статья 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-181/2010

Поступило в суд: 07. 04. 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«28» сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимого Шмакова А.О.,

защитника - адвоката КА «Первомайский юридический центр» Рыжковой О.С., представившей удостоверение № 1269 и ордер № 804 от 21. 05. 2010 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмакова А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шмаков А.О. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон автомобиля Морозовой И.А.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Шмаков А.О. находился в состоянии алкогольного опьянения у дома 23 по ул. Физкультурная Первомайского района г.Новосибирска и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки № № регион, стоимостью 100000 рублей 00 копеек, принадлежащим <данные изъяты>, стоящим между вторым и третьим подъездами дома № Первомайского района г.Новосибирска.

Осуществляя свой преступный умысел, Шмаков А.О. подошел к автомобилю и умышленно с целью проникновения в салон, правой рукой разбил заднее левое стекло. Затем, Шмаков А.О. продолжая свои преступные действия, открыл заднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон, вырвал замок зажигания, и путем замыкания проводов зажигания попытался завести двигатель данного автомобиля, однако двигатель не заводился, и Шмаков А.О., открыв капот, обнаружил отсутствие аккумулятора.

Затем Шмаков А.О. приобрел аккумулятор марки «ВСА 6 СТ-60 АЗ», у ранее ему незнакомого мужчины, после чего, продолжая действовать умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь у дома № Первомайского района г.Новосибирска, вставил приобретенный им при вышеуказанных обстоятельствах аккумулятор марки №» в моторный отсек данного автомобиля, после, продолжая свои преступные намерения, сел на место водителя, путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель вышеуказанного автомобиля, и скрылся с места преступления, тем самым умышленно неправомерно завладел транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем марки «№» № регион, стоимостью 100000 рублей 00 копеек, принадлежащим <данные изъяты>..

В судебном заседании подсудимый Шмаков А.О. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Шмаков А.О. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шмаков А.О. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Шмакову А.О. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Шмакова А.О. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Шмаков А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшая <данные изъяты> просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шмакову А.О., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шмакова А.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шмакову А.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от 12. 08. 2010 года и приговор Бердского городского суда г. Новосибирска от 08. 07. 2010 года не вступили в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Шмакову А.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11. 03. 2010 года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «№, регистрационный номер, бутылку объемом 1 литр, корпус замка зажигания, консоль рулевой колонки переданные под расписку потерпевшей Морозовой И.А., оставить в ее распоряжение. Аккумуляторную батарею марки «ВСА 6 СТ-60 АЗ» хранящуюся в камере ранения при отделе милиции № УВД по г.Новосибирску, передать владельцу при обращении его с соответствующим заявлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий