статья 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-448-2010

Поступило в суд: 1 ноября2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

22 ноября2010 годгород Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:

Федерального судьи:Зуевой Ю.Э.,

при секретаре:Заморевой О.В.,

С участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козыря В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козырь В.Н.на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, <данные изъяты>..

Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, ранее знакомые между собой Козырь В.Н. и <данные изъяты> находились в квартире № дома № по улице Первомайская города Новосибирска. Козырь В.Н. стал подозревать №. и его мать <данные изъяты>. в хищении у него денежных средств, в связи с этим у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>..

Осуществляя свой умысел, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска Козырь В.Н. взял в руки нож, и, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, и желая этого, умышленно нанес <данные изъяты>. два удара ножом в область задней поверхности грудной клетки и область плеча, причинив, телесные повреждения в виде раны задней поверхности грудной клетки справа( по лопаточной линии на уровне IX-X ребер), проникающая в брюшную полость и плевральную полость, с ранением правого купола диафрагмы, межреберной артерии ( в проекции VIII-го межреберья, явлением гемоторакса справа ( скоплением крови в плевральной полости), повреждением по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану верхней трети правого плеча ( по медиальной поверхности), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно).

После совершения преступления Козырь В.Н. вызвал врачей скорой медицинской помощи, которые доставили потерпевшего в НУЗ БСМП № города Новосибирска.

Подсудимый Козырь В.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступленияпризнал полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы данного уголовного дела, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Козыря В.Н.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровьюустановленной следующими доказательствами.

Потерпевший <данные изъяты>. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал Козырь В.Н., который пробыл у него до ДД.ММ.ГГГГ. Он, его мать и Козырь В.Н. распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ вечером Козырь В.Н. ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра в квартиру позвонили, он пошел открывать дверь и увидел Козырь В.Н., который стал обвинять его мать и его в том, что они украли у него деньги в сумме 5000 рублей. Он попросил успокоиться Козыря В.Н. и пройти в кухню, чтобы поговорить. Он повернулся и пошел в кухню, Козырь В.Н. пошел следом за ним. Проходя по коридору, он почувствовал удар в спину и повернулся к Козырю В.Н., увидел у него в руках нож, ему стало плохо, и он потерял сознание, как был нанесен ему удар в плечо, он не помнит. В больнице он находился около 2 недель. Просит Козыря В.Н. строго не наказывать, так как подсудимый принес ему извинения, оказал материальную помощь в лечении и дополнительном питании.

Показания потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются показаниями свидетеля <данные изъяты> которая в суде показала, что Козырь В.Н. являлся их соседом по подъезду. С Козырь В.Н. у нее и ее сына сложились дружеские отношения, после переезда Козыря В.Н., он приезжал к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ Козырь В.Н. приехал к ним в гости, переночевал у них и, в воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков куда-то ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 6 утра в дверь позвонили, она вышла в коридор и увидела, что пришел Козырь В.Н., который стал ее упрекать в том, что она похитила у него 5000 рублей. Она ответила, что денег у него не брала и прошла в комнату, оставив Козырь В.Н. и сына в коридоре. Через некоторое время она вышла в коридор и увидела, что Козырь В.Н. сидит на стуле в коридоре, рядом на тумбочке лежит нож, а сын лежит в кухне на полу в крови. Она закричала и побежала на балкон, стучать соседям. Приехала скорая помощь и сына увезли в больницу. До приезда скорой помощи Козырь В.Н. покинул их квартиру. Кто вызывал сыну скорую помощь, она не знает.

Согласно показаниям свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты>. ( сотрудников милиции) на следствии, которые были исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они находились на службе, около 7 часов к ним подошел мужчина, который представился Козырем В.Н., и пояснил, что он порезал мужчину, назвав фамилию. Козырь В.Н. попросил довести его до милиции. Они доставили Козырь В.Н. в отдел милиции № ( л.д.18-19, 20-21).

Кроме того, вина подсудимого Козыря В.Н. подтверждается и материалами уголовного дела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4448 от 24.09.2010 года,у <данные изъяты>имелись следующие телесные повреждения: рана задней поверхности грудной клетки справа( по лопаточной линии на уровне IX-X ребер), проникающая в брюшную и плевральную полость, с ранением правого купола диафрагмы, межреберной артерии ( в проекции VIII-го межреберья, явлением гемоторакса справа ( скоплением крови в плевральной полости), которая согласно п. 6.1.9 и 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана верхней трети правого плеча ( по медиальной поверхности) ( раневой канал слепо заканчивается в трехглавой мышце), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно)

Указанные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ, не менее чем от двух травматических воздействий острым предметом(л.д.58-60).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осматривалась квартира № дома № по улице Первомайская города Новосибирска, в ходе осмотра в кухне на полу обнаружены пятна бурого цвета, изъята рубашка с повреждением, а в коридоре со стиральной машины изъят нож ( л.д.14-16).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 12814 от 04.10.2010 года, на рубашке <данные изъяты>., имеется сквозное повреждение ткани. Данное повреждение образовано в результате воздействия на ткань колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, к числу которых относится и клинок ножа, представленного на исследование ( л.д.46-47).

Вышеизложенные доказательства и согласуются с показаниями Козыря В.Н., данными в период предварительного расследования уголовного дела.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Козырь В.Н. показывал, что он приехал в гости к <данные изъяты>, с которыми распивали спиртные напитки и приобретали большое количество еды. ДД.ММ.ГГГГ между сыном <данные изъяты>. и его матерью <данные изъяты>. возникла ссора, и чтобы не быть свидетелем ссоры, он поехал домой. Когда он вышел на улицу, то обнаружил, что из его кошелька пропала купюра 5000 рублей. Он хотел вернуться в квартиру <данные изъяты>, но не смог попасть, так как дверь в подъезд была закрыта. Он всю ночь просидел возле подъезда, и утром смог попасть в подъезд. Он стал стучать в квартиру к <данные изъяты>, но ему не открывали. Когда квартиру открыл <данные изъяты>., то он стал спрашивать, почему они так поступили и забрали у него деньги. Они стали отрицать, говорили, что он деньги пропил. <данные изъяты> толкнул его и прошел в кухню, он пошел следом за ним, <данные изъяты>. хотел его задушить и стал тянуть руки к шее, он увидел нож, взял его, хотел испугать <данные изъяты>. и отмахнуться ножом, махнул ножом два раза и почувствовал, как нож во что-то уперся. Он понял, что порезал <данные изъяты> и вызвал ему скорую помощь. Затем вышел на улицу, подошел к сотрудникам ГАИ и сообщил, что он порезал человека ( л.д. 69-76).

В судебном заседании подсудимый Козырь В.Н. уточнил свои показания, поясняя, что когда потерпевший <данные изъяты>. находился к нему спиной, то он нанес ему два удара со злости, так как всю ночь ждал, когда попадет в квартиру.

Таким образом, вина подсудимого Козыря В.Н.установлена.

Дав оценку показаниям потерпевшего <данные изъяты>. об обстоятельства причинения ему телесных повреждений, суд находит, что эти показания согласуются с показаниями свидетеля <данные изъяты> а также с заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации ран на спине и плече потерпевшего, заключением экспертизы вещественных доказательств о повреждении на задней правой части рубашки потерпевшего.

Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Козырь В.Н. умышленно на почве личных неприязненных отношений причинил тяжкий вред здоровью <данные изъяты>..

Так, из показаний потерпевшего <данные изъяты>. следует, что подсудимый стал упрекать их в хищении денег, когда он пригласил подсудимого на кухню и повернулся спиной к подсудимому, то получил удар ножом в спину.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал то обстоятельство, что нанес два удара потерпевшему в спину.

Учитывая эти показания потерпевшего, которые суд признает достоверным, суд находит, что оснований для защиты у подсудимого Козыря В.Н. не имелось, поскольку посягательство со стороны потерпевшего <данные изъяты> не было, а, следовательно, подсудимыйне находился в состоянии необходимой обороны и не превысил ее пределов.

А потому довод подсудимого Козыря В.Н. на следствии о том, что он защищался от действий потерпевшего, и, случайно, махнув рукой с ножом, два раза попал в потерпевшего, суд находит несостоятельным, данным с целью избежать от ответственности за содеянное, поскольку он опровергается вышеизложенными доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3049-10 от 14 июля 2010 года Козырь В.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Козыря В.Н. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в период совершения правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 95-97).

Учитывая это заключение компетентной комиссии, а также действия подсудимого во время совершения преступления, его поведение после совершения преступления, суд находит, что подсудимый Козырь В.Н. совершил преступление в состоянии вменяемости.

При этом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, взяв в руки нож и нанеся два удара в заднюю часть груди потерпевшему, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью и желал его наступления.

С учетом этого, суд находит, что действия подсудимого Козыря В.Н.подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, которыйхарактеризуется по месту жительства положительно, состояние здоровья подсудимого, его возраст, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого является явка с повинной подсудимого, оказание иной помощи потерпевшему, выразившейся в том, что после совершения преступления, подсудимый вызвал скорую медицинскую помощь, возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсудив вопрос о назначении подсудимому Козырю В.Н.наказания, не связанного с лишением свободы,суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет для общества повышенную опасность,ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления, добровольно явился в правоохранительные органы с повинной, вызвал скорую медицинскую помощь потерпевшему, принес свои извинения потерпевшему, который просил суд не лишать свободы подсудимого, его отношение к содеянному, принесение извинений потерпевшему, заглаживание ущерба путем приобретения продуктов дополнительного питания для потерпевшего, а потому исправление подсудимого с учетом его возраста возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырь В.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года.

В соответствии с положением ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Козыря В.Н. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подсудимому Козырь В.Н.до вступления приговора в законную силу сохранитьв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:нож, рубашку <данные изъяты>., хранящиеся по квитанции № 014391 в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по городу Новосибирску по вступлении приговора в законную силууничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья:Ю.Э.Зуева