статья 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-350/2010

Поступило в суд 24 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 годаг.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Скорицкой Н.А., представившей уд.№ 124 и ордер № 283 от 13.09.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Служевенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Служевенко А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов у подсудимого Служевенко А.А., находившегося у дома № по ул.<адрес> Первомайского района г.Новосибирска, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Служевенко А.А., находясь у дома по вышеуказанному адресу, потребовал передать ему имеющийся у <данные изъяты>. сотовый телефон «Нокиа 2700с-2». На незаконные требования Служевенко А.А. <данные изъяты>. ответил отказом. После чего продолжая осуществлять свой преступный умысел, Служевенко А.А. достал из кармана одежды №. сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», коробку, наушники, зарядное устройство, документы от сотового телефона «Нокиа 2700с-2», стоимостью 3990 рублей, тем самым открыто из корыстных побуждений похитил их. Затем Служевенко А.А. с целью подавления воли <данные изъяты>. к сопротивлению, не давая возможности скрыться и позвать на помощь, применил к <данные изъяты> насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес не менее пяти ударов рукой по лицу, не менее трех ударов рукой по животу, не менее двух ударов рукой по рукам, отчего <данные изъяты>. упал на землю. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Служевенко А.А. нанес <данные изъяты>. не менее трех ударов ногой по спине, не менее двух ударов ногой по ногам, тем самым применил к потерпевшему <данные изъяты>. насилие не опасное для жизни и здоровья. После того как воля к сопротивлению потерпевшего <данные изъяты>. была подавлена, и убедившись, что потерпевший не сможет противостоять Служевенко А.А. либо позвать на помощь, с похищенным имуществом Служевенко А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Служевенко А.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Служевенко А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Служевенко А.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Служевенко А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший <данные изъяты>. не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Служевенко А.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Служевенко А.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь в период условного осуждения совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, суд на основании ст.316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Служевенко А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Служевенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Служевенко А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи второго судебного участка Первомайского района г.Новосибирска от 22 марта 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи второго судебного участка Первомайского района г.Новосибирска от 22 марта 2010 года и назначить Служевенко А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Служевенко А.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Служевенко А.А. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», коробку с документами, наушниками, зарядным устройством от сотового телефона«Нокиа 2700с-2», после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий