Дело № 1-496-2010
Поступило в суд: 1 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск30 декабря 2010 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113и ордер № 2187от 29.12. 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Завьялова Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Завьялов Р.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> имеющая специальное звание старшего лейтенанта милиции, назначенная в соответствии с приказом № л/с УВД по городу Новосибирску с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора службы взвода патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по городу Новосибирску, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим свою деятельность на основании Конституции РФ, Закона РФ « О милиции», Положения о службе в ОВД, Устава ППСМ, нормативных правовых актов МВД России, ГУВД по Новосибирской области, УВД по городу Новосибирску, а также индивидуальных контрактов о службе в органах внутренних дел, совместно с милиционером взвода патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по городу Новосибирску старшиной милиции <данные изъяты> заступили на службу по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования АП ОР ППСМ № на служебном автомобиле.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут старший лейтенант милиции <данные изъяты>. и старшина милиции <данные изъяты> получили сообщение о драке в подъезде № дома № по улице <адрес> города Новосибирска.
После того, как старший лейтенант милиции <данные изъяты>. и старшина <данные изъяты>. проехали по указанному адресу, к ним обратилась <данные изъяты>., которая указала им на граждан Завьялова Р.В. и <данные изъяты> которые находились в состоянии алкогольного опьянения и устроили в подъезде скандал. <данные изъяты> изъявили желание подать официальные заявления, сотрудники милиции предложили <данные изъяты> Завьялову Р.В. и <данные изъяты>., проехать в дежурную часть отдела милиции № УВД по городу Новосибирску для дальнейшего разбирательства. При посадке в служебный автомобиль <данные изъяты>. спровоцировала драку с <данные изъяты> Сотрудники милиции разняли дерущихся женщин и предупредили, что в случае продолжения противоправных действий, в отношении <данные изъяты> спровоцировавшей драку, может быть применена физическая сила и специальное средство- наручники. На замечания сотрудников милиции <данные изъяты>. не реагировала и продолжала вести себя вызывающе. В связи с чем старшиной милиции <данные изъяты>. в отношении <данные изъяты>. была применена физическая фила и специальное средство- наручники в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона РФ « О милиции», и она была помещена в служебный автомобиль. В этот момент к служебному автомобилю подошел Завьялов Р.В. и попытался проникнуть в него с целью воспрепятствовать старшине милиции<данные изъяты> пресечь противоправные действия <данные изъяты>.. Тогда старший лейтенант милиции <данные изъяты>. предупредила Завьялова Р.В., чтобы он отошел от служебной машины.
На предложение со стороны сотрудника милиции <данные изъяты>. прекратить противоправные действия, у Завьялова Р.В., не желающего подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, сознающего, что сотрудник милиции находится при исполнении своих должностных обязанностей, наделен властными полномочиями, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции возник умысел на применение в отношении сотрудника милиции <данные изъяты> насилия, не опасного для здоровья в связи с исполнением ею своих служебных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в то же время и в том же месте, Завьялов Р.В., находясь лицом к старшему лейтенанту милиции <данные изъяты>., взял ее рукой за рукав форменного обмундирования в области локтя и с силой оттолкнул от специального автомобиля, порвав ей форменное обмундирование и причинив ей физическую боль и телесные страдания.
Подсудимый Завьялов Р.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый в присутствии адвоката Моисеева В.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства емуясны и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Завьялова Р.В., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства ( л.д.66)
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Завьялову Р.В., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Завьялова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ – применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Завьялов Р.В. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, личность подсудимого, который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Завьялова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Завьялову Р.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующийсудья:Ю.Э. Зуева