статья 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-294-2010

Поступило в суд: 1 июля 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 год город Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска

в составе:

Федерального судьи Зуевой Ю.Э.

при секретаре Заморевой О.В.

С участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Рыжковой О.С., представившей удостоверение №1269 и ордер №1106 от 12.07.2010 г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мотырева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мотырев А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Мотырев А.Н., проживая по адресу город Новосибирск, улица <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Мотыреву А.Н. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.

Мотырев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил <данные изъяты>. в квартиру № по улице <адрес> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. <данные изъяты>., передав Мотыреву А.Н. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в комнате, предоставленной Мотыревым А.Н. квартиры, при помощи предоставленных Мотыревым А.Н. металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 352/3 от 14 мая 2010 года, проведенного в 13 часов 14 минут, <данные изъяты> находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Мотыреву А.Н. обратилась <данные изъяты>. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.

Мотырев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил <данные изъяты>. в квартиру № по улице <адрес> и предоставил ее, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, а <данные изъяты>. передав Мотыреву А.Н. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в комнате, предоставленной Мотыревым А.Н. квартиры, при помощи предоставленных Мотыревым А.Н. металлической ложки и воды, изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 341/2 от 17 мая 2010 года, проведенного в 14 часов 49 минут, <данные изъяты>. находилась в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом (морфин).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Мотыреву А.Н. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртных напитков.

Мотырев А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил <данные изъяты>. в квартиру № по улице <адрес> и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. <данные изъяты>. передав Мотыреву А.Н. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в квартире, из принесенных с собой наркотического средства – героин и стеклянного флакона, находясь в комнате, предоставленной Мотыревым А.Н. квартиры, при помощи предоставленной Мотыревым А.Н. воды, изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П 365/3 от 18 мая 2010 года, проведенного в 12 часов 30 минут, <данные изъяты>. находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимый Мотырев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в квартире 9 № по улице <адрес> он проживает с сожительницей <данные изъяты> и ее дочерью. Со <данные изъяты> он познакомился в зимний период времени. Эти лица приходили к нему в квартиру, просили у него ложку, кружку, воду и говорили, что им нужно уколоться. Если бы он знал, что предоставление помещения и предметов для изготовления наркотических средств является уголовно-наказуемым, то не разрешил бы знакомым употреблять в квартире наркотики. Не оспаривает то, что указанные лица приносили ему пиво. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел <данные изъяты> Сергей принес пиво, они распили пиво, после чего <данные изъяты> попросил у него стакан, он понял, что <данные изъяты> хочет употребить наркотики и предложил <данные изъяты> идти в другую комнату, чтобы сожительница не видела, как будет колоться <данные изъяты>. После чего к нему пришли сотрудники полиции, в присутствии понятых произвели осмотр, в ходе которого обнаружили шприц и флакон.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит вину подсудимого Мотырева А.Н. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами

Так, свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании показал, что в оперативный отдел госнаркоконтроля поступила информация о том, что по адресу город Новосибирск, улица <адрес>, проживает Мотырев А.Н., который организовал и содержит по месту своего проживания притон для приготовления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью к указанному дому выехала оперативная группа в составе сотрудников отдела <данные изъяты> <данные изъяты>. и его. За квартирой №, где проживал Мотырев А.Н., было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Мужчина зашел в квартиру Мотырева А.Н.. Через некоторое время вышел и на улице был задержан. Задержанный представился <данные изъяты>. и пояснил, что приходил к знакомому по имени Саша, который проживает в квартире № по улице <адрес>, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что дал Саше бутылку пива в качестве вознаграждения. <данные изъяты> был направлен на медицинское освидетельствование, которым установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа продолжала наблюдение за квартирой Мотырева А.Н.. В процессе наблюдения была замечена девушка, визуально похожая на лицо, употребляющее наркотические средства. Девушка зашла в квартиру № по улице <адрес>. Через некоторое время вышла и на улице была задержана. Задержанная представилась <данные изъяты> и пояснила, что приходила к знакомому по имени Саша, который проживает в квартире № по улице <адрес>, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что дала Саше бутылку пива в качестве вознаграждения. <данные изъяты>. была направлена на медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ для документирования преступной деятельности и привлечения Мотырева к уголовной ответственности было принято решение о продолжении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Мотырева А.Н.. В ходе наблюдения был замечен мужчина, визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Мужчина зашел в квартиру <данные изъяты> по улице <адрес>. Через некоторое время вышел и на улице был задержан. Задержанный представился <данные изъяты> и пояснил, что приходил к знакомому по имени Саша, который проживает в квартире № по улице <адрес>, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что дал Саше бутылку пива в качестве вознаграждения. <данные изъяты> был направлен на медицинское освидетельствование.

Эти показания согласуются с показаниями свидетелей <данные изъяты> который в суде дополнил показания <данные изъяты>., что в ходе осмотра жилища подсудимого в присутствии понятых на столе была обнаружена бутылка пива, шприц, стеклянный флакон

Из показаний свидетеля <данные изъяты>. в суде, следует, что он употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ на территории Первомайского района он приобрел наркотическое средство героин. Для употребления героина пошел к ранее знакомому ему мужчине по имени Александр, проживающему в квартире № по улице <адрес>. Он приобрел бутылку пива для передачи его подсудимому, так как без спиртного Мотырев не запустил бы к себе в квартиру. Придя к подсудимому, он отдал пиво и попросил разрешения приготовить и употребить наркотик в его квартире, на что Александр ответил согласием. В комнате Александр дал в кружке немного воды и металлическую ложку, после чего он с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенного с собой, приготовил наркотик и употребил его. Выйдя на улицу, он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование.

Свидетель <данные изъяты>., чьи показания исследовались в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии поясняла, что наркотическое средство героин она употребляет около двух лет. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство героин. Затем пришла к ранее малознакомому мужчине по имени Александр, проживающему в квартире № по улице <адрес>, где можно приготовить и употребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Александру она купила бутылку пива. Придя к Александру, спросила разрешение приготовить и употребить наркотик в его квартире, на что Александр ответил согласием и попросил в качестве вознаграждения спиртное. Затем она дала Александру бутылку пива и вместе с ним прошла в квартиру. В комнате Александр дал в кружке немного воды и металлическую ложку, после чего она с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовила наркотик и употребила его. Когда она вышла от Александра, то была задержана сотрудниками полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование ( л.д. 65).

Из показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство героин. После чего пришел к ранее малознакомому мужчине по имени Александр, проживающему в квартире № по улице <адрес>, где можно приготовить и употребить наркотики за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Александру он купил бутылку пива «Белый медведь». Придя к Александру, спросил разрешения приготовить и употребить наркотик в его квартире, на что Александр ответил согласием и попросил в качестве вознаграждения спиртное. Затем он дал Александру бутылку пива и вместе с ним прошел в квартиру. В комнате Александр дал в кружке немного воды и металлическую ложку, после чего она с помощью воды, медицинского флакона и героина, принесенных с собой, приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол. Когда он вышел от Александра, то его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование ( л.д.63)

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра квартиры № по улице <адрес>, в которой проживает Мотырев. От Мотырева было получено письменное согласие на проведение осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, следы рук. Все обнаруженное было изъято в пакет, опечатано, присутствующие расписались. Мотырев по поводу изъятых предметов пояснил, что они принадлежат парню, который ранее приходил к нему употребить наркотики.

Свидетель <данные изъяты>., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия поясняла следующее, ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении осмотра квартиры Мотырева. В ходе осмотра квартиры были обнаружены: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин», стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, следы рук. Мотырев по поводу изъятых предметов пояснил, что они принадлежат парню, который ранее приходил к нему употребить наркотики. Мотырева она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он ведет антиобщественный образ жизни, не работает, водит домой посторонних лиц, с которыми в квартире злоупотребляет спиртными напитками. В квартире Мотырева за долги по коммунальным платежам отключено: электричество, водоснабжение, не работает канализация (л.д.59-60).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела.

Как видно из рапорта старшего оперуполномоченного 7 отдела ОС УФСКН России по НСО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по НСО поступила информация о том, что по адресу город Новосибирск, улица <адрес> проживает Мотырев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанный гражданин организовал и содержит по месту своего проживания притон для потребления наркотических средств и психотропных веществ (л.д.6-7).

Из протокола медицинского освидетельствования №П 352/3 от 14 мая 2010 года, проведенного в 13 часов 12 минут, следует, что <данные изъяты> находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия (л.д.9).

Из протокола медицинского освидетельствования № П 341/2 от 17 мая 2010 года, проведенного в 14 часов 40 минут, следует, что <данные изъяты>. находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом (морфин) (л.д.12).

Из протокола медицинского освидетельствования №П 365/3 от 18 мая 2010 года, проведенного в 12 часов 28 минут, следует, что <данные изъяты>. находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия (л.д.15).

Согласно протоколу осмотра жилища от 18 мая 2010 года в квартире № по улице <адрес> был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты: один одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, пустой флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин», следы пальцев рук, пустая бутылка из-под пива «Белый медведь», объемом 0,5 литра (л.д.18-23). Изъятые предметы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.37-38), (л.д.39).

Из заключения эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №1811 от 28 мая 2010 года следует, что на шприце и в пенициллиновом флаконе, изъятых по адресу город Новосибирск улица <адрес>, имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин) (л.д. 34-35).

Таким образом, виновность подсудимого Мотырева А.Н. установлена.

Дав оценку показаниям подсудимого Мотырева А.Н. о том, что <данные изъяты> употребляли у него в жилище наркотические средства с помощью предоставленных им ложки, воды, подтверждаются показаниями свидетелей, из которых следует, что в квартире подсудимого указанные свидетели, воспользовавшись водой и металлической ложкой изготовили наркотическое средство, за это передали подсудимому спиртные напитки, а также показаниями свидетелей <данные изъяты>., протоколом осмотра жилища подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены предметы, используемые для изготовления наркотических средств, а также спиртное, предоставленное подсудимому свидетелем <данные изъяты>.

Оснований не доверять показаниям свидетелей <данные изъяты>. у суда не имеется, так как ранее свидетели и подсудимый были малознакомы, неприязненных отношений друг к другу не имели.

Свидетели <данные изъяты>. в присутствии подсудимого употребили наркотические средства, свидетели сообщали цель их прихода в квартиру подсудимого для употребления наркотиков, за это они передавали подсудимому спиртные напитки. Подсудимый предоставлял им помещение, воду и ложку для изготовления наркотиков.

После выхода из комнаты подсудимого свидетели <данные изъяты>. были задержаны, последние находились в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актами освидетельствования.

Содеянное подсудимым Мотыревым А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данное преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту содержания под стражей удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, полного признания им вины, раскаяния в содеянном, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мотырева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого обязанности не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в установленные дни не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Мотыреву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержание его под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – один одноразовый использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, стеклянный бутылек, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержавшимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья Ю.Э.Зуева