Дело №
Поступило в суд: 15 марта 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск27 октября 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Яковенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 421 от 29.03.2010 года,
а также потерпевших <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грищенко Р.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1.
В декабре 2008 года, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, у Грищенко Р.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, Грищенко Р.А., не имея специальности телевизионного мастера, дал объявление в газету «Компас» о том, что оказывает услуги в виде ремонта телевизоров.
<данные изъяты>., не подозревая о преступных намерениях Грищенко Р.А., в декабре 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, позвонила Грищенко Р.А. по номеру 8-923-242-77-40, указанному в объявлении с просьбой об оказании услуги в виде ремонта телевизора «Сони».
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Грищенко Р.А. пришел в квартиру <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где проживала <данные изъяты>., проверил работоспособность телевизора «Сони». Грищенко Р.А. введя <данные изъяты>. в заблуждение относительно своих преступных намерений, обманывая ее и злоупотребляя ее доверием, достоверно зная, что он не имеет возможности произвести ремонт, сказал последней о том, что ему необходимы деньги в сумме 1300 рублей для приобретения деталей к телевизору. <данные изъяты>., не догадываясь о преступных намерениях Грищенко Р.А., отдала последнему указанную сумму. Таким образом, Грищенко Р.А., путем обмана и злоупотреблением доверия, похитил деньги, принадлежащие <данные изъяты>., с похищенными деньгами Грищенко Р.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Эпизод №2.
В декабре 2008 года, точные дата и время органами следствия не установлены, у Грищенко Р.А., возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, Грищенко Р.А., не имея специальности телевизионного мастера, дал объявление в газету «Компас» о том, что оказывает услуги в виде ремонта телевизоров.
<данные изъяты>., не подозревая о преступных намерениях Грищенко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ позвонил по номеру телефона 8-913-785-08-25 указанному в объявлении с просьбой оказания услуги в виде ремонта телевизора «Полар», стоимостью 16000 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Грищенко Р.А. пришел в квартиру <данные изъяты> Первомайского района города Новосибирска, где проживал <данные изъяты>. и, посмотрев телевизор «Полар», введя <данные изъяты>. в заблуждение относительно своих преступных намерений, обманывая его и злоупотребляя его доверием, достоверно зная, что он не имеет возможности произвести ремонт, сказал <данные изъяты>. о том, что ему необходимы деньги в сумме 2200 рублей за ремонт и для приобретения деталей к телевизору. <данные изъяты>., не догадываясь о преступных намерениях Грищенко Р.А., передал ему указанную сумму. Таким образом, Грищенко Р.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги, принадлежащие <данные изъяты>
С похищенными деньгами Грищенко Р.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Эпизод №3.
ДД.ММ.ГГГГ у Грищенко Р.А. возник преступный умысел на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Грищенко Р.А. приехал к <данные изъяты>. в квартиру <данные изъяты> Первомайского района города Новосибирска, где используя доверительные отношения с <данные изъяты>., и введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, обманывая и злоупотребляя его доверием, достоверно зная, что он не имеет возможности произвести ремонт, забрал телевизор «Полар», стоимостью 16000 рублей и документы на него, мотивируя тем, что телевизор необходимо ремонтировать в мастерской. Таким образом, Грищенко Р.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>
С похищенным имуществом Грищенко Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
Эпизод №4.
В конце февраля 2009 года, точные дата и время органами следствия не установлены, у Грищенко Р.А. возник преступный умысел на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, Грищенко Р.А., находясь у дома <данные изъяты> Первомайского района города Новосибирска, преднамеренно введя <данные изъяты>. в заблуждение относительно своих преступных намерений, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что он не имеет возможности произвести ремонт, сообщил <данные изъяты> о том, что ему необходимы деньги в сумме 1800 рублей для того, чтобы купить детали на телевизор. После чего, <данные изъяты>. не подозревая о преступных намерениях Грищенко Р.А., передал последнему деньги в сумме 1800 рублей.
Таким образом, Грищенко Р.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги, принадлежащие <данные изъяты>
С похищенными деньгами Грищенко Р.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Подсудимый Грищенко Р.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грищенко Р.А. в присутствии адвоката Моисеева В.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, доказанность вины и квалификацию действий. Грищенко Р.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Моисеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что Грищенко Р.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия рассмотрения дела в особом разбирательстве.
Обсудив доводы подсудимого Грищенко Р.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Грищенко Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшие <данные изъяты>. не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Грищенко Р.А., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Грищенко Р.А. подлежат квалификации по эпизодам №1, №2, №4 по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, мнение потерпевших, которые не просили о строгом наказании подсудимому, полное возмещение ущерба потерпевшим, суд полагает, что исправление подсудимого Грищенко Р.А. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грищенко Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.159 УК РФ ( 1,2,4 эпизод) по каждому в виде штрафа в размере 3000 рублей;
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Грищенко Р.А. определить окончательное наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Данный приговор суда и приговор Советского районного суда города Новосибирска от 26 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Грищенко Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания его под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийЮ.Э. Зуева