Дело № 1-425-2010
Поступило в суд: 20 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск11 ноября 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Матюхиной И.Е.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение № 483 и ордер № 1861 от 10.11. 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Турсунова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1.
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Турсунов А.А. находился в садовом обществе «<адрес> Первомайского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее не знакомому ему <данные изъяты>. из дачного дома №, расположенного в садовом обществе «<адрес> Первомайского района города Новосибирска.
Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, Турсунов А.А. подошел к окну дачного дома №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дачный дом № №, расположенный в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество <данные изъяты>., а именно:
- телевизор «Томсон», диагональю 37 см, стоимостью 4000 рублей;
- DVD-плеер, стоимостью 1000 рублей;
- утюг, стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
С похищенным имуществом Турсунов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод №2.
В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Турсунов А.А. находился в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее не знакомой ему <данные изъяты>., из дачного дома №, расположенного в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска.
Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени, Турсунов А.А. подошел к окну вышеуказанного дачного дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил стекло в оконной раме и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дачный дом №, расположенный в садовом обществе «<адрес>» Первомайского района города Новосибирска, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество <данные изъяты> а именно:
- электрический чайник «Бош», стоимостью 1000 рублей;
- спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшей
<данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
С похищенным имуществом Турсунов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Турсунов А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Турсунов А.А. в присутствии адвоката Кузьменко А.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, не оспаривает обстоятельства преступления, квалификацию действий. Турсунов А.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Кузьменко А.В. в судебном заседании подтвердил, что Турсунов А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Турсунова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Турсунов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Кондратенко Н.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Турсунову А.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Турсунова А.А. по первому эпизоду подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит полное признание вины, явки с повинной подсудимого, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих ответственностьвиновного нет.
Принимая во внимание личность подсудимого Турсунова А.А., который ранее не судим, однако в производстве Советского районного суда города Новосибирска в отношении него находится уголовное дело по обвинению Турсунова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, а также то, что подсудимый Турсунов А.А. до задержания не работал, не имел регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд полагает необходимым назначить Турсунову А.А. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Турсунову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевшими <данные изъяты>. и <данные изъяты> в установленном законом порядке не заявлены, в связи с чем, судом вопрос о взыскании ущерба не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Турсунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Турсунову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Турсунову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Турсунову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание его под стражей в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: следы рук на отрезках клейкой ленты №3, №7, №9, №10, №12, след пальца руки с размером 14х27 мм на отрезке №7, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийЮ.Э. Зуева