статья 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-263/2010

Поступило в суд: 15. 06. 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

г. Новосибирск31 августа 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Тороповой О.В., Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Писарева Е.С.,

защитника- адвоката КА «Первомайский юридический центр» Камелина Е.С., представившего удостоверение № 422 и ордер № 930 от 24. 07. 2010 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

а также потерпевшей <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Писарева Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Писарев Е.С. совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

05. 04. 2010 года около 23 часов Писарев Е.С. находился у дома <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомую <данные изъяты> В это время у Писарева Е.С. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на <данные изъяты>. с применением ножа с целью хищения ее имущества.

После этого Писарев Е.С., реализуя свой преступный умысел, напал на <данные изъяты> и с целью подавления воли к сопротивлению приставил к ее животу нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему сотовый телефон, золотые серьги и деньги. <данные изъяты>., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Писареву Е.С. сотовый телефон «LG» стоимостью 1200 рублей, с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности не представляет, золотые серьги стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 50 рублей.

Затем Писарев Е.С., продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, держа нож в руке и применяя его в качестве оружия, потребовал, чтобы <данные изъяты> открыла сумку, и, осмотрев ее содержимое, похитил туалетную воду стоимостью 700 рублей.

Таким образом, Писарев Е.С. совершил разбойное нападение на <данные изъяты>. и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия- ножа, открыто похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>. на общую сумму 3950 рублей.

С похищенным имуществом Писарев Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Писарев Е.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 47 УПК РФ, 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы, Писарев Е.С. пояснил, что похитил имущество потерпевшей открыто, при этом ножом ей не угрожал, ножа у него при себе не было.

Исследовав представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Писарева Е.С. установленной.

Потерпевшая <данные изъяты>. пояснила, что 05. 04. 2010 года около 23 часов она шла по двору одного из домов по ул. Тенистой и разговаривала по сотовому телефону. Когда она поравнялась с Писаревым Е.С., он стал требовать у нее сотовый телефон. Она ответила ему отказом. Тогда Писарев Е.С. достал нож размером около 8 см, приставил его к животу, угрожал прирезать и вновь потребовал сначала телефон, затем серьги, деньги. Она испугалась за свою жизнь и здоровье и отдала Писареву Е.С. телефон «LG» стоимостью 1200 рублей, золотые серьги стоимостью 2000 рублей, деньги 50 рублей. После этого Писарев Е.С. потребовал открыть сумку и забрал из нее туалетную воду стоимостью 700 рублей. С похищенным Писарев Е.С. ушел, сказав, чтобы она не шумела. Она не стала обращаться в милицию, так как думала, что Писарева Е.С. не найдут. Через несколько дней она увидела Писарева Е.С., сообщила об этом по телефону <данные изъяты> после чего сотрудники милиции задержали Писарева Е.С.. Она уверена, что преступление совершил Писарев Е.С., так как узнала его по росту и чертам лица.

При проведении очной ставки с Писаревым Е.С. потерпевшая <данные изъяты> также поясняла, что 05. 04. 2010 года вечером Писарев Е.С. напал на нее, приставил к животу лезвием нож и потребовал сотовый телефон и деньги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь применения ножа, она отдала Писареву Е.С. телефон, золотые серьги и деньги в сумме 50 рублей. Затем Писарев, надавив лезвием ножа на живот, потребовал открыть сумку и похитил оттуда духи. (л. д. 64-66)

Потерпевшая <данные изъяты>. подтвердила свои показания, данные при проведении очной ставки.

В стадии досудебного производства потерпевшая <данные изъяты>. собственноручно нарисовала нож, который был у Писарева Е.С.. (л. д. 16)

Свидетель <данные изъяты>. пояснил, что в апреле 2010 года он и Березин проезжали мимо пер. Бассейного, где к ним подбежал гражданин и сообщил, что вдоль железнодорожной линии бьют мужчину. Они подъехали и увидели подсудимого, у которого была разбита губа. Там же находились мужчина с женщиной. Женщина сообщила, что подсудимый отобрал у нее золото, при этом в руках у него был предмет, похожий на нож. Через несколько дней она увидела подсудимого и позвонила мужу. Муж приехал и ударил подсудимого. Они доставили подсудимого в РОВД.

Из оглашенных в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что в начале апреля 2010 года ее сын Писарев Е.С. забрал у ее дочери сотовый телефон. Она обратилась в милицию с заявлением. На следующий день Писарев Е.С. позвонил и сказал, что хочет вернуть взамен взятого им другой сотовый телефон. Через два дня он передал ей сотовый телефон «LG» красно-белого цвета. В конце апреля 2010 года приехали сотрудники милиции, сообщили, что Писарев Е.С. подозревается в совершении разбойного нападения, и изъяли указанный сотовый телефон. (л. д. 26-27)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что в начале апреля 2010 года его жена <данные изъяты> рассказала, что вечером около 23 часов на нее напал мужчина и, угрожая ножом, похитил у нее сотовый телефон, золотые серьги, туалетную воду и деньги 50 рублей. После этого в конце апреля 2010 года <данные изъяты>. позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что мужчина, похитивший ее имущество, и она находятся возле ст. Сибирская. Он приехал на станцию, и <данные изъяты> <данные изъяты> указала на мужчину. Мужчина стал убегать, он догнал его, между ними произошла обоюдная драка. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали мужчину. (л. д. 24-25)

Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 7-10) следует, что в присутствии понятых с участием потерпевшей <данные изъяты>. был произведен осмотр участка местности возле жилого дома № №, где со слов потерпевшей было совершено преступление. <адрес> в тесное время суток освещается уличными фонарями.

Из протокола обыска (л. д. 44-45) следует, что у <данные изъяты>. по адресу: <адрес> был изъят сотовый телефон «LG».

Указанный сотовый телефон был осмотрен, что подтверждается протоколом осмотра предметов (л. д. 46-47) и возвращен потерпевшей <данные изъяты>. (л. д. 50)

Стоимость сотового телефона подтверждается копией чека (л. д. 17)

Помимо приведенных доказательств виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается его собственными показаниями, данными в стадии предварительного следствия.

Так, в протоколе явки с повинной <данные изъяты>. собственноручно указал, что в апреле 2010 года на ул. Тенистой он похитил у девушки флакон духов, серьги из желтого металла, сотовый телефон. (л. д. 51) В судебном заседании подсудимый подтвердил сведения, изложенные им в явке с повинной.

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, и в совокупности своей подтверждающими виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал потерпевшей <данные изъяты> ножом, ножа у него в руках не было, опровергаются показаниями потерпевшей <данные изъяты> которая пояснила, что у Писарева Е.С. в руках был нож, который он приставил к ее животу, угрожал прирезать, потребовал сотовый телефон, серьги, деньги.

Считать показания потерпевшей <данные изъяты> оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам у суда нет оснований, т. к. ранее <данные изъяты>. и Писарев Е.Е. знакомы не были, показания потерпевшей последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, подробны и неизменны. О том, что мужчина, похитивший у нее имущество, угрожал ей ножом, <данные изъяты>. сообщала <данные изъяты>. и <данные изъяты>. и это подтверждается показаниям этих свидетелей.

Отрицая наличие ножа и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Писарев Е.С., по убеждению суда, пытается уменьшить степень своей вины и избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Писарев Е.С. напал на потерпевшую <данные изъяты> с целью хищения имущества угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставляя нож к животу.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Писарев Е.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В отношении подсудимого Писарева Е.С. в стадии предварительного расследования проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у Писарева Е.С. обнаруживается психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности и поведения. Указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишает Писарева Е.С. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. (л. д. 95-96)

Данное заключение суд признает достоверным, так как дано оно комиссией двух экспертов-психиатров, имеющих значительный опыт работы, после изучения материалов дела и использования методов психиатрического экспертного исследования в сочетании с анализом данных соматического, неврологического и психического состояния.

Учитывая заключение экспертов-психиатров, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Писарева Е.С. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Писареву Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При изучении данных о личности установлено, что ранее Писарев Е.С. судим за совершение преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 88).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступления, который в соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Поскольку подсудимый склонен к совершению преступлений против собственности, учитывая обстоятельства совершения преступления, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым и целесообразным назначить Писареву Е.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, с применением ст.73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Писарева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Писареву Е.С. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Писареву Е.С. исчислять с 26. 04. 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG», переданный потерпевшей <данные изъяты>., оставить в ее распоряжение после вступления приговора в законную силу.Серьги из металла желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№№ УВД г. Новосибирска, хранить в камере до установления собственника, после чего передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий