Дело № 1-308/2010
Поступило в суд 26 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск«31» августа 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Метелева П.Е.
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б. предоставившего удостоверение № 451 и ордер № 1340 от 27. 08. 2010 года,
потерпевших <данные изъяты>
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Метелева П.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, 319 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Метелев П.Е. публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступления совершены им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС первого батальона полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенант милиции <данные изъяты>., назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и инспектор ДПС первого батальона полка ДПС ГИБДД по Новосибирской области младший лейтенант милиции <данные изъяты>., назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, заступили на дежурство в Первомайском районе г.Новосибирска на служебном автомобиле оборудованным звуковыми и проблесковыми маячками, с отличными знаками по боковым сторонам «ДПС» марки <данные изъяты>, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, оказания содействия нарядам милиции, сотрудникам других служб и подразделений органов внутренних дел и пресечению преступлений и административных правонарушений в зоне маршрутного патрулирования.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 00 мин. указанные сотрудники ДПС па служебном автомобиле осуществляли автопатрулирование в Первомайском районе г. Новосибирска. В 01 ч. 10 мин. от экипажа ДПС «№» в составе лейтенанта милиции <данные изъяты>. и старшего лейтенанта милиции <данные изъяты>. по радиостанции они получили сообщение о том, что необходимо направиться в район железнодорожного переезда «Матвеевка» по ул.Одоевского Первомайского района г. Новосибирска и оказать содействия данному экипажу. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили на обочине проезжей части ул.Одоевского №, под управлением <данные изъяты> Водитель автомобиля <данные изъяты> не имеющий права на управление транспортными средствами, экипажем ДПС «№», был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. По этой причине сотрудниками ДПС был вызван эвакуатор, с целью транспортировки автомобиля <данные изъяты> на штрафстоянку. В это время к экипажу ДПС в составе лейтенанта милиции <данные изъяты>. и младшего лейтенанта милиции <данные изъяты>. подошел Метелев П.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что он является собственником автомобиля № и просил чтобы его автомобиль не забирали на штрафстоянку. На просьбу Метелева П.Е. сотрудники ДПС ответили категорическим отказом.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 30 мин. вблизи железнодорожного переезда «Матвеевка» по ул. Одоевского Первомайского района г. Новосибирска Метелев П.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции <данные изъяты>. являются представителями власти и исполняют возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, умышлено, в присутствии <данные изъяты> то есть, действуя публично, с целью оскорбления сотрудников милиции и унижения их чести и достоинства, стал выражаться нецензурной бранью в адрес лейтенанта милиции <данные изъяты> и младшего лейтенанта милиции <данные изъяты>., являющихся представителями власти, исполняющими свои служебные обязанности.
После чего, инспектор ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенант милиции <данные изъяты>. направился в служебный автомобиль ДПС, с целью заполнения соответствующих документов на эвакуацию автомобиля <данные изъяты>.Метелев П.Е. прошел за <данные изъяты>., который сел па водительское место автомобиля ДПС, при этом водительская дверь автомашины ДПС была открыта. Метелев П.Е. стал продолжать высказывать свои требования о том, чтобы его автомобиль не забирали на штрафстоянку. Инспектор ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенант милиции <данные изъяты>., находясь внутри автомашины, попросил успокоиться Метелева П.Е. и перестать высказывать свои просьбы. Метелев П.Е, находясь вблизи инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенанта милиции <данные изъяты>., будучи не согласен с законными действиями <данные изъяты> по составлению соответствующих документов на эвакуацию автомашины <данные изъяты>, решил применить к <данные изъяты> насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, Метелев П.Е. сблизился с инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенантом милиции <данные изъяты>., находящимся на водительском месте служебного автомобиля ДПС, и, осознавая, что <данные изъяты> будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, умышлено, с целью и прекращения законных действий сотрудника милиции, рукой с силой хлопнув водительской дверью служебного автомобиля ДПС, тем самым нанеся один удар в левый плечевой сустав инспектора ДПС ГИБДД ГУВД но Новосибирской области лейтенанта милиции <данные изъяты>
В результате преступных, умышленных действий Метелева П.Е. инспектору ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области лейтенанту милиции <данные изъяты> причинены следующие телесные повреждения:
-ушиб левого плеча.
Данные телесные повреждения не подлежат судебно-медицинской оценке. Своими насильственными действиями Метелев П.Е. причинил <данные изъяты>. физическую боль, применив к нему тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Метелев П.Е. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Метелев П.Е. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Метелев П.Е. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Метелеву П.Е. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Метелева П.Е. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Метелев П.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор, потерпевшие <данные изъяты>. дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Метелеву П.Е., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Метелева П.Е. подлежат квалификации по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
При изучении личности установлено, что Метелев П.Е. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Положительные данные о личности, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Метелеву П.Е. наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места работы и размер дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Метелева П.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание
По ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;
По ч.1 ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгого наказания более строгим окончательно назначить Метелеву П.Е. наказание в виде 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий