статья 160 ч.2 УК РФ



Дело 1- 242 /2010

Поступило в суд 01 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск30 августа 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимойАчигечевой О.В.,

защитникаКузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 1075,

при секретареМакеевой Ю.С.,

потерпевшего<данные изъяты>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ачигечевой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 06 сентября 2009 года по ноябрь 2009 года, точна дата следствием не установлена, Ачигечева О.В., являясь индивидуальным предпринимателем и работая продавцом-приемщиком в комиссионном магазине «<адрес>», расположенном по <адрес>, приняла от <данные изъяты>. детскую коляску «модель 538 беж.бордо», стоимостью 3 000 рублей для дальнейшей реализации. Согласно устной договоренности между <данные изъяты>. и Ачигечевой О.В., последняя должна была передать вверенные ей денежные средства в сумме 3 000 рублей, полученные от продажи детской коляски, <данные изъяты> Далее, <данные изъяты>., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь 2009 года, точная дата следствием не установлена, реализовала неустановленному лицу детскую коляску «модель 538 беж.бордо», принадлежащую <данные изъяты>. и получила вверенные ей денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После чего, у Ачигечевой О.В., в период времени с 06 сентября 2009 года по ноябрь 2009 года, точная дата следствием не установлена, возник преступный умысел на присвоение денежных средств, вверенных ей, принадлежащих <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, Ачигечева О.В., в период времени с 06 сентября 2009 года по ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, действуя умышленно не сообщила <данные изъяты>. о продаже его детской коляске и вверенные ей денежные средства в сумме 3 000 рублей незаконно присвоила себе, тем самым похитила указанные выше денежные средства, причинив при этом <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Ачигечева О.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Ачигечева О.В. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. При этом пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ачигечева О.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы Ачигечевой О.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно.

Действия Ачигечевой О.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Ачигечивой О.В., суд учитывает то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, не препятствовала ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, раскаялась в содеянном, причиненный ущерб преступлением возместила в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, приводит суд к убеждению, что подсудимой может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, ближе к минимальным пределам, предусмотренным санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ачигечеву О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысячь) рублей.

Меру пресечения Ачигечевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт приема товара на реализацию от 06 сентября 2009 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: