статья 105 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 141 /2010

Поступило в суд 02 марта 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск27 июля 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В., Беркутова А.Г.,

подсудимого Садыкова А.И.,

защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение №466 и ордер № 367 от 12 марта 2010 года,

при секретарях Лосевой Ю.С., Кувалдиной М.В., Макеевой Ю.С.

а также потерпевшей <данные изъяты>., представителя потерпевшей <данные изъяты>., представившей ордер <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыкова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ноября 2009 года, точное время следствием не установлено Садыкову А.И. стало известно от <данные изъяты>., с которой он ранее состоял в интимных отношениях, что она находится от него в состоянии беременности. Понимая, что не сможет материально обеспечить своего будущего ребенка Садыков А.И. стал настаивать на том, чтобы <данные изъяты> сделала аборт, предлагая ей на это денежные средства. От требований Садыкова А.И. <данные изъяты>. отказалась.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Садыков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей знакомой <данные изъяты>. в общежитие, расположенное по адресу город Новосибирск, Первомайский район, <адрес>. В это время на четвертом этаже в общественной кухне указанного общежития находились его знакомые: <данные изъяты> а также его бывшая сожительница <данные изъяты>. Садыков А.И. предложил <данные изъяты>. проводить её домой, чтобы поговорить с ней наедине и решить вопрос об аборте. <данные изъяты>. согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Садыков А.И. и <данные изъяты>. направились к дому № по улице <данные изъяты>, в котором проживала последняя. В пути следования Садыков А.И. предложил <данные изъяты>. совершить с ним половой акт, на что <данные изъяты>. дала свое согласие. С этой целью Садыков А.И. и <данные изъяты>. прошли за металлические контейнеры, расположенные в 113 метрах по направлению на север от дома <данные изъяты> по улице <адрес>, где по обоюдному согласию вступили в половые отношения в естественной форме.

После окончания полового акта Садыков А.И. стал требовать от <данные изъяты>., чтобы она представила ему медицинские документы, подтверждающие беременность. В ответ <данные изъяты>. сообщила Садыкову А.И., что она не находится в состоянии беременности и

никаких денег на аборт ей не нужно. Также она пояснила Садыкову А.И., что ранее не говорила ему о том, что не беременна, так как была влюблена в него, и таким образом хотела сохранить с ним отношения. Садыков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, посчитал, что <данные изъяты>. намеренно вводила его в заблуждение по поводу того, что она находилась в состоянии беременности и таким образом хотела отомстить ему за прерванные отношения.

В связи с этим, у Садыкова А.И. с целью отомстить <данные изъяты>. за то, что последняя вводила его в заблуждение по поводу нахождения её в состоянии беременности, возник преступный умысел на причинение ей смерти.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Садыков А.И., находясь на участке местности у металлических контейнеров, расположенных в 113 метрах по направлению на север от дома № по улице <адрес>, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти <данные изъяты>., желая наступления её смерти, осознавая заведомо преступный характер своих действий, их общественную опасность с применением насилия опасного для жизни, действуя умышленно и осознавая, что в результате его действий наступит смерть <данные изъяты>., левой рукой достал кухонный нож из правого внутреннего кармана куртки, а правой рукой схватил <данные изъяты>. за волосы и поставил её на четвереньки. После этого, Садыков А.И., удерживая правой рукой <данные изъяты> за волосы, левой рукой, в которой находился нож однократно нанес ей клинком ножа резанную рану передней поверхности шеи.

После полученного повреждения <данные изъяты>. удалось встать на ноги и она стала оказывать Садыкову А.И. активное сопротивление, пытаясь вырваться. С целью облегчения осуществления преступного умысла на убийство <данные изъяты>. Садыков А.И. с целью сломить сопротивление с её стороны, действуя умышленно, удерживая правой рукой <данные изъяты>. за волосы, пригнул её к земле, а левой рукой, в которой находился нож, нанес ей клинком ножа не менее одиннадцати ударов в область задней поверхности шеи, не менее двух ударов в область задней грудной клетки, не менее двух ударов в область правого плеча.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти <данные изъяты>., желая наступления её смерти, осознавая заведомо преступный характер своих действий, их общественную опасность, с применением насилия опасного для жизни, действуя умышленно и осознавая, что в результате его действий наступит смерть №., Садыков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, находясь на участке местности у металлических контейнеров, расположенных в 113 метрах по направлению на север от дома № по улице <адрес>, удерживая правой рукой <данные изъяты>. за волосы, а левой рукой, в которой находился нож, нанес ей не менее четырех ударов клинком ножа в жизненно-важный орган грудную клетку. От полученных ударов <данные изъяты>. упала на левый бок.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти <данные изъяты>., желая наступления её смерти, осознавая заведомо преступный характер своих действий, их общественную опасность, с применением насилия опасного для жизни, действуя умышленно и осознавая, что в результате его действий наступит смерть <данные изъяты>., Садыков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, находясь на участке местности у металлических контейнеров, расположенных в 113 метрах по направлению на север от дома № по улице <адрес>, нанес <данные изъяты>., лежащей на земле на левом боку, правой ногой, обутой в кроссовок, не менее тридцати трех ударов в область лица.

В результате вышеуказанных преступных действий Садыкова А.И., <данные изъяты>. причинены следующие телесные повреждения: резаная рана передней поверхности шеи. Данное телесное повреждение оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (не более 21 дня). В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит; одиннадцать колото-резанных ранений задней поверхности шеи, два колото-резанных ранения задней поверхности грудной клетки, два колото резанных ранения правого плеча. Данные телесные повреждения оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (не более 21 дня). В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит; четыре проникающих колото-резанных ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого. Эти повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные ссадины и два кровоподтека лица. Кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью, так как не вызывают незначительной стойкой трудоспособности или кратковременного расстройства здоровья у живых лиц.

Смерть <данные изъяты>. наступила ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут от четырех проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением правого легкого, сопровождавшихся излиянием крови в правую плевральную полость.

В судебном заседании подсудимый Садыков А.И. вину в совершенном преступлении не признал, отказался от ранее данных показаний на стадии предварительного расследования, указав на то, что убийство <данные изъяты>. не совершал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел провожать <данные изъяты>. до ее дома. На перекрестке они встретили его бывшую жену <данные изъяты>., с которой находились двое парней, рядом стоял автомобиль «Волга» белого цвета, номер которого он не запомнил. Ранее <данные изъяты> неоднократно угрожала <данные изъяты>., так как ревновала ее к нему (Садыкову). В этот раз <данные изъяты>. снова стала угрожать <данные изъяты> по той же причине и между ними завязалась словесная перебранка, в ходе которой он пытался их утихомирить и предложил им выпить и помириться, после чего пошел за пивом. Когда вернулся, то на месте где он их оставил, никого не было. Стал звать их по именам и услышал за гаражами крики, а потом голос <данные изъяты>., которая его позвала. Он пошел за контейнер, откуда его звали. Там находились <данные изъяты>., двое парней и <данные изъяты>., которая лежала у контейнера на земле, раздетая, в крови. Они заставляли его закопать труп <данные изъяты>, при этом угрожали, что тоже самое сделают с ним. Утром он собрал вещи, взял деньги, и, созвонившись с <данные изъяты>., по ее предложению, уехал в <адрес>. <данные изъяты> обещала, что приедет к нему через несколько дней. Потом ему позвонили и сообщили, что <данные изъяты> написала заявление в милицию с признанием в убийстве <данные изъяты>.. Затем он уехал в <адрес>. Дополнил, что находящиеся парни ему угрожали, пугали, что расправятся с ним и требовали, чтобы это убийство он «взял на себя», заставили позвонить <данные изъяты>. по сотовому телефону и сказать, что он (Садыков) убил человека. Сразу, он правду об убийстве <данные изъяты>. после задержания не рассказал, так как боялся расправы. Сейчас изменил свои показания, так как не хочет быть наказан за то, что он не совершал. Половой акт в тот день с <данные изъяты>. он не совершал. Со слов <данные изъяты>., <данные изъяты>. изнасиловали парни. Его нож у <данные изъяты> оказался после того, как при разводе последняя забирая свои вещи из общежития прихватила с собой два ножа из набора. Из пояснений <данные изъяты>. ему стало известно, что <данные изъяты>. убила она, мотивом послужила та же ревность.

Между тем из оглашенных ранее судом показаний подсудимого, данных им на стадии предварительного расследования следует, что после развода с <данные изъяты>., в начале 2009 года, он стал встречаться с <данные изъяты> их отношения постепенно приобрели близкий интимный характер. В Ноябре 2009 года <данные изъяты>. сообщила ему о том, что беременна от него. Он не доверял этим сведениям, и просил потерпевшую подтвердить это документально, но та этого не делала, а лишь требовала 3 500 рублей на проведение аборта. На этой почве у них стали портиться отношения. ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в квартире своей матери, узнал, что <данные изъяты>. находится в общежитии, расположенном в д. № по ул. ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирска. Взяв в квартире нож, с коричневой пластмассовой ручкой он поехал в это общежитие. Найдя там, в компании знакомых <данные изъяты>., он решил с ней поговорить Примерно в 23 часа, 45 минут все стали расходиться. Он пошел провожать <данные изъяты>. По дороге предложил совершить половой акт, на что та согласилась, и они уединились за гаражами, где вступили в половую связь. После этого он стал предъявлять ей претензии по поводу того, что та, требуя денег на аборт, ничем не подтвердила свою беременность. В ответ на это потерпевшая сообщила ему, что не была беременна, а ввела его в заблуждение с целью продолжения с ним встреч. Его это сильно разозлило и он, достав из внутреннего кармана нож, держа его правой рукой, провел клинком ножа по горлу потерпевшей, после чего нанес им не менее 10 ударов в шею и спину <данные изъяты>. и 3-4 удара в правый бок, отчего та упала на левый бок и захрипела. Затем он закопал тело снегом и ушел. При этом рядом с ними никого не было. Покинув место убийства, он позвонил <данные изъяты> и сообщил, что убил человека, но кого конкретно не говорил.

Такие же по смыслу пояснения содержатся и в явке с повинной Садыкова А.И. Их он подтвердил в полном объёме во время проверки показаний на месте, видеозапись которой обозревалась судом (л.д. 47, л.д.81-83, л.д. 84-92, л.д. 93-98, л.д. 162-165 том № 2).

Между тем, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так потерпевшая <данные изъяты>. суду пояснила, что <данные изъяты> ее приемная дочь. Примерно, в июне 2009 года <данные изъяты> познакомилась с Садыковым А.И. через свою подругу <данные изъяты>., проживающую в общежитии, там же проживал и подсудимый. Постепенно у <данные изъяты>. с Садыковым А.И. сложились близкие отношения, иногда последний ночевал у них дома. Так же, около недели потерпевшая прожила у подсудимого в общежитии. О своей беременности <данные изъяты>. ей не говорила, но когда она задала ей этот вопрос, та сказала, что беременна от Садыкова А.И., УЗИ подтвердило беременность. Поговорив на эту тему, они решили, что ребенка Алла сохранит, и аборт делать не будет. Затем <данные изъяты> рассказала ей, что на ее телефон поступают звонки и смс-сообщения с угрозами от <данные изъяты>., бывшей жены подсудимого, с требованием сделалать аборт. В конце ноября у <данные изъяты> произошел выкидыш. <данные изъяты> об этом она не сообщила, и те по-прежнему думали, что потерпевшая беременна. В начале декабря им на домашний телефон позвонила <данные изъяты>. и попросила пригласить к телефону <данные изъяты>., она ответила, что ее нет дома. Далее у них произошел разговор о беременности ее дочери. Она (Суркова) сказала <данные изъяты>., что это не ее дело, поскольку с Садыковым А.И. она разведена, после чего они поругались. <данные изъяты>. предложила сделать УЗИ при них, чтобы она и Садыков А.И. убедились в действительности беременности <данные изъяты>., при этом предлагала деньги на УЗИ и аборт, от которых она отказалась. О том, что у дочери произошел выкидыш, она <данные изъяты> не сообщила. 12 декабря она приехала с работы домой, <данные изъяты>. дома не было, где и с кем находилась дочь, тогда ей известно не было. 13 декабря она и дочь Лена звонили потерпевшей на сотовый телефон, но <данные изъяты>. не брала трубку. 13 декабря, около 24 часов пришли сотрудники милиции и попросили номера телефонов близких друзей дочери, но об убийстве ничего не сказали. 14 декабря ей позвонила дочь Елена и сообщила, что Аллу убили.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что <данные изъяты> ее сестра. Садыкова А.И. знает, он приходил к ним домой в месте с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов потерпевшей позвонили на сотовый телефон. Та сначала не хотела отвечать звонящему, но потом ответила. После разговора <данные изъяты> быстро оделась и ушла, кто звонил и куда она пошла, ей не сказала. Больше она потерпевшую не видела. С 13 на ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней домой пришли сотрудники милиции, которые спросили <данные изъяты> пояснили, что у кого-то ограбили, выдернули сумку. ДД.ММ.ГГГГ утром по телефону им сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> убили. Дополнила, что потерпевшая рассказывала ей, что познакомилась с парнем, и неделю жила с ним. О беременности сестры она знала только, а матери об этом Алла сказать боялась. На телефон сестры поступали угрозы со стороны <данные изъяты>., сопровождавшиеся требованиями сделать аборт. Она поняла, что о беременности сестры <данные изъяты> знают.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что Садыков А.И. является ее бывшим зятем. <данные изъяты>. приходится ей дочерью. Ей ничего неизвестно об обстоятельствах гибели потерпевшей. После развода в феврале 2009 года, ее дочь стала проживать с ней. С Садыковым А.И. продолжала общаться, так как у них есть совместный ребенок. С кем проживал Садыков А.И. после развода с ее дочерью ей неизвестно.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что Садыков А.И. ее сын, которого может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго отзывчивого, никогда не грубит. Ее сын был женат на <данные изъяты>., но потом они развелись, от брака имеют сына 2008 года рождения. Затем ей стало известно, что ее сын встречается с девушкой по имени Алла. Несколько раз они ночевали у нее дома. Между ними были близкие отношения, но собирались ли они жить совместно дальше, она не знает. Ее сын 12 декабря был дома, уходил ли он из дома не знает, так как, проснувшись ночью, она видела, что Садыков А.И. находится дома. В поведении сына ничего странного не замечала. Утром следующего дня Садыкова А.И. не видела, ушла на работу. Тот домой не пришел. Когда он долго отсутствовал, она его не искала, так как он мог находиться у девушки. Дополнила, что на работе услышала о несчастном случае с <данные изъяты>.. О том, что Садыков А.И. до задержания находился в городе Тюмень, не знала. Во время телефонных разговоров он не говорил, что уехал из Новосибирска и откуда звонил. По какой причине он уехал из города ей также не известно.

После обозрения вещественного доказательства – столового ножа с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, <данные изъяты>. подтвердила, что такой нож находился у них дома в кухонном наборе.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что в предыдущем судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ она неправильно выразилась в отношении пропавшего ножа. Этот нож у нее дома не находился, он находился в общежитии. Вообще у нее дома такого набора ножей нет. Давала такие показания, так как волновалась и неправильно выразилась, следовательно, оговорила своего сына.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что <данные изъяты>. была ее подругой, с которой учились в одной школе. Потерпевшая рассказывала ей, что у нее был парень Садыков Андрей, с которым у нее сложились близкие отношения интимного характера. Они проживали у него в общежитии. Затем об их отношениях узнала бывшая жена <данные изъяты> <данные изъяты>, которая приходила к ним в общежитие и устроила там скандал. После этого <данные изъяты> с <данные изъяты> и Садыков А.И. на какое-то время расстались, но потом снова стали встречаться. <данные изъяты>. также говорила, что Садыков А.И. женат, у него есть ребенок. Позже сообщила, что беременна от подсудимого и хочет сохранить этого ребенка, но тот настаивал на аборте. В начале декабря потерпевшая сказала, что у нее был выкидыш, но <данные изъяты> об этом она не сообщала. О смерти <данные изъяты>. она узнала от родственников последней. Кроме того, дополнила, что знает об угрозах потерпевшей со стороны жены Садыкова А.И., поскольку <данные изъяты>. показывала ей смс-сообщения с текстом «делай аборт, иначе сама сделаю». 12 декабря примерно в 22 часа она по телефону общалась с потерпевшей, которая находилась в общежитии. Она попросила <данные изъяты> по пути домой зайти к ней, на что последняя ответила, что ждет Садыкова А.И., чтобы с ним поговорить по поводу беременности. Голос у <данные изъяты>. был испуганный, но между тем она пообещала зайти, дополнив «если я вообще приду домой». Она переспросила у потерпевшей: «Ты останешься ночевать у Лены?», - на что та ответила: «Если пойду домой, то зайду».

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что <данные изъяты> и <данные изъяты> Андрея знает давно, так как жили на одной улице. 12 декабря ей на сотовый телефон позвонил Садыков А.И., в процессе разговора он сообщил ей, что <данные изъяты>. беременна, и он не знает что делать. Она ответила ему, что сейчас пойдет к <данные изъяты> и если там встретит <данные изъяты>., то поинтересуется у нее, что она будет делать. Позже Садыков А.И перезвонил, и она перечислила ему, кто был у <данные изъяты> при этом сообщила и о <данные изъяты> которая была с ними. После она спросила у потерпевшей, правда ли то, что она беременна от Садыкова А.И. и та подтвердила это, добавив, что хочет сохранить ребенка. Потом <данные изъяты>. рассказала, что ей на сотовый телефон поступали звонки и смс-сообщения от <данные изъяты> с требованиями сделать аборт. После этого, примерно в 22 часа ей на сотовый телефон снова позвонил Садыков А.И. и сказал, что и скоро придет. Когда он пришел, все присутствующие распивали пиво, кроме <данные изъяты>. и <данные изъяты>. В процессе общения потерпевшая и остальным сообщила, что беременна от подсудимого и хочет оставить ребенка. Тот пояснял, что у него уже есть ребенок от <данные изъяты>, второго ребенка он не сможет обеспечить материально, просил <данные изъяты>. сделать аборт, на который он обещал дать ей денег, но та ответила отказом, пояснив, что ребенка рожать будет для себя, никаких материальных претензий к <данные изъяты>. не имеет. Разговор был спокойный, конфликтов не было. Затем подсудимый стал предлагать <данные изъяты>. отойти с ним и поговорить наедине. Потерпевшая сначала отказывалась, но по настоянию Садыкова А.И., согласилась. В это время она стала собираться и, примерно, в 23 часа она(Егорова) пошла домой. Дополнила, что ей на сотовый телефон ночью звонил Андрей, но она не взяла трубку, так как у нее болела голова. На следующий день от <данные изъяты> она узнала, что <данные изъяты>. и Садыков А.И. ушли вдвоем из общежития. Она перезвонила подсудимому и спросила где он находится, тот ответил, что в Первомайском районе. Она спросила у него «знает ли он что с Аллой?», но он ответил, что ничего не знает, ему некогда.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела милиции № УВД по городу Новосибирску. В сферу его деятельности входит выявление и раскрытие преступлений на закрепленной территории. В начале декабря поступило сообщение по факту обнаружения трупа девушки на улице около гаражей в районе дома № по улице <адрес>. Он в составе опергруппы выехал на место. Со слов <данные изъяты>. была установлена личность убитой <данные изъяты>. и ее место жительства. Когда приехали в отдел милиции, <данные изъяты> стала пояснять о произошедшем невразумительно, нервничала, потом призналась в убийстве и указала, что все произошло на почве ревности. При этом написала собственноручно явку с повинной, какого-либо физического или психического давления на <данные изъяты> не оказывалось. По факту произошедшего <данные изъяты> была задержана и арестована. Дня через два она изменила свои показания, сообщив, что <данные изъяты>. убил ее бывший муж Садыков А.Ю., с которым, предварительно созвонившись по телефону, она встретилась на железнодорожном вокзале, где подсудимый сообщил ей, где и как убил <данные изъяты>., также рассказал все подробности убийства. На вокзале Садыков А.И. купил билет в <адрес>, и уехал к родственникам <данные изъяты>.. <данные изъяты>. же дождавшись вечера, сообщила об убийстве в отдел милиции, чтобы дать возможность Садыкову А.И. скрыться, так как любит его и у них есть совместный ребенок. Садыкова А.И. задержали в городе Тюмень, куда он добрался автостопом из <адрес>. Из Тюмени Садыков А.И. намеревался выехать в <адрес> железнодорожным транспортом. Садыков А.И. признался из-за чего убил <данные изъяты>.. С его слов он встретился с <данные изъяты>. предложил ей денег на аборт и в ходе разговора между ними произошел конфликт, в ходе которого Садыков А.И. находясь в алкогольном опьянении имеющимся при нем ножом убил потерпевшую, раздел и закопал в снег. После звонил родственникам <данные изъяты>. и сообщил об убийстве.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснил, что с Садыковым А.И. у него дружеские отношения. С <данные изъяты>. был знаком. В декабре 2009 года в общежитии № он находился на общей кухне, так же присутствовали <данные изъяты> и <данные изъяты>. Общение проходило мирно, без каких-либо конфликтов. Затем стали расходиться домой. Он пошел провожать <данные изъяты> Садыков А.И. находился в веселом настроении, смеялся, шутил, алкоголь не употреблял. Утром ему стало известно от матери, что <данные изъяты>. убили. Дополнил, что <данные изъяты>. вроде бы была беременна. Слышал разговор об аборте, но кто и что конкретно говорил, не помнит.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснил, что Садыкова А.И. знает с детства, а с <данные изъяты> просто знаком. ДД.ММ.ГГГГ он с работы зашел в общежитие к <данные изъяты>., потом пришли <данные изъяты> и <данные изъяты>., позже приехал Садыков А.И., по какому поводу не знает. Общение проходило тихо, мирно. В процессе общения слышал разговор о беременности <данные изъяты>., но в подробности не вникал, так как ему это было не интересно. Он ушел домой примерно в 23 часа. Садыков А.И. и <данные изъяты>. оставались в общежитии. <данные изъяты> и <данные изъяты>. ушли вслед за ним. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. рассказал, что <данные изъяты>. убили.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов <данные изъяты>., пришла к ней домой в гости. В процессе разговора последняя рассказала ей, что сегодня на домашний телефон позвонила <данные изъяты> и предлагала ей (<данные изъяты>) встретиться, чтобы дать денег на аборт, но от данного предложения она отказалась и положила трубку. В конце ноября у потерпевшей произошел выкидыш, но об этом <данные изъяты> не знали. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, она и <данные изъяты>. находились в общежитии в компании знакомых. В это время к ним пришел Садыков А.И.. Он сказал, что ему необходимо поговорить с <данные изъяты>. наедине, и предложил последней деньги на аборт, но та отказалась. Конфликтов между ними не было. Примерно в 23-45 часа Садыков А.И. и <данные изъяты>. ушли. В воскресенье на неоднократные ее звонки потерпевшая не отвечала, а в понедельник она узнала, что Аллу убили. Дополнила, что бывшая жена Садыкова А.И., <данные изъяты>. неоднократно угрожала <данные изъяты>., звонила и писала смс-сообщения «убью, найдут за гаражами».

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснил, что Садыкова А.И. видит второй раз, а потерпевшая ему знакома. Видел, что Садыков А.И. и <данные изъяты>. приходили вместе домой, об отношениях между ними он не знает, и о беременности последней не слышал. 12 декабря около 15 часов <данные изъяты>. позвонили и она, собравшись, ушла. Об угрозах в адрес потерпевшей ему никто не говорил смс-сообщения не показывал. При допросе в прокуратуре сказал все, что знал.

Суд огласил показания <данные изъяты>. данные им на стадии предварительного расследования, где указано, что он является мужем <данные изъяты>., которая приходится сестрой, погибшей <данные изъяты>. Он постоянно проживает с женой и ребенком по улице <адрес>. <данные изъяты>. проживала с ними. В августе 2009 года подруга <данные изъяты> – <данные изъяты> познакомила Аллу с <данные изъяты> Андреем. У <данные изъяты>. и Садыкова А.И. сложились близкие отношения интимного характера. В ноябре 2009 года <данные изъяты>. забеременела от Садыкова А.И., который стал предлагать <данные изъяты> денежные средства в размере 3 500 рублей на аборт. Алла никаких денежных средств на аборт не просила. Она сказала Андрею, что деньги ей не нужны, и она хочет родить ребенка. В конце ноября – начале декабря 2009 года у <данные изъяты>. произошел выкидыш. Садыкову А.И. об этом она не сообщила, так как хотела сказать при встрече. Затем на сотовый телефон <данные изъяты>. стали поступать смс-сообщения с угрозами расправы от <данные изъяты> – бывшей жены <данные изъяты> Андрея. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, жена, дядя <данные изъяты>. – <данные изъяты> и сама <данные изъяты>. находились дома в квартире № дома № по улице <адрес>. Он и <данные изъяты>. смотрели телевизор. В это время <данные изъяты>. на сотовый телефон поступил сигнал. Она ответила и засобиралась на улицу. Кто именно звонил <данные изъяты>. ему не известно. Алла не сказала куда пошла. После этого от нее звонков больше не поступало. В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дома не ночевала. Они не беспокоились, так как ранее она не появлялась дома целыми неделями, а придя домой говорила, что была у друзей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов сотрудники милиции сообщили им о смерти <данные изъяты>. Он думает, что данное преступление совершил <данные изъяты> Андрей, так как он хотел, чтобы <данные изъяты> сделала аборт, а она хотела сохранить ребенка (л.д.115-117 т.2).

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснил, что с Садыковым А.И. они лучшие друзья, <данные изъяты>. знает непродолжительное время. Ему известно, что <данные изъяты> Андрей и <данные изъяты>. встречались, но были ли у них близкие интимные отношения ему не известно. <данные изъяты> Андрей был женат на <данные изъяты>, которая приходится старшей сестрой его сожительницы. Брак между <данные изъяты> расторгнут, но они оставались друзьями, так как у них есть совместный ребенок. Дополнил, что Садыков А.И. ему действительно звонил ночью, говорил, что убил, закопал, кого конкретно не называл, <данные изъяты> находился в алкогольном опьянении. Он решил, что Садыков А.И. пошутил и не придал этому значения. Затем дня через два узнал, что <данные изъяты> убили, при этом <данные изъяты>. взяла вину на себя, а потом стало известно, что <данные изъяты>. убила не она.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснила, что Садыкова А.И. она знает, <данные изъяты>. ее младшая сестра. Садыков А.И. и <данные изъяты>. развелись, от брака у них есть совместный ребенок. У Садыкова А.И. появилась другая женщина и Галю это «задело», она стала ревновать Садыкова А.И. У <данные изъяты>. агрессивный характер собственницы. При совместном проживании они с Садыковым А.И. то расходились, то сходились вновь. Ночью, точного числа не помнит, <данные изъяты>. на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> Андрей, она узнала его голос по телефону, и сообщил, что убил человека, кого конкретно она не расслышала, так как Садыков А.И. разговаривал с <данные изъяты>.. Садыков А.И. сказал «Алку». Она не думает, что это Садыков А.И. сделал, он так сказал, чтобы <данные изъяты>. спасти от тюрьмы, чтобы она воспитывала ребенка.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснил, что <данные изъяты>. знал два дня, с которой познакомился по чату, примерно в 2008 году. Встретился в тот день с <данные изъяты> около ее дома в Первомайском районе, название улицы не помнит около 18 часов, предварительно созвонившись по телефону. Затем они поехали в кинотеатр «<адрес> <адрес> на просмотр фильма «Любовь по французски», сеанс которого начинался в 21-00 час. Демонстрация фильма закончилась около 23часов 30 минут, после чего он вызвал такси и увез <данные изъяты>. к ней домой. Расстались они около ее дома во втором часу ДД.ММ.ГГГГ, после чего он на этом же такси уехал домой.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр участка местности, расположенного в 113 метрах по направлению на север от дома № по улице <адрес>. Имеется вытоптанная в снегу тропа, которая оканчивается у двух металлических контейнеров. Осматриваемый участок местности расположен между указанными контейнерами и обильно утоптан следами обуви. Имеются следа борьбы, сокрытия трупа. После извлечения трупа с места происшествия, установлено, что ложе под ним обильно пропитано веществом бурого цвета. У восточного угла контейнера в снегу обнаружен столовый нож, состоящий из ручки коричневого цвета, лезвие которого загнуто влево и сотовый телефон черного цвета с треснувшим экраном на шнурке (л.д.16-31 т.1).

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, труп <данные изъяты>. расположен на участке местности у гаража. Труп лежит на спине, голова повернута вправо. На трупе имеется одежда. Имеется рана на передней поверхности верхней трети шеи, ссадины на спинке носа, лобной области, правом верхнем виске, правой щечной скуловой области. Две раны на задней поверхности туловища. Рядом с трупом имеется пара сапог коричневого цвета 34 размера, плавки женские черного цвета, перчатки розового цвета с белыми полосками, джинсы голубого цвета, колготки черного цвета, бюстгальтер бордового цвета, носки голубого цвета, куртка бордового цвета (л.д.32-36 т.1).

Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у обвиняемого Садыкова А.И. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.77-83 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены вещи: куртка из атласной ткани бордового цвета, бюстгальтер, плавки, колготки, пара носок, женская перчатка, сапоги типа унтов, футболка, джинсы, пара сапог черного цвета, женская куртка из блестящей ткани коричневого цвета, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.48-51 т.1).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен кухонный нож, состоящий из клинка и ручки. Клинок из металла серого цвета, не левой стороне которого имеется надпись выдавленными буквами. Ручка ножа пластмассовая, коричневого цвета, выполненная под дерево, имеется рисунок неправильной формы темно-коричневого цвета. Длина клинка 7 см., кончик которого отклонен влево. Длина ручки ножа 11 см. (л.д.53-54 т.1).

Согласно заключению эксперта №6007 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть <данные изъяты>. наступила от множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с повреждением правого легкого, сопровождавшихся излиянием крови в правую плевральную область. Эти повреждения, как по отдельности, так и в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана 3 находилась на правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии в 114 см. от подошвенной поверхности стоп в проекции третьего межреберья. Направление раневого канала снизу вверх, справа налево, сзади наперед. Рана 4 располагалась на заднее-боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии в 109 см. от подошвенной поверхности стоп в проекции пятого межреберья. Направление раневого канала сверху вниз, сзади наперед, справа налево. Рана 5 располагалась на правой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в 112 см. от подошвенной поверхности стоп в проекции третьего межреберья. Направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз. Рана 6 располагалась на правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии в 102 см. от подошвенной поверхности стоп в проекции седьмого межреберья. Направление раневого канала снизу вверх, сзади наперед.

Характер кожных ран, а также повреждения тканей по ходу раневого канала дают основание полагать, что раны образовались от четырехкратного действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно, клинка ножа. Вышеописанные повреждения образовались в срок незадолго до наступления смерти (менее 1 часа), что подтверждается данными микроскопического исследования.

После получения повреждений потерпевшая могла совершать активные действия, передвигаться в течение непродолжительного времени.

Учитывая характер повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста можно считать невозможным.

Обнаружены множественные колото-резанные ранения задней поверхности шеи, задней поверхности грудной клетки, правого плеча.

Характер кожных ран, а также повреждения тканей по ходу раневого канала дают основание полагать, что раны образовались от многократных действий острого предмета, обладающего колюще-резанными свойствами, вероятно клинка ножа. Данные телесные повреждения оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель (не более 21 дня), в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Вышеописанные повреждения образовались в срок незадолго до наступления смерти (менее 1 часа), что подтверждается данными микроскопического исследования.

Резаная рана передней поверхности шеи, которая образовалась от однократного действия острого предмета, возможно, клинка ножа. Данное телесное повреждение оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель (не более 21 дня), в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит.

Множественные ссадины и кровоподтеки лица, кровоизлияние на слизистой оболочки нижней губы, которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) в срок незадолго до наступления смерти.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа <данные изъяты>. этиловый алкоголь не обнаружен.

На момент смерти полость матки потерпевшей не содержала плодного яйца (л.д.189-196 т.1).

Из заключения эксперта №1074 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на тампоне и мазках <данные изъяты>., джинсовых брюках, бюстгальтере и колготках обнаружена сперма с примесью крови человека. На плавках <данные изъяты>. обнаружена сперма. На вещах <данные изъяты> куртке, джинсовых брюках, бюстгальтере, носках и перчатке обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от самой №. (л.д.217-228 т.1).

Из заключения эксперта №1095 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что происхождение спермы на тампоне и мазках-отпечатках, а также вещах потерпевшей <данные изъяты>. не исключается от Садыкова А.И. (л.д.239-245 т.1).

Согласно информации ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что Садыков А.И. со своего сотового номера ДД.ММ.ГГГГ отправил смс-сообщение на сотовый номер <данные изъяты>., а также ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 26 минут на сотовый номер <данные изъяты>. следующего содержания «она больше никогда не родит!», ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 14 минут Садыков А.И. осуществил телефонный звонок на сотовый номер свидетеля <данные изъяты>. (л.д.108-133 т.1).

Согласно заключению эксперта №МК-54/2010 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при исследовании кожных лоскутов от трупа <данные изъяты> обнаружены восемь колото-резанных ран, образованных действием одного плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа (л.д.18-33 т.3).

Согласно данных, предоставленных ЗАО «Кемеровская мобильная связь», абонент «Теле2-Новосибирск» №, принадлежащий <данные изъяты>., с 17часов 11 минут, до 23 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в центральной части <адрес>, в районе <адрес> до 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован не был.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Садыковым А.И. преступления.

Заявление Садыкова А.И., о своей непричастности к смерти <данные изъяты>., и его доводы о том, что убийство <данные изъяты>., было совершено <данные изъяты>. с двумя знакомыми ей мужчинами, в полном объеме опровергаются показаниями как самого подсудимого, данными на стадии предварительного расследования, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Так из показаний Садыкова А.И., данных на стадии предварительного расследования, усматривается, что он длительное время в 2009 году находился с потерпевшей <данные изъяты>. в близких интимных отношениях, в следствие чего, последняя забеременела. Поскольку он не желал рождения ребенка, то стал требовать от потерпевшей сделать аборт, на что та не согласилась. Данные обстоятельства и явились причиной возникновения умысла на убийство <данные изъяты>., который он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, реализовал у одного из гаражей, расположенных на ул. <адрес>, г. Новосибирска, нанеся потерпевшей, после совершения с ней полового акта, множественные удары имевшимся при себе ножом в область шеи и грудной клетки. После чего сообщил, о совершенном преступлении около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по сотовому телефону с <данные изъяты>., которому сообщил, что убил человека и закопал его за гаражами, и в 1 час 26 минут направил в адрес <данные изъяты>. смс–сообщение с текстом «Она уже никогда не родит».

Данные показания суд считает достоверными и соответствующими действительности, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменным материалам уголовного дела, которые в свою очередь в полном объеме опровергают версию Садыкова А.И. об убийстве потерпевшей, <данные изъяты>. со знакомыми ей мужчинами.

Так из показаний потерпевшей <данные изъяты>. следует, что после того как <данные изъяты>. забеременела, со стороны <данные изъяты> стали в ее адрес поступать угрозы с требованием сделать аборт, о чем ей стало известно как от <данные изъяты> так и от <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей <данные изъяты>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они находились в гостях у <данные изъяты> где также была <данные изъяты>. Позже к ним присоединился Садыков А.И., который разговаривал с потерпевшей по поводу её беременности, предлагал сделать аборт. После этого разговора около 23 часов 45 минут последние вместе ушли из общежития, после чего <данные изъяты> никто живой не видел.

Кроме того, свидетели <данные изъяты>. показали, что около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> на сотовый телефон поступил звонок от Садыкова А.И., который сообщил, что убил человека и закопал его в снег за гаражами.

Свидетель <данные изъяты>. пояснила, что нож, представленный ей на обозрение в ходе судебного заседания, которым была убита потерпевшая, принадлежит ей и ранее хранился в наборе кухонных ножей в её квартире. Изменение этих показаний в ходе судебного заседания и указание на то, что данный нож хранился у Садыкова А.И. суд расценивает, как попытку помочь близкому человеку уйти от ответственности за совершение особо-тяжкого преступления.

Заключение эксперта № 1095 свидетельствует о том, что сперма, обнаруженная на одежде потерпевшей, могла произойти от Садыкова А.И.

Данные, полученные из сотовой компании ОАО «МТС», свидетельствуют о том, что Садыков А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 26 минут направил на сотовый телефон <данные изъяты>. смс-сообщение следующего содержания: «Она больше никогда не родит!»

Данные, полученные из сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь», свидетельствуют о том, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 14 минут находилась в центральной части <адрес> и до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> не находилась.

Эти доказательства подтверждают первоначальную версию подсудимого о том, что именно он поздно вечером увёл потерпевшую из общежития и за недалеко расположенными от него гаражами совершил с потерпевшей половой акт, после чего на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за сообщения потерпевшей о введении его (Садыкова) в заблуждение по поводу наличия у нее беременности, имевшимся при себе кухонным ножом, взятым в квартире матери, нанес <данные изъяты>. множественные (не менее 18) колото-резанные ранения в области шеи и грудной клетки, отчего последняя скончалась на месте, после чего закопал труп <данные изъяты>. в снег и скрылся с места происшествия.

К данному выводу суд также приходит, дав оценку обстоятельствам, при которых первоначально допрашивался подсудимый по обстоятельствам совершения преступления.

Из материалов дела следует, что после наступления смерти <данные изъяты>. Садыков А.И. сразу же выехал за пределы г. Новосибирска, сообщив об этом <данные изъяты>., и был задержан через некоторое время на территории <адрес>. Будучи там впервые допрошенным, по обстоятельствам совершения преступления, Садыков А.И. достаточно подробно, в деталях описал место, время, способ совершения преступления, орудие преступления, количество и месторасположение телесных повреждений у потерпевшей. Эти показания он давал работникам правоохранительных органов, которые не были знакомы с обстоятельствами гибели потерпевшей.

Всё это свидетельствует о том, что Садыков А.И. давал последовательные показания о событиях ему хорошо известных, непосредственным участников которых он был сам и его утверждения о том, что на него при допросе оказывалось психологическое и иное давление являются несостоятельными.

Причастность <данные изъяты> к убийству <данные изъяты>. суд также исключает, поскольку из показаний <данные изъяты>. и данных сотовой компании ЗАО «Кемеровская мобильная связь» последняя находилась в момент убийства на территории <адрес>.

Эти данные в полном объёме опровергают версию Садыкова А.И. о причастности к смерти потерпевшей <данные изъяты>В. и двух её знакомых мужчин.

Показания подсудимого в суде суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты своих интересов и попытку ухода от уголовной ответственности за совершение особо-тяжкого преступления.

При этом суд считает, что Садыков А.И. нанося множественные целенаправленные удары ножом в жизненно-важные органы потерпевшей (грудь, шея) безусловно, понимал опасность своих действий и осознавал, что от них наступит смерть потерпевшей, и желал этого.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Садыкова А.И. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В процессе предварительного следствия в отношении Садыкова А.И. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Садыков А.И. в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Садыков А.И. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.254-256 т.1).

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Садыков А.И. ранее не судим, но не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность Садыкова А.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность Садыкова А.И. обстоятельств суд не установил.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста, полного признания вины, явки с повинной и <данные изъяты>, суд полагает возможным назначить Садыкову А.И. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, но без применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Иск потерпевшей <данные изъяты> о компенсации материального вреда и расходов на оказание юридических услуг подлежит удовлетворению в полном объёме, компенсация морального вреда подлежит частичному удовлетворению с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также степени вины подсудимого Садыкова А.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Садыкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садыкову А.И. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Садыкову А.И. исчислять с «23» декабря 2009 года.

Взыскать с Садыкова А.И. в пользу <данные изъяты> компенсацию причиненного морального вреда в сумме 500.000 рублей, компенсацию причиненного материального вреда в сумме 18.820 рублей и расходы на оказание юридических услуг в сумме 10.000 рублей.

Вещественные доказательства: столовый нож, вещи <данные изъяты>.-одна пара сапог 34 размера коричневого цвета, плавки черного цвета, перчатки розового цвета, джинсы, колготки, бюстгальтер, носки, куртка бордового цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещи Садыкова А.И.-футболка, спортивные брюки, куртка тряпичная на молнии с капюшоном черного цвета, кроссовки. Вещи <данные изъяты>.-куртка коричневого цвета с капюшоном, джинсы, футболка, сапоги черного цвета, хранящиеся при уголовном деле – возвратить Садыкову А.И. и <данные изъяты>. по их требованию, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: