статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-499-2010

Поступило в суд: 2 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск24 декабря 2010 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Кочетковой Т.И., представившей удостоверение № 467 и ордер № 365 от 23.12. 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюстина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюстин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут у Тюстина А.Н., находящегося вблизи остановочной платформы «<адрес> Западно-Сибирской железной дороги на территории Новосибирского района Новосибирской области, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, Тюстин А.Н. отыскал участок местности, расположенный в 250 метрах от остановочной платформы «<адрес>» Западно-Сибирской железной дороги, где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли и дальнейшего перетирания руками незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества не менее 2,97 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Тюстин А.Н. от места незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, прошел на остановочную платформу «<адрес> Западно-Сибирской железной дороги, расположенную на территории Новосибирского района Новосибирской области, где совершил посадку в электропоезд № 6812 сообщением «<адрес>». В пути следования электропоезда в 15 часов 45 минут, когда электропоезд находился в пределах станции Инская, расположенной на территории Первомайского района города Новосибирска, Тюстин А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на станции Инская, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,97 грамм.

Подсудимый Тюстин А.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Тюстин А.Н. в присутствии адвоката Кочетковой Т.И. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства емуясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Тюстина А.Н., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Баринов П.А. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Тюстину А.Н., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Тюстина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тюстин А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Объективно, признаков синдрома зависимости от употребления наркотиков ( наркомании) у Тюстина А.Н. не выявляется.

Учитывая это заключение компетентной комиссии экспертов, а также поведение Тюстина А.Н. в период предварительного следствия и в суде, суд находит его вменяемым.

При назначении подсудимому Тюстину А.Н. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Тюстин А.Н. вину в совершении преступления полностью признал.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным, в настоящее время занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюстина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

Меру пресечения Тюстину А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство – гашиш, массой 2,82 грамм, бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующийсудья:Ю.Э. Зуева