статья 111 ч. 1 УК РФ



Дело 1- 262 /2010

Поступило в суд 15 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск27 августа 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственных обвинителей Дуденко Е.Г., Кондратенко Н.В.

подсудимойИлюшовой М.В.,

защитников Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 944, Филимоновой Н.И., представившей удостоверение № 406 и ордер 1361,

при секретареМакеевой Ю.С.,

потерпевшей<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илюшовой М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, ранее знакомые между собой <данные изъяты>. и Илюшова М.В. находились в квартире <данные изъяты> Первомайского района города Новосибирска, у малознакомой им <данные изъяты>. В указанное время между <данные изъяты>. и <данные изъяты> произошла ссора. В этот момент у Илюшовой М.В. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, Илюшова М.В. находясь в квартире <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий и осознавая, что ее действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>. и желая этого, умышленно нанесла <данные изъяты> один удар кулаком в область лица, отчего <данные изъяты>. потеряла равновесие и упала на пол. После чего, Илюшова М.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел умышленно нанесла <данные изъяты>. не менее трех ударов ногой по туловищу и правому плечу. В результате чего у <данные изъяты>. согласно заключения эксперта № 2166 от 19 мая 2010 года образовались следующие телесные повреждения, а именно: закрытый оскольчатый перелом хирургический шейки правой плечевой кости, отек, массивные внутрикожные кровоизлияния области верхней трети плеча (точное их количество и локализация не указаны).

Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Илюшова М.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Илюшова М.В. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. При этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Илюшова М.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив довод Илюшовой М.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Илюшовой М.В. обвинение обоснованно.

Действия подсудимой Илюшовой М.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, а также возможное влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, не препятствовала следствию и суду в установлении истины по делу, раскаялась в содеянном, оформила протокол явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, причины и последствия, а также характеризующие данные подсудимой из которых следует, что Илюшова М.В. ранее неоднократно отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение тяжких преступлений, и данное преступление совершила в период непогашенной судимости, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением положений ст.64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. При этом суд приходит к убеждению, что подсудимая склонна к совершению умышленных преступлений, и представляет социальную опасность, а потому ее изоляция ее от общества вызывается необходимостью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Илюшову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказания, назначенное по приговору Советского районного суда города Новосибирска от 25 мая 2010 года и окончательно к отбытию Илюшовой М.В. назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Илюшовой М.В. исчислять с « 07 » апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Илюшовой М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: