И.. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ним в дом приходил Иванов А.И., который заходил в дальнюю комнату. Иванов А.И. побыв у них некоторое время, уехал в квартиру, которую снимал. Вечером в этот же день к ним в дом пришли сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого обнаружили весы, кофемолку, в комнате сверток с порошкообразным веществом. Она думает, что наркотическое средство принадлежит Иванову А.И., так как утром он заходил в эту комнату ( л.д.98-99)
Из показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, сотрудники милиции его и его жену, попросили участвовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире. У подсудимого спросили ключ от квартиры, подсудимый ответил, что ключа у него нет, подсудимый дал согласие на то, чтобы дверь в квартиру взломали. Когда они зашли в квартиру, то подсудимый показал сотрудникам милиции, где лежат порошки, указав сначала на шкаф, а затем на диван. Сотрудники милиции подняли диван и обнаружили свертки с порошкообразным веществом. Свертки упаковали и опечатали.
Кроме того, виновность подсудимого Иванова А.И. подтверждается и материалами уголовного дела.
Как видно из рапорта оперуполномоченного ОУР отдела милиции № УВД по городу Новосибирску <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГв отдел поступила информация о сбыте наркотиков женщиной цыганской национальности по имени « Марина», которая использует для связи с потребителями телефоны с абонентскими номерами 8 960 780 38 33 и 8 909 530 87 32, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2 ) и вынесено постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное и.о. начальника УВД города Новосибирск ( л.д.4).
Согласно протоколу вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут были переписаны денежные купюры в количестве двухштук, достоинством 1000 рублей, которые были вручены <данные изъяты>., участвующему в качестве покупателядля проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.8,9)
Из акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> в 17 часов 06 минут добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел героин у ранее незнакомого ему парня цыганской национальности возле <адрес>, предварительно созвонившись с девушкой цыганской национальности по имени Марина (л.д.17).
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут был произведен личный досмотр Иванова А.И., у которой были обнаружены денежные средства в сумме 2200 рублей, две купюры достоинством одна тысяча рублей (л.д.13).
В ходе предварительного следствия денежные купюры были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Из протокола осмотра денежных купюр следует, что достоинства, номера и серии денежных купюр, изъятых у Иванова А.И., совпали с номерами и сериями купюр, которые были выданы сотрудниками милиции для закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Из протокола обыска жилища <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 23 часа 45 минут был произведен обыск в доме <адрес>, в ходе обыска на полу в комнате № был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, двое весов, кофемолка ( л.д.31-32).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 10 минут в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска был произведен обыск, в ходе которого под диваном в комнате были обнаружены 43 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д.39-40)
По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное <данные изъяты>.,является наркотическим средством- героин, массой 0,602 г.
Вещество, изъятое в ходе обыска в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска, является наркотическим средством героин, масса вещества 18,749г.
Вещество, изъятое в ходе обыска в дома № по улице <адрес> села Новолуговое, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,898г.
Вещества, выданное <данные изъяты> и изъятое в ходе обыска в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество, изъятое в ходе обыска в доме № по улице <адрес>, не составляло ранее единую массу с веществами, выданное <данные изъяты> и изъятое в ходе обыска в квартире № дома № по улице <адрес>.
В кофемолке, изъятой в ходе обыска в доме № по улице <адрес>, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (л.д. 67-71).
Из справки специалиста от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 19 следует, что первоначальному исследованию подвергалось вещество, выданное <данные изъяты>., героин с массой 0,622 грамм, в процессе исследования израсходовано 0,020 грамм.
Дав оценку приведенным доказательствам, суд находит, что показания сотрудников милиции <данные изъяты> <данные изъяты>. и <данные изъяты> о сбыте подсудимым Ивановым А.И. в группе с другим лицом наркотических средств <данные изъяты>. объективно подтверждаются показаниями свидетеля №. о том, что он созвонился с женщиной по имени Марина, договорился о приобретении наркотических средств, но на встречу приехал подсудимый, которому он передал деньги за наркотики, а тот отдал ему два свертка с героином.
Суд доверяет показаниям свидетеля <данные изъяты>., поскольку они являются последовательными и категоричными, подтверждаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетеля <данные изъяты>., который участвовал при выдаче <данные изъяты>. наркотических средств.
О предварительном сговоре на сбыт наркотических средств подсудимым Ивановым А.И. и другим лицом, совершение действий, направленных на покушение на сбыт группой лиц, подтверждается показаниями свидетелей <данные изъяты> о том, что закупщик наркотических средств созвонился с другим лицом, которое назначило ему встречу с целью продажи наркотических средств, на встречу приехал подсудимый, который сбыл наркотическое средство за деньги <данные изъяты>.; протоколом личного досмотра подсудимого, у которой были обнаружены деньги, которые использовались сотрудниками милиции при проведении проверочной закупки; показаниями подсудимого Иванова А.И. о том, что его родственница Марина попросила его съездить на встречу с парнем по имени « Речик» и передать ему свертки, он знал, что в свертках находится героин, а также письменными материалам уголовного дела.
Все согласованные, спланированные действия по сбыту наркотических средств, договоренность с одним лицом женщиной по имени Марина о покупке наркотических средств, сбыт наркотических средств подсудимым,свидетельствует о предварительной договоренности лиц на сбыт наркотических средств.
Содеянное подсудимым Ивановым А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в покушении на сбыт наркотических средств участвовало два лица, которые заранее договорились о совместном совершении преступления, распределили роли, согласно которым другое лицо договорилось о месте встречи и сбыте наркотические средств, а подсудимый, прибыв на встречу, сбыл наркотические средства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванова А.И. были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При этом, органы предварительного следствия пришли к выводу о том, что Иванов А.И. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрели героин, массой 20,709 грамм в особо крупном размере, часть приобретенного наркотического средства в размере 19,179 грамм с целью сбыта стали незаконно хранить в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска, а часть наркотического средства героин массой 0,908 грамм в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Иванов А.И. действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, с целью последующего сбыта на неустановленном органами предварительного следствия транспорте незаконно перевез из квартиры 15 дома 8 по улице Шукшина города Новосибирска в дом № по улице <адрес> <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, где стал хранить его в том же количестве с целью последующего сбыта, а часть наркотического средства в размере 0,622 грамма незаконно сбыли <данные изъяты>. при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. пояснил, что после его задержания ДД.ММ.ГГГГ и доставления в отдел милиции № УВД города Новосибирска, он стал сотрудничать с правоохранительными органами и сообщил, что цыганка по имени Марина хранит наркотические средства в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска, считая, что добровольно выдал наркотические средства.
В соответствии с примечанием к ч.2 ст.228 УК РФ, изъятие указанных средств и веществ при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Как следует из материалов уголовного дела, органами предварительного следствия подсудимый Иванов А.И. был задержан за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.228.1 УК РФ, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а, следовательно, он не подлежит освобождению от уголовной ответственности за добровольную сдачу наркотического средства, однако это обстоятельство будет учитываться судом при назначении подсудимому наказания.
Что касается обнаруженного в доме № по улице <адрес> села <адрес> Новосибирской области наркотического средства героин массой 0,908 грамма, то, по мнению суда, органами предварительного следствия не представлено достоверных, достаточных и бесспорных доказательств того, что наркотическое средство в этот дом для хранения с целью сбыта было привезено Ивановым А.И. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. отрицал, что обнаруженное в доме <адрес> по улице <адрес> села <адрес> наркотическое средство принадлежало ему, было принесено им в этот дом и оставлено для хранения.
Согласно показаниям обвиняемого Иванова А.И. на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были проверены судом в порядке ст.276 УПК РФ ( л.д.113-115) он употреблял наркотические средства, за несколько дней до его задержания его родственница из Омска привезла героин весом около 20 грамм, который был расфасован в полиэтиленовые пленки. В день задержания он поехал к своей девушке <данные изъяты> Марине в <адрес> с собой он имел фольгированный сверток с героином для личного употребления. Побыв в доме у Марины, он поехал домой и обнаружил, что данного свертка в кармане нет, он подумал, что выронил его в доме.
Таким образом, из показаний Иванова А.И., данных в период предварительного следствия, не следует, что он умышленно с целью дальнейшего сбыта стал хранить сверток с героином, спрятав его в комнате дома № по улице <адрес> села Новолуговое.
Не следует это и из показаний свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты> что подсудимый Иванов А.И. стал незаконно хранить в их доме с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство, поскольку свидетели на следствии только указали, что подсудимый в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ находился в комнате, где в дальнейшем сотрудниками милиции было обнаружено наркотическое средство.
Показания подсудимого Иванова А.И. на следствии о том, что он из привезенной родственницей партии героина положил в карман фольгированный сверток с целью личного употребления и возможно потерял его в доме № по улице <адрес> села <адрес> опровергаются заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что обнаруженные в квартире <адрес> дома № по улице <адрес> наркотические средства и обнаруженные в доме № по улице <адрес> наркотические средства ранее не составляли единую массу.
Кроме того, судом учитывается и то обстоятельство, что в момент производства обыска в доме №, расположенном по улице <адрес> села <адрес> находилось около десяти лиц цыганской национальности, как пояснили свидетели <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>.- мужчины и женщины, однако органами предварительного следствия эти лица не отрабатывались на причастность к совершению преступления- незаконного хранения наркотического средства, поскольку в данном доме также была обнаружена кофемолка, на которой имелись следы диацетилморфина.
Учитывая основной принцип уголовного судопроизводства о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд исключает указание органов предварительного следствия о том, что часть наркотического средства героин массой 0,908 грамм в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Иванов А.И., действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, с целью последующего сбыта на неустановленном органами предварительного следствия транспорте незаконно перевез из квартиры № дома № по улице <адрес> города Новосибирска в дом № по улице <адрес> села <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, где стал хранить его в том же количестве с целью последующего сбыта.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данное преступление относятся к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание,не усматривается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, признание им вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников, совершение преступления впервые.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, ролью его в совершении преступления, а также того, что Иванов А.И. на следствии сообщил сотрудникам милиции о хранении наркотическое средства в особо крупных размерах, которое было изъято из гражданского оборота, полное признание вины, наличия на иждивении малолетний детей, совершения преступления впервые, суд признает эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 статьи 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по которым назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа на 6 летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Иванову А.И.исчислять с 31 марта 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Иванову А.И.оставить содержание под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство героин массой 19,649 грамм с остатками первоначальной упаковки; полимерный пакет; кофемолку; трое электронных весов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по городу Новосибирску по квитанции №уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Федеральныйсудья:Ю.Э.Зуева