Дело № 1-453/2010
Поступило в суд: 09. 11. 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск«25» ноября 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Кондратенко Н.В.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., предоставившего удостоверение № 1028 и ордер № 1930 от 22. 11. 2010 года,
подсудимого Маркелова С.С.,
при секретаре Пономаревой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маркелова С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маркелов С.С. тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
13. 10. 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Маркелов С.С. проходил по ул. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска и возле дома № указанной улицы увидел сарай.
У Маркелова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного сарая.
После этого Маркелов С.С., реализуя свой преступный умысел, незаконно, через незапертую дверь проник в сарай, расположенный возле д. № по ул. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащих <данные изъяты>. кроликов в количестве 10 штук, стоимость 1 кролика- 1500 рублей, на общую сумму 15 000 рублей, причинив потерпевшему <данные изъяты>. значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Маркелов С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Маркелов С.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Маркелов С.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Маркелов С.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Маркелова С.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Маркелов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил.
Обвинение, предъявленное Маркелову С.С., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Маркелова С.С. подлежат квалификации по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
При изучении данных о личности установлено, что Маркелов С.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, распитие спиртного в общественных местах.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Маркелову С.С. наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, и обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маркелова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маркелову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Маркелову С.С. исчислять с 25. 11. 2010 года.
Вещественные доказательства: 4 живых кролика, 4 тушки кролика, переданные потерпевшему <данные изъяты>., оставить в его распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: