статья 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-250/2010

Поступило в суд 01 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«29» октября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Новосибирска Дуденко Е.Г., помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение № 451 и ордер № 1635 от 01. 10.2010 года,

подсудимой Грудининой И.С.,

потерпевших <данные изъяты>

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грудининой И.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Грудинина И.С. совершила тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено ею в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Грудинина И.С, работая в период до 23. 06. 2009 года в должности кредитного эксперта отдела розничного кредитования в дополнительном офисе «Первомайский» <адрес>», расположенном по ул. <адрес> Первомайского района г.Новосибирска, имела доступ к электронным картам клиентов <адрес>».

В период времени до 01. 06. 2009 года, точное время не установлено, у Грудининой И.С.возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих клиентам «<адрес> с их счетов с использованием электронных карт клиентов.

Реализуя свой преступный умысел, с целью снятия денежных средств со счетов клиентов <адрес>», Грудинина И.С. 01. 06. 2009 года взяла находящиеся на хранении в <адрес>» электронные карты клиентов <данные изъяты>. и <данные изъяты>..

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 23 минуты тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты> А. при помощи взятой ранее банковской карточки через банкомат <адрес>», расположенный в дополнительном офисе «Первомайский» по ул.

Первомайская, № Первомайского района г.Новосибирска, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 01. 06. 2009 года в 17 часов 53 минуты тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты>. при помощи взятой ранее банковской карточки через банкомат <адрес>», расположенный в дополнительном офисе «Первомайский» по <адрес>, причинив <данные изъяты> и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 01. 06. 2009 года в 18 часов 12 минут тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 2 600 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты> через банкомат <адрес>», расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 05. 06. 2009 года в 15 часов 36 минут тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты>. через банкомат <адрес> расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 24. 06. 2009 года в 07 часов 02 минуты тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> сняв их со счета <данные изъяты> через банкомат <адрес>», расположенный по <адрес>, причинив <данные изъяты> и <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 24. 06. 2009 года в 07 часов 04 минуты тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты> через банкомат <адрес>», расположенный по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 02. 07. 2009 года в 18 часов 22 минуты тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты>. через банкомат <адрес>», расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 02. 07. 2009 года в 18 часов 23 минуты тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты>. через банкомат <адрес>» расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 03. 07. 2009 года в 08 часов 02минуты тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 5 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их

со счета <данные изъяты>. через банкомат <адрес>», расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 13. 07. 2009 года в 15 часов 56 минут тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> сняв их со счета <данные изъяты>. через банкомат <адрес>», расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 14. 07. 2009 года в 14 часов 18 минут тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты> через банкомат <адрес>», расположенный в торговом центре «Речной» по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грудинина И.С. 02. 11. 2009 года в 16 часов 13 минут тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие <данные изъяты>., сняв их со счета <данные изъяты> через банкомат <адрес>», расположенный в магазине «Пятерочка» по <адрес>, причинив <данные изъяты>. и <адрес>» материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенными деньгами, снятыми со счета <данные изъяты>.на общую сумму 47 600 рублей, со счета <данные изъяты>. на общую сумму 6650 рублей и со счета <данные изъяты>. на общую сумму 56 500 рублей, подсудимая Грудинина И.С. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Грудинина И.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, допросив потерпевших, суд находит, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установлена.

Так, допрошенный в качестве представителя потерпевшего <данные изъяты>. пояснил, что он работает в отделе безопасности <адрес> Грудинина И.С. работала в банке, занимала различные должности. Училище № оформило карты для получения денежных средств. Эти карты хранились в металлическом шкафу и Грудинина И.С. в силу своих должностных обязанностей несла за них ответственность. 16. 04. 2010 года в банк обратился <данные изъяты> за денежными средствами. Специалисты банка увидели, что на карте отсутствуют денежные средства. Он провел проверку и обнаружил, что деньги снимались со счета <данные изъяты> с применением банковской карты. <данные изъяты> не мог совершать операции с картой, так как находился в местах лишения свободы. Карты на имя <данные изъяты> в банке также не оказалось. В ходе беседы Грудинина И.С. пояснила, что она взяла несколько карт и снимала с них деньги. В ходе проверки было выявлено, что Грудинина И.С. взяла три карты клиентов: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. На счет <данные изъяты> банк перечислил похищенные Грудининой И.С. денежные средства из резервного фонда, на счетах <данные изъяты> и <данные изъяты> деньги, похищенные Грудининой, отсутствуют. При обращении <данные изъяты> и <данные изъяты> в банк будете решен вопрос о выплате им денежных средств из резервного фонда. В результате действий Грудининой <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 47 500 рублей, <данные изъяты>- 56 620 рублей, <данные изъяты>- 6 500 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты>. подтвердил свои показания в стадии досудебного производства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис «Первомайский», расположенный по <адрес> обратился клиент – <данные изъяты> года рождения проживающий <адрес>, для получения банковской карты, выпущенной на его имя в 2007 году в рамках договора о сотрудничестве с профессиональным училищем №. Денежные средства не были выданы по причине просроченного паспорта и наличия справки об освобождении из мест лишения свободы. Сотрудниками службы банка проведена проверка в ходе которой установлено, что ранее карта <данные изъяты> в банке не получалась по причине лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ. Освободился <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ В ходе анализа выписок по счету <данные изъяты>., были выявлены две безналичные платы услуг ДД.ММ.ГГГГ через банкомат ОАО «МДМ Банк», расположенном по <адрес> революции, <адрес> мобильных телефонов № на сумму 50 рублей на каждый абонент, на общую сумму 100 рублей. Оплата произошла ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 11 минут и в 18 часов 12 минут. В результате дальнейшей проверки было установлено, что оплачиваемые телефоны зарегистрированы на бывшую сотрудницу дополнительного офиса «Первомайский» Грудинину И.С., которая являлась ведущим специалистом отдела прямых и кросс-продаж. Грудинина И.С. работала в период с ДД.ММ.ГГГГ и была уволена по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ. Так же, согласно выписки по счету <данные изъяты> было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 12 минут с банкомата <адрес>», расположенном в магазине «Пятерочка» по <адрес>, <адрес> с карты <данные изъяты>. были сняты денежные средства в сумме 2500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 23 минуты с банкомата дополнительного офиса «Первомайский», расположенного по <адрес> с карты <данные изъяты>. были сняты денежные средства в сумме 15 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 53 минуты так же с банкомата дополнительного офиса «Первомайский», расположенного по <адрес> с карты <данные изъяты>. были сняты денежные средства в сумме 5000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 36 минут так же с банкомата дополнительного офиса «Первомайский», расположенного по <адрес> с карты <данные изъяты> были сняты денежные средства в сумме 25 000 рублей. В общей сложности с картсчета <данные изъяты> было снято денежных средств на общую сумму 47 600 рублей. Кроме того в ходе дополнительной проверки анализа были выявлены факты

снятия денежных средств с картсчетов клиентов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>. Электронные карты на имя <данные изъяты>. и <данные изъяты>. так же были оформлены в 2007 году в рамках договора о сотрудничестве с профессиональным училищем №, но учитывая, что <данные изъяты> и <данные изъяты> находились в СИЗО №1

г.Новосибирска, они не могли получить свои банковские карты. В настоящий момент данные лица карты не получили, так как отбывают наказание в исправительной колонии.

Согласно выписки, по счету <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 04 минут с банкомата <адрес>», расположенном по <адрес> были сняты денежные средства в сумме 6000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 22 минуты с банкомата <адрес>», расположенного в магазине «Пятерочка», расположенного по <адрес> революции, <адрес> были сняты денежные средства в сумме 500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 13 минут с банкомата <адрес>

<адрес> были сняты денежные средства в сумме 150 рублей. Общая сумма денежных средств, снятых с карты <данные изъяты>. составляет 6 650 рублей. Согласно выписки, по счету <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 02 минуты с банкомата <адрес>», расположенном по <адрес> были сняты денежные средства в сумме 6 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 23 минуты с банкомата <адрес>», расположенного в магазине «Пятерочка» по <адрес>, № Первомайского района г.Новосибирска были сняты денежные средства в сумме 5 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 02 минуты с банкомата <адрес>», расположенного в магазине «Пятерочка» по <адрес> <адрес>, <адрес> были сняты денежные средства в сумме 5 500 рублей. Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 56 минут с банкомата <адрес>», расположенного в магазине «Пятерочка» по <адрес>, <адрес> были сняты денежные средства в сумме 10 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 18 минут с банкомата <адрес>», расположенного в торговом центре «Речной» на остановке общественного транспорта «Речной вокзал» г.Новосибирска были сняты денежные средства в сумме 30 000 рублей. Общая сумма денежных средств, снятых с карты <данные изъяты>. составляет 56 620 рублей. Всего с карт, принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты>. и <данные изъяты>. были сняты денежные средства в общей сумме 110 750 рублей. Всего общая сумма денежных средств, которая была похищена с электронных карт <данные изъяты> составляет 110 750 рублей. Именно на данную сумму <адрес>» был причинен материальный ущерб. Денежные средства, предназначенные для клиентов переводятся сразу после оформления карт. Однако, до того момента пока клиент карту не получил, денежные средства находятся в банке на хранении и о их сохранности отвечает банк. В настоящее время ущерб причиненный клиентам ДО «Первомайский» <данные изъяты> <данные изъяты> возмещен из резервного фонда <адрес>». Банкоматы <адрес>» оборудованы видеонаблюдением, но учитывая, что снятие денежных средств было в 2009 году, то запись не сохранена. В ходе проведенной проверки было установлено, что с карт вышеуказанных лиц денежные средства снимала Грудинина И.С., которая в настоящий момент в банке уже не работает. В ходе беседы с Грудининой И.С., последняя не отрицала того, что она снимала данные денежные средства. Грудинина И.С., в силу занимаемой должности имела доступ к картам и этим воспользовалась. Так же установлено, что Грудинина И.С., в дни снятия денежных средств с картсчетов клиентов почти одновременно производила платежи по своим личным кредитам в ОАО «МДМ Банк». Кроме того, в настоящий момент в банке карт на имя <данные изъяты> и <данные изъяты> нет, так как они уничтожаются за истечением срока давности. (л.д.22-24).

Потерпевший <данные изъяты> пояснил, что с 16. 10. 2006 года он отбывает наказание в колонии, до этого обучался в ПТУ-№ ранее являлся воспитанником детского дома. В банк он не обращался, о том, что у него есть карта, не знает. В настоящее время ему известно, что на его счете есть 47 000 рублей.

Потерпевший <данные изъяты> пояснил, что он отбывает наказание в колонии с апреля 2009 года, ранее был воспитанником детского дома, после этого обучался в ПТУ №. Когда его переводили в училище, то говорили, что по выпуску у него будет банковская карточка. Со слов следователя ему известно, что у него есть банковская карточка, с которой сняли 56 000 рублей. Карточку ему на руки не выдавали, какие-либо операции он с ней не производил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего <данные изъяты> следует, что он является воспитанником детского дома,

затем обучался в ПТУ-18. 16. 10. 2006 года он был арестован и находился в местах лишения свободы, освободился 15. 04. 2010 года и пошел в <адрес>, чтобы получить карту и снять деньги: стипендию и выпускное пособие. В банке ему пояснили, что его карты нет и все деньги с нее сняты. Он карту не получал, так как отбывал наказание в исправительной колонии. Через несколько дней он пришел в банк и по своему паспорту получил деньги. Общая сумма денежных средств составляет около 37 000 рублей. (л. д. 107-108)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что она работает социальным педагогом в ПУ-№, расположенном по <адрес>. В данном училище обучались <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы освободился <данные изъяты> и пришел в ПУ-№. Она ему пояснила, чтобы он шел в <адрес> и получил денежные средства, а именно стипендию за обучение в ПУ-18 и выпускное пособие. На следующий день он вновь пришел к ней и пояснил, что на карте денег нет. Тогда она посмотрела приказ за 2007 год, по которому на счет <данные изъяты> должны были поступить денежные средства в сумме 47 500 рублей. Однако, в 2007 году <данные изъяты>. был привлечен к уголовной ответственности и находился в СИЗО №1 г.Новосибирска, поэтому получить карту не мог. В настоящий момент <данные изъяты> денежные средства выплачены. Кроме того, в настоящий момент <данные изъяты> и <данные изъяты> также находятся в местах лишения свободы и банковские карты они не получили, так как находились в исправительных колониях. 05.09.2003 года между ПУ-№ и «<адрес>» был заключен договор № п 31/02 о сотрудничестве, согласно которому все выплачиваемые государством денежные средства перечисляются на лицевые счета воспитанников ПУ-№ открытые в <адрес>». (л.д.115-116)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у представителя потерпевшего <данные изъяты>. в служебном кабинете № ОМ № УВД по г.Новосибирску были изъяты следующие документы, а именно: договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о принятии работника, приказ о прекращении трудового договора, должностная инструкция, договор о сотрудничестве № п 31/02 от 05.09.2003 года, договор об электронном обмене документами, дополнительное соглашение №2 к договору о сотрудничестве № п 31/02 от 05.09.2003 года от 10.11.2009 года, выписки по счету <данные изъяты> (л.д.27-28)

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о принятии работника, приказ о прекращении трудового договора, должностная инструкция,

договор о сотрудничестве № п 31/02 от 05.09.2003 года, договор об электронном обмене документами, дополнительное соглашение №2 к договору о сотрудничестве № п 31/02 от 05.09.2003 года, выписки по счету <данные изъяты>. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.29-30).

Согласно приказу № 133-К от 08. 04. 2005 года Грудинина И.С. была принята на должность кредитного эксперта отдела розничного кредитования по г. Новосибирску. (л. д. 33)

Согласно приказу 95-К-НОД от 22. 06. 2009 года ведущий специалист по продвижению банковского продукта Грудинина И.С. была уволена 23. 06. 2009 года.

Выпиской по счету подтверждается, что со счета <данные изъяты> были сняты денежные средства: 01. 06. 2009 года в 18. 12- 2 500 рублей, 01. 06. 2009 года в 18. 12- 50

рублей, 01. 06. 2009 года в 18. 11- 50 рублей, 01. 06. 20109 года 17.23- 15 000 рублей, 01. 06. 2009 в 17. 53- 5 000 рублей, 05. 06. 2009 года в 15.36- 25 000 рублей. Итого списано

47 837 руб. 50 коп.. По состоянию на 19. 04. 2010 года остаток на счете <данные изъяты> составил 152 рубля 61 коп. (л. д. 55-57).

Выпиской по счету подтверждается, что со счета <данные изъяты> были сняты денежные средства: 24. 06. 2009 года в 07.04- 6 000 рублей, 02. 07. 2009 года 18.22- 500 рублей, 02. 11. 2009 года в 16.13- 150 рублей., итого списано 6 803 рубля 85 коп.. По состоянию на 19. 04. 2010 года остаток на счете <данные изъяты>. составил 16 рублей 76 коп. (л. д.59-60).

Выпиской по счету подтверждается, что со счета <данные изъяты> были сняты денежные средства: 24. 06. 2009 года в 07. 02 – 6 000 рублей, 02. 07. 2009 года в 18. 23-5 000 рублей, 03. 07. 2009 года в 08. 02- 5 500 рублей, 13. 07. 2009 года в 15.56- 10 000 рублей, 14. 07. 2010 года в 14.18- 30 000 рублей, итого списано 56 857 рублей 94 коп.. По состоянию на 19. 04. 2010 года остаток на счете <данные изъяты> составил 16 рублей 19 коп. (л. д. 62-64).

Кроме того, вина подсудимой Грудининой И.С. подтверждается ее собственными признательными показаниями в стадии досудебного производства.

Из протокола явки с повинной следует, что Грудинина И.С. добровольно сообщила о совершенном преступлении следующее: с 08. 04. 2005 года по 23. 06. 2009 года она работала в должности ведущего специалиста по продвижению банковских продуктов в ОАО УРСА Банк и имела свободный доступ к картам клиентов. 01. 06. 2009 года у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с электронных карт клиентов через банкоматы путем обналичивания электронных карт. В период с 01. 06. 2009 года по 02. 11. 2009 года в различные дни она сняла с карты <данные изъяты> общую сумму 47 837 рублей 50 коп., с карты <данные изъяты> – 56 857 рублей 94 коп, с карты Николаева- 6 503 рубля 85 коп.. (л. д. 119-120)

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой с участием защитника Грудинина И.С. пояснила, что с апреля 2005 года по 22.06.2009 года она работала в <адрес>» в дополнительном офисе «Первомайский», расположенном по <адрес>. Она работала в банке и оформляла кредиты, а так же она работала ведущим специалистом банковских продуктов, а именно реклама и продвижение банковских услуг. Все сотрудники банка имеют доступ к банковским картам клиентов, которые хранятся в служебном кабинете в шкафу. Так она, решила взять несколько карт и снимать с них денежные средства для личных нужд. Она взяла три конверта с картами, где находились секретные коды. На чье имя были оформлены карты, она не смотрела. Денежные средства с карт она снимала по мере необходимости как в момент работы в банке, так и в тот период, когда уже уволилась. Кроме того она с карт вносила платежи на свои сотовые телефоны. Всего она сняла около 100 000 рублей, которые потратила на продукты питания, а также оплату кредитов. (л.д.124-125).

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и подтверждающими вину подсудимой в совершении вышеуказанного преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд не может согласиться с такой квалификацией по следующим основаниям.

Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному

владельцу этого имущества, должно квалифицироваться как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении

либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Судебным разбирательством установлено, что предметом хищения являются находящиеся на счетах <данные изъяты> и <данные изъяты> денежные средства, принадлежащие последним. В материалах уголовного дела отсутствуют данные о том, что денежные средства, хранящиеся на счетах <данные изъяты> были вверены Грудининой И.С.. Согласно должностной инструкции (л. д. 38-43) в должностные обязанности Грудиининой И.С. как ведущего специалиста группы кросс-продаж не входило распоряжение, управление, доставка, использование и хранение денежных средств клиентов. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности (л. д. 32) Грудинина И.С. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, при этом в договоре также не указано, что подсудимой были вверены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>. Кроме того, на момент хищения денежных средств <данные изъяты> и <данные изъяты> после 23. 06. 2009 года Грудинина И.С. в <адрес>» не работала. Использование для совершения хищения денежных средств банковских карт, к которым Грудинина И.С. имела доступ в связи со своим служебных положением, и которые, как указано в обвинительном заключении, были ей вверены, не может при таких обстоятельствах расцениваться как присвоение вверенного Грудининой имущества.

Как следует из показаний представителя потерпевшего <данные изъяты>., денежные средства, предназначенные для клиентов переводятся сразу после оформления карт. До того момента, пока клиент не получил карту, денежные средства находятся в банке на хранении и об их сохранности отвечает банк.

Таким образом, фактически были похищены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, так как они являются их собственниками.

Поскольку денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> хранились в банке, который отвечал за их сохранность, то в результате хищения денежных средств материальный ущерб причинен также <адрес>», поскольку банк возместил ущерб <данные изъяты> из резервного фонда.

Органами предварительного следствия подсудимая Грудинина И.С. обвиняется в совершении 12 эпизодов хищений чужого имущества.

По смыслу закона не является совокупностью преступлений продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Из показаний подсудимой следует, что она решила взять карты клиентов банка, чтобы снимать с них деньги, 01. 06. 2009 года она взяла три карты и снимала со счетов клиентов деньги по мере необходимости. Эти показания подтверждаются материалами уголовного дела.

Таким образом, забирая банковские карты <данные изъяты>, подсудимая действовала с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств со счетов указанных лиц. Свой единый преступный умысел Грудинина И.С. осуществила в период с 01. 06. 2009 года по 02. 11. 2009 год, совершив ряд тождественных преступных действий одним и тем же способом из одного и того же источника- банковских счетов <данные изъяты>, поэтому суд считает, что действия подсудимой составляют единое продолжаемое преступление.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Грудининой И.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, которая ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, беременность.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, т. е. условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грудинину И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Грудининой И.С. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Грудинину И.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Грудининой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: документы: договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ о принятии работника, приказ о прекращении трудового договора, должностная инструкция, договор о сотрудничестве № п 31/02 от 05.09.2003 года, договор об электронном обмене документами, дополнительное соглашение №2 к договору о сотрудничестве № п 31/02 от 05.09.2003 года, выписки по счету <данные изъяты>., хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ. М. Клевцова