статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-455/2010

Поступило в суд: 09 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«23» ноября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимой Арестовой Л.И.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., предоставившего удостоверение № 900 и ордер № 1882 от 16. 11. 2010 года,

при секретаре Матюхиной И.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арестовой Л.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Арестова Л.И. умышленно причинила потерпевшей <данные изъяты> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ей в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов ранее знакомые между собой <данные изъяты> и Арестова Л.И. находились в квартире № дома № по ул.<адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска и распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, между <данные изъяты>. и Арестовой Л.И. возникла словесная ссора, в ходе которой у Арестовой Л.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный умысел, Арестова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> <адрес> Первомайского района г.Новосибирска, взяла со стола кухонный нож и осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что ее действия являются опасными для здоровья потерпевшей и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>. и желая этого, умышленно нанесла <данные изъяты>. один удар ножом в область живота, причинив ей телесные повреждения в виде раны живота на передней брюшной стенке в левом подреберье, проникающую в брюшную полость с ранением тонкой кишки, которая согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Арестова Л.И. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Арестова Л.И. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Арестова Л.И. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Арестовой Л.И. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимой Арестовой Л.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Арестова Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая <данные изъяты> просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Арестовой Л.И., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Арестовой Л.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшей, просившей о строгом наказании.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Арестовой Л.И. совершенно тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арестову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Арестовой Л.И. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Арестовой Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №№ г. Новосибирска по квитанции № 014395, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ей защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий