Дело № 1-457/2010
Поступило в суд «10» ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск17 ноября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего уд. № 900 и ордер № 1881 от 17.11.2010 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Титова А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Титова А.М.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у подсудимого Титова А.М., находящегося в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Титов А.М. на электропоезде приехал на ст.<адрес> Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории <адрес>, прошел к участку местности вблизи заброшенных ферм, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли и путем дальнейшего перетирания их ладонями рук, и скатывания образовавшегося на ладонях рук вещества в комочек, незаконно приобрел без цели сбыта наркотического средство – гашиш, массой 3,56 грамма, что является крупным размером. После чего Титов А.М. спрятал указанное наркотическое средство в карман спортивных брюк, и продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же размере, на ст. Льниха Зап.Сиб.ж.д. произвел посадку в электропоезд № 6816 сообщением «Буготак-Новосибирск», намереваясь уехать к месту своего жительства. В пути следования электропоезда на перегоне ст.ст. Инская-Иня-Южная Зап.Сиб.ж.д., по прибытию электропоезда на о.п. <адрес> Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории Первомайского района г.Новосибирска, в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Титов А.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Инская, где наркотическое средство в указанном размере у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Титов А.М. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Титов А.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Титову А.М. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Титова А.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Титову А.М., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Титова А.М. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, отсутствие судимостей.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Титову А.М. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Титова А.М. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения Титову А.М. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 3,16 грамма, упакованное в бумажный пакет № и бумажный пакет №, в котором ранее находились смывы с ладоней и пальцев рук, полости рта, и срезы ногтевых пластин, изъятые у Титова А.М., хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий